×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153

    Страхование авто в договоре лизинга

    Добрый день.
    Помогите разобраться в ситуации. Приобретено авто по договору лизинга, учет на моем балансе (лизингополучателя).
    В договоре прописано: "Общая сумма расходов Лизингодателя на приобретение авто 4400 т.р. (в т.ч. стоимость предмета лизинга 4200 т.руб. и каско 200 т.руб.)"
    В соответствии с НК я должна принять авто как ОС в НУ на сумму 4400 т.р.
    При этом лизингодатель выдает мне акт ОС-1 где указана остаточная стоимость авто на дату передачи 4200 т.р.
    В НУ я должна принять авто все-таки на 4400, не смотря на ОС-1?
    Что мне делать с этим ОС-1? Просто приложить к договору ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    при лизинге КАСКО в НУ не учитывается

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    при лизинге КАСКО в НУ не учитывается
    Почему не учитывается?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Мне тоже кажется что каско учитывать надо, например на основании на основании п.п. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ.
    У меня только большие сомнения на счет правомерности включения данной суммы в первоначальную стоимость авто по НУ. Хотя опять же эта фраза в договоре "Общая сумма расходов Лизингодателя на приобретение авто 4400 т.р." ...

  5. #5
    Из СПС:
    **Можно ли учесть расходы на добровольное страхование налогоплательщиком автомобиля, являющегося предметом лизинга? В Постановлении ФАС Московского округа от 13 декабря 2012 г. по делу N А40-271/12-91-2 указано, что положения ст. ст. 21 и 22 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" не лишают лизингодателя, имеющего непосредственный интерес в сохранении имущества, права на его страхование в соответствии со ст. 930 ГК РФ и, соответственно, на отнесение затрат по страхованию в состав расходов в целях налогообложения прибыли. Поскольку лизингодателем, имеющим интерес в сохранении застрахованного имущества, произведены расходы на добровольное страхование имущества, находящегося в его собственности и используемого для передачи в лизинг, судами обоснованно указано на то, что спорные расходы непосредственно связаны с деятельностью лизингодателя, направленной на получение дохода. Ссылка налогового органа на то, что расходы по страхованию подлежат учету в стоимости предмета лизинга с последующей компенсацией спорных расходов лизингополучателем путем оплаты лизинговых платежей, отклонена судом как не основанная на действующем законодательстве.
    **Расходы на добровольное страхование автомобиля (каско) организация-лизингополучатель также вправе учесть при расчете налога на прибыль организаций (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.1992 N 4015-1). Предмет лизинга (автомобиль) может быть застрахован от рисков утраты (угона, хищения, гибели), недостачи или повреждения. Страхователь и выгодоприобретатель по договору страхования определяются договором лизинга. Такой порядок установлен п. 1 ст. 21 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".
    На будущее....

  6. #6
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    сейчас точно уже не помню всю суть вопроса, но там проблема в том, что обычно по условиям договора лизингополучатель выступает только плательщиком, а не страхователем

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •