Приветствую участников форума!

В 2015-2016 годах не производил авансовые платежи по УСН (доходы). Сам УСН в итоге уменьшал на сумму страховых взносов в последних числах декабря отчётного года, т.е. без просрочки. В сентябре этого года получил требование от налоговой об уплате пеней по авансовым платежам. Однако, сумма пеней оказалось больше, чем та, которая получилась по моим расчётам. В налоговой мне дали распечатку начислений и из неё следует, что датой погашения мной платежа по УСН их программа посчитала 3 мая 2016 г. (за 2015 год) и 1 мая 2017 г (за 2016 год) - т.е. крайний срок предоставления декларации и уплаты УСН. Но ведь фактически-то страховые взносы уплачены, к примеру, 30 декабря предыдущего года - на 4 месяца раньше. Я решил написать письмо в налоговую о неверном расчёте пени, однако, "упёрся" в норму права, которая бы указывала на то, что датой уплаты мной УСН считается дата уплаты страховых взносов. Так, в ст.45 НК сказано и про дату уплаты налогов, и про дату уплаты страховых взносов, но ничего не сказано про случай уменьшения УСН на сумму СВ (или я не понял, где и как это сказано). Подскажите, пожалуйста, какой же всё-таки датой следует считать исполнение обязанностей по уплате УСН при зачёте страховых взносов и какими нормативными актами это регулируется.