×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    14

    Сдача в аренду парковочного места

    Здравствуйте,

    Сам я ИП на УСН (6%). В собственности есть нежилое помещение и парковочное место. Оба принадлежат мне как физ. лицу, а не как ИП (в договорах купли-продажи везде ФЛ). Нежилое помещение сдаю по договору аренды некоему ООО, плачу с этого 6% УСН. В ЕГРИП вид деятельности "сдача в аренду нежилого помещения" есть.

    Возник такой вопрос: хочу сдать в аренду парковочное место другому физ. лицу, парковочное место принадлежит мне как доля: "1/(общее число мест в паркинге)".
    Могу ли я это сделать как ФЛ? (Соответственно, получать наличными арендную плату, платить 13% НДФЛ раз в год, вычитать из дохода мои расходы на коммунальные платежи). Будет ли налоговая потом пытаться доказать, что это у меня предпринимательская деятельность?

    Либо я обязан это делать как ИП? Тогда, опять же, два варианта: платить либо УСН (6%) с любых арендных платежей и без каких-либо вычетов, либо платить ЕНВД (15% от 50 руб/метр * ((общее число метров в паркинге)/(число машиномест)) * (K1=1,798) * (K2=1))? Если выбрать ЕНВД, могу ли получать при этом наличными арендную плату? (Вроде, эл. кассы мне нужно будет начать применять только во 2-м кв. 2018-м года?)

    И последний момент: если выбрать вариант "платить как ИП на ЕНВД", то везде пишут, что можно зачесть 50% налога в виде страховых взносов. Я их и так уже плачу и вычитаю из налога по УСН. Их можно повторно вычесть из налога по ЕНВД? Или нельзя?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Евгений_4270 Посмотреть сообщение
    Могу ли я это сделать как ФЛ? (Соответственно, получать наличными арендную плату, платить 13% НДФЛ
    какой смысл платить 13% вместо 6%?


    Цитата Сообщение от Евгений_4270 Посмотреть сообщение
    либо платить ЕНВД
    если этот вид деятельности есть в вашем местном законодательстве, именно при сдаче одного места, а не всего паркинга, например.


    Цитата Сообщение от Евгений_4270 Посмотреть сообщение
    Если выбрать ЕНВД, могу ли получать при этом наличными арендную плату? (Вроде, эл. кассы мне нужно будет начать применять только во 2-м кв. 2018-м года?)
    да. в 3-ем.


    Цитата Сообщение от Евгений_4270 Посмотреть сообщение
    Их можно повторно вычесть из налога по ЕНВД? Или нельзя?
    естественно, два раза зачесть нельзя.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    14
    ZZZhanna, спасибо за ответ.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    какой смысл платить 13% вместо 6%?
    Чтобы потом можно было продать при желании парковочное место как физ. лицо, воспользовавшись льготами (и не платить через 5 лет НДФЛ), а так придётся платить 6% в в любом случае, потому что объект недвижимости может быть отмечен, как используемый в предпринимательской деятельности.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если этот вид деятельности есть в вашем местном законодательстве, именно при сдаче одного места, а не всего паркинга, например.
    Речь про Санкт-Петербург. Местный закон о ЕНВД говорит про "оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок)" - это значит про "одно место"? Или про "весь паркинг"?

    А если написать в налоговую по месту нахождения парковки и спросить про мой конкретный случай - могу ли использовать для сдачи по УСН, могу ли применять ЕНВД, могу ли сдавать как физ. лицо, то после получения официального письменного ответа со стороны налоговой потом уже не должно быть претензий, если я сделаю так, как они напишут?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Евгений_4270 Посмотреть сообщение
    Речь про Санкт-Петербург. Местный закон о ЕНВД
    ну вроде как да, в СПб нет ограничения.

    Цитата Сообщение от Евгений_4270 Посмотреть сообщение
    могу ли использовать для сдачи по УСН, могу ли применять ЕНВД,
    с этим и так понятно, что можете.
    По моему мнению, это должно считаться именно предпринимательской деятельностью, тем более, что соответствует вашей деятельности по другому объекту (и ОКВЭДу, видимо), и при продаже этот вопрос обязательно возникнет. Поэтому сдавать как от физ.лица и потом не платить НДФЛ - имхо, рискованно. Но письмо написать можно, вдруг повезет...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    сдавать как от физ.лица и потом не платить НДФЛ
    А почему не платить НДФЛ? Я же могу потом подать обычную декларацию и заплатить 13%...

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    я про НДФЛ с продажи
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •