×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363

    Уточненка по страховым взносам за 9 месяцев 2017 г.

    Добрый день!
    Люди добрый, помогите, пожалуйста, понять смысл Письма от 03.07.2017 № БС-4-11/12446@.
    Ситуация такая: сдали Расчет по страховым взносам за 9 мес. Приходит требование о пояснении расхождений данных по одному застрахованному лицу (лицо не указано). Следом звонит инспектор, просит сдать уточненку по данному лицу. Имя, отчество поменялись местами. Смотрю отчет. Всё верно. Ладно, может, у них глюк. Начинаю заполнять уточненку. Читаю письмо и не понимаю, как заполнить раздел 3. То ли я дура, то ли лыжи не едут.
    "..1. Для уточнения персональных данных..
    1.1. По каждому застрахованному физическому лицу, по которому выявлены несоответствия, в соответствующих строках подраздела 3.1. расчета указываются персональные данные, отраженные в первоначальном расчете, при этом в строках 190-300 подраздела 3.2. расчета во всех знакоместах указывается «0»;

    1.2. Одновременно по указанному застрахованному физическому лицу заполняются подраздел 3.1 расчета с указанием корректных (актуальных) персональных данных и строки 190-300 подраздела 3.2. расчета согласно установленному порядку, при необходимости корректировки отдельных показателей подраздела 3.2 расчета - с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 2.3 настоящего письма..."
    Поделиться с друзьями
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  2. #2
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Это что ж, надо заполнить два раздела 3.1 и 3.2 на лицо?!
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  3. #3
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Нашла ответ. Кому надо, вот он
    Действительно надо делать по два раздела 3.1 и 3.2
    Забыли еще указать в этом письме, что по пункту 1.1 номер корректировки строка 010 нужно ставить больше 0(1,2,3), а в пункте 1.2 строка 010 равна 0. И тогда соответственно, сведения с неправильными анкетными данными с номером корректировки 1 заменятся на 0, а сведения с правильными анкетными данными с номером корректировки 0 погрузятся в базу и сумма по графам 240 останется нормальной (сойдется с разделом 1).
    Если у кого есть возражения, прошу представить
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  4. #4
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Единственное, ребята, поскольку это косяк налоговой, у нас такой ошибки в отчете нет, нет сотрудника ...Геннадий Евгеньевич, а есть Евгений Геннадьевич, пришлось Геннадия ввести как сотрудника, иначе уточненку не сдать..
    Я не знаю, как это возможно, чтобы при приемке ИФНС у сотрудника могли поменяться местами имя, отчество. Свои файлы все проверила, нет ошибки.
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как это возможно, чтобы при приемке ИФНС у сотрудника могли поменяться местами имя, отчество. Свои файлы все проверила, нет ошибки.
    А если нет ошибки, разве вы должны подавать уточненку? Где гарантия, что в корр. ЕРСВ опять не переврут И.О.?
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    (лицо не указано).
    Видимо потому и не указано
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    03.07.2017 № БС-4-11/12446@.
    Странно, но под этим же номером числится то же письмо от 28.06.17
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    Забыли еще указать в этом письме,
    Официальных разъяснений по этому поводу нет, а в неофициальных источниках я находила разъяснения как описываете вы, так и диаметрально противоположные-по п. 1.1-корректировка "0", а с правильными данными -"1"-как верно не знаю.
    И еще в порядке прописано, что корректировка подается только по сотруднику с ошибками, но на практике при проверке не пропускает программа налоговиков, т.к. база в разделе 1"всего" не сходится с начислениями в разделе 3 (если подавать только на 1 сотрудника), поэтому подавали на всех с номером "1"
    Манька-облигация, приняли вашу корректировку? вы указывали только 1 сотрудника?

  6. #6
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    kiry, корректировка принята, отчет позеленел..если что не так, думаю, инспектор снова позвонит..
    сдавала расчет с разделом 1 с приложениями, раздел 3 только по двум сотрудникам:
    1. стр.010 корректировка 001 3.1 неправильное ФИО, 3.2 нули. 2. стр. 010 корректировка 000 3.1 правильное ФИО, 3.2 правильные начисления.
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  7. #7
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    У меня не было ошибки, но инспектор сказала, что в отчете сотрудник значится как Геннадий Евгеньевич ( у меня Евгений Геннадьевич). Начисления его, соответственно, не сели и лучшим выходом будет сдать уточненку с правильными сведениями. Пришлось при подготовке отчета дырки в сыре вырезать, завести Геннадия Евгеньевича и на него произвести отмену начислений. Хотела уже чуть ли файл сам править
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  8. #8
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    эксперты пишут:
    Остальных сотрудников в уточненный расчет не включать. Сверка сумм между 1 и 3 разделами в ФНС идет не по файлу, а по базе , куда грузится расчет. Там уже есть сведения по всем сотрудникам из первичного расчета и некая сумма по графам 240. Когда приходит уточненный расчет с номером корректировки > 0, то раздел 1 заменяется целиком, а в разделе 3 заменяются только те сведения, чьи разделы 3 прикреплены. Соответственно, сведения с неправильными анкетными данными с номером корректировки 1 заменятся на 0, а сведения с правильными анкетными данными с номером корректировки 0 погрузятся в базу и сумма по графам 240 останется нормальной (сойдется с разделом 1).
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    корректировка принята,
    спасибо, будем знать
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    У меня не было ошибки, но инспектор сказала, что в отчете сотрудник значится как Геннадий Евгеньевич ( у меня Евгений Геннадьевич).
    не понимаю как мог произойти такой "переворот" при загрузке в базу налоговой...
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    Следом звонит инспектор
    просто небывалый случай! наверное сам напоотачил, а как исправит не знал...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    эксперты пишут:
    Остальных сотрудников в уточненный расчет не включать.
    да, да -писАли, что если подается корректировочный расчет-на титуле 001 и более-, тогда не должно проверяться соотношение стр. 030 раздела 1 = сумме строк 210 всех разделов 3, но все жаловались, что корр. отчет не проходит именно по этой причине.

  11. #11
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    просто небывалый случай! наверное сам напоотачил, а как исправит не знал...
    думаю, да

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    не понимаю как мог произойти такой "переворот" при загрузке в базу налоговой...
    загадка природы
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  12. #12
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    да, да -писАли, что если подается корректировочный расчет-на титуле 001 и более-, тогда не должно проверяться соотношение стр. 030 раздела 1 = сумме строк 210 всех разделов 3, но все жаловались, что корр. отчет не проходит именно по этой причине.
    возможно, нам повезло, время прошло, и что-то исправили-таки
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    хорошо, что хорошо кончается, а если бы вы сдавали уточненку за пределами сроков-скажем 01.11. (первичный 31.10), тогда и штраф могли бы влепить за недостоверность, наверное, ведь НИ "обнаружила несоответствие", а не вы?

  14. #14
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    kiry, думаю, от штрафа смогли бы отбиться, поскольку наш-то файл верный.. и потом..разве уже и налоговая тактику штрафов за недостоверность использует, как ПФР? если так, то печалька
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    и потом..разве уже и налоговая тактику штрафов за недостоверность использует,
    НК, "Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения
    1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения,
    влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.
    2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений."

  16. #16
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    это понятно, но штрафуют ли в реале ИФНС по ошибкам в РСВ? Как ПФР по СЗВ-м при представлении уточненок? В ПФР лично видела очередь из желающих оштрафоваться
    Последний раз редактировалось Манька-облигация; 19.10.2017 в 12:29.
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    это понятно, но штрафуют ли в реале ИФНС по ошибкам в РСВ
    не знаю, на себе проверять не хочется, но есть статья-почему бы не штрафануть, тем более, что сейчас у них все автоматизированно, а как вы докажете, что первоначальный сведения, поданные вами не содержат ошибок? если подали уточненку-тем самым признали, что они были?

  18. #18
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    не знаю, на себе проверять не хочется, но есть статья-почему бы не штрафануть, тем более, что сейчас у них все автоматизированно, а как вы докажете, что первоначальный сведения, поданные вами не содержат ошибок? если подали уточненку-тем самым признали, что они были?
    так у меня файл именной, поданный, через Таксом, на руках..я его открываю и вижу..черным по белому.. Евгений Геннадьевич все подтверждения оператора есть..

    и, кстати, Требование о пояснении есть, а фамилии-то в нем нет..т.е. ошибка и ими не признана
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  19. #19
    Клерк Аватар для GIZ
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    kiry, корректировка принята,
    сдавала расчет с разделом 1 с приложениями, раздел 3 только по двум сотрудникам:
    1. стр.010 корректировка 001 3.1 неправильное ФИО, 3.2 нули. 2. стр. 010 корректировка 000 3.1 правильное ФИО, 3.2 правильные начисления.
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой номер Вы указывали в стр. 040 по сотруднику в р.3.1 с корректировкой 001 и какой - с корректировкой 0 - один и тот же, кокой был в первичном расчете, или с корректировкой 0 следующий по порядку?

  20. #20
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    GIZ, неправильный, тот, что отменяла, указывала с таким же порядковым номером, как в 1 расчете (16), а новый - со следующим по порядку (17). Но думаю, что это неправильно, и нужно указывать тот же 16-й номер. Видимо, на это внимания не обращают.
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  21. #21
    Клерк Аватар для GIZ
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    48
    Спасибо! Я пыталась указывать один и тот же старый номер, т.к. тоже считаю это правильным, но СБиС не пропускает такой вариант при отправке отчета.

  22. #22
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    GIZ, у Вас та же ситуация? неправильные персональные данные?
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  23. #23
    kovalIG
    Гость
    Добрый день!
    Прошу помощи по корректировке в расчете ошибочного страхового номера у сотрудника .
    Посылала корректировку 2 раза .
    Первая корректировка - в разделе 3 сделала две записи.
    Первый подраздел 3.1. стр 010 номер корректировки - 1, строка 040 как в ошибочном отчете , переписала неправильный страховой номер и все данные , обнулила подраздел 3.2.
    Второй подраздел 3.1. стр 010 номер корректировки - 1, строка 040 как в ошибочном отчете , указала верный страховой номер , в подразделе 3.2. заполнила суммы .
    Получила квитанцию и Уведомление об уточнении - ошибочный страховой номер ( ради которого делала корректировку ) – Несоответствие СНИЛС , ФИО , ИНН
    Во второй раз послала то же самое , но в правильных анкетных данных поставила корректировку -0 .Получила опять такое же Уточнение.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    2
    Коллеги, помогите нужно сдать кор-ку на сотр. С непр. Снилс начинаю в 3.2 ставить нули и прочерки не ставятся. Программа зуп 2.5.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    2
    Как корректирока выглядит в ексемель? Там что в 190 строке должен стоять прочерк, а в суммовых значениях нули? У меня не получается. Посмотрите пож- та у себя кто сдавал. Ну не могу обнулить! В ексемеле при выгрузке виден только раздел 3.1

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •