×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 150
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    18

    Фиксированные ежегодные платежи ИП и уплата налогов

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    ИП, УСН, 6% с доходов, без работников.

    Можно ли уменьшать сумму налогов (плачу в налоговую поквартально) на полную сумму (100%) уплаченных фиксированных ежегодных платежей ИП (страховые взносы)?
    Например, сейчас в 3 квартале уплачиваю единой суммой за год фиксированные платежи. И не платить за 3 и 4 квартал этого года налоги вообще, если сумма налогов не превысит 27990 руб.
    Или уменьшить можно будет только налоги за 3 квартал, т.е. за тот, в котором я уплачу единой суммой фиксированные платежи за год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    voprospobuhgalterii, при УСН налог не считается поквартельно. Не бывает налога за 3 и 4 квартал, бывает за 9 месяцев и год. При расчете налога за год Вы будете брать доходы за год и взносы, уплаченные за год.
    Пользуйтесь нашим калькулятором налога

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    voprospobuhgalterii, при УСН налог не считается поквартельно. Не бывает налога за 3 и 4 квартал, бывает за 9 месяцев и год. При расчете налога за год Вы будете брать доходы за год и взносы, уплаченные за год.
    Пользуйтесь нашим калькулятором налога
    Спасибо за ответ и полезную ссылку!

    Если можно, уточните, пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что, уплатив фиксированные платежи полностью (27990 руб.) в 3 квартале, можно будет уменьшать налоги и за 9 мес. и за год?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Зачет взноса в налог.

    Здравствуйте.
    Есть такой вопрос.
    Имеется задолженность по взносам в ПФ за 2015 и 2016 года.
    Деятельность никакая не велась, и декларации не сдавались вообще.
    Сейчас процесс пошел, декларации нулевые предоставлены, но долги в ПФ висят.
    Причем за 2015 год ПФ насчитал взнос в размере 8 МРОТ (порядка 150000).
    Пока суть да дело с перерасчетом с долгами за прошлые годы, могу ли сейчас оплатить взносы за 2017 год и учесть их при расчете налога за этот год, а с долгами за 15 и 16 год рассчитаться позже?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу ли сейчас оплатить взносы за 2017 год и учесть их при расчете налога за этот год
    Да

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да
    1% в пенсионный будет известен только в январе, с какого года его вычитать ? 2017 или 2018 ?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Арбитражный суд: ИП на УСН не может уменьшить сумму налога на сумму взносов «за себя», которые были уплачены в следующем налоговом периоде
    Вчера
    Предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы», не выплачивающий вознаграждений физлицам, вправе уменьшить единый налог на сумму страховых взносов за тот налоговый (отчетный) период, в котором фиксированный платеж был уплачен. Такая позиция выражена в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 18.09.17 № Ф06-24698/2017.

    Суть спора
    Индивидуальный предприниматель представил декларацию по УСН за 2015 год, в которой уменьшил размер исчисленного налога на сумму страховых взносов, уплаченных 10 марта 2016 года. По мнению ИП, поскольку взносы были уплачены за 2015 год и до подачи годовой декларации, он правомерно уменьшил налогооблагаемый доход на сумму фиксированного платежа.

    Инспекторы заявили, что единый налог за год уменьшается только на уплаченную в этом же году сумму взносов. В данном случае платеж был перечислен после окончания налогового периода, за который подана налоговая декларация. Следовательно, сумма налога не уменьшается.

    Решение суда
    Суды трех инстанций согласились с налоговиками. Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ определено, что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в данном периоде.

    Таким образом, страховые взносы уменьшают сумму налога (авансовых платежей) только за тот период, в котором эти взносы были перечислены. Поэтому, несмотря на то, что взносы перечислены до подачи налоговой декларации, учесть их при расчете налога за 2015 год нельзя.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Минфин разъяснил, как ИП на УСН учесть страховой взнос в фиксированном размере за 2016 год, который был уплачен в 2017 году
    10 февраля 2017
    Письмо Минфина России от 23.01.17 № 03-11-11/3029 адресовано тем индивидуальным предпринимателям, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы» и не производят выплаты в пользу физических лиц. В письме чиновники разъяснили, как такому предпринимателю учесть страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2016 год, если платеж был совершен в 2017 году.

    Как известно, предприниматели на УСН с объектом налогообложения «доходы», не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить исчисленную сумму налога (авансовых платежей) на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

    Руководствуясь данным правилом, в Минфине делают следующий вывод. Если предприниматель уплатил страховые взносы за 2016 год в 2017 году, то такую сумму страховых взносов следует учесть при расчете единого налога, уплаченного за соответствующий отчетный (налоговый) период 2017 года.

    -------------------------

    Выходит если 1 % с налога за 2017 я плачу в январе 2018, его можно списать только с налогов 2018 года ?
    Объясните П О Н Я Т Н О

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1% в пенсионный будет известен только в январе,
    Это кто такое Вам сказал? Что-то мешает посчитать 1% раньше? Вы не можете посчитать, например, 25 декабря доходы по эту дату и высчитать 1% и уплатить его? А потом, если что, доплатить в следующем году? В чем проблема?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выходит если 1 % с налога за 2017 я плачу в январе 2018, его можно списать только с налогов 2018 года ?
    Да. А по другому тут никто и не писал. Пока Вы взносы не уплатили, права их вычесть нет. Но ничего не мешает Вам уплатить часть взноса в декабре, если Вы уже четко будете знать, что доходы превысят 300 тыс. рублей
    И непонятно, причем тут приведенные цитаты из писем и решений суда, ведь никто тут не писал ничего такого, что надо этими цитатами оспаривать

  11. #11
    Аноним
    Гость

    1% за 2017 год, полученный 31 декабря, списываем только с доходов 2018 года ?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это кто такое Вам сказал? Что-то мешает посчитать 1% раньше? Вы не можете посчитать, например, 25 декабря доходы по эту дату и высчитать 1% и уплатить его? А потом, если что, доплатить в следующем году? В чем проблема?

    Да. А по другому тут никто и не писал. Пока Вы взносы не уплатили, права их вычесть нет. Но ничего не мешает Вам уплатить часть взноса в декабре, если Вы уже четко будете знать, что доходы превысят 300 тыс. рублей
    И непонятно, причем тут приведенные цитаты из писем и решений суда, ведь никто тут не писал ничего такого, что надо этими цитатами оспаривать
    Если бы вы понятно писали то не было бы в статье 500 вопросов, вы опять вертитесь и ничего не понятно. То одно говорите, то другое. Причем тут 25 декабря если я узнаю о продажах агентов только в январе ?
    Вопрос был простой, 1% за 2017 год, предположим полученный 31 декабря, списываем с доходов 2018 года ? Ранее вы отвечали что с доходов 2017 года можно списать до 30 марта 2018 года.


    1% за 2017 год, предположим полученный 31 декабря, списываем только с доходов 2018 года ?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сли бы вы понятно писали то не было бы в статье 500 вопросов, вы опять вертитесь и ничего не понятно.
    Слушайте, я лет 15 как на пальцах объясняю расчеты налогов и взносов. Вроде понятнее некуда написано. Более того, сделан калькулятор, куда только цифирьки поставить надо.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Причем тут 25 декабря если я узнаю о продажах агентов только в январе ?
    Откуда я знаю, что у Вас агенты отчитываются раз в год? Я что, телепат? Вы об этом выше не писали. Обычно как-то ИП узнают свои доходы не раз в году

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос был простой, 1% за 2017 год, предположим полученный 31 декабря, списываем с доходов 2018 года ?
    Вот как можно ответить на этот вопрос, если непонятно, что что за 1% Вы получили 31 декабря и что собрались списывать с доходов 2018 года? Ничего подобного я не отвечала, потому что с доходов вообще ничего не списывается.

    Вы спросили
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выходит если 1 % с налога за 2017 я плачу в январе 2018, его можно списать только с налогов 2018 года ?
    Я протелепатировала, что Вы имели ввиду не 1% с налога, а страховые взносы в виде 1% с выручки, свыше 300 тыс.рублей и ответила "да". Что вот тут может быть непонятного? И вот тут что еще непонятного?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пока Вы взносы не уплатили, права их вычесть нет.
    Я не знаю, как понятнее объяснять.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    8
    ИП на ЕНВД без работников фиксированные страховые взносы за 2016 г. оплатил в феврале 2017. В Декларации ни уменьшил ЕНВД за 1 кв 2017 на сумму этих взносов. ЕНВД еще не уплачен. Требование выставлено, пени идут. Какие штрафы грозят? (после уточненки, налог получится «0»).

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от ifag Посмотреть сообщение
    Какие штрафы грозят?
    никаких
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    8
    Сейчас делаю уточненку и сумма налога уменьшится за 1 кв 2017г. Налог то меньше будет, вот и думаю о последствиях. типа недостоверные данные были за первый квартал…. . Какие последствия ?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ifag Посмотреть сообщение
    типа недостоверные данные были за первый квартал….
    Эа это нет штрафов

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Вниз

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Слушайте, я лет 15 как на пальцах объясняю расчеты налогов и взносов. Вроде понятнее некуда написано. Более того, сделан калькулятор, куда только цифирьки поставить надо.

    Откуда я знаю, что у Вас агенты отчитываются раз в год? Я что, телепат? Вы об этом выше не писали. Обычно как-то ИП узнают свои доходы не раз в году

    Вот как можно ответить на этот вопрос, если непонятно, что что за 1% Вы получили 31 декабря и что собрались списывать с доходов 2018 года? Ничего подобного я не отвечала, потому что с доходов вообще ничего не списывается.

    Вы спросили
    Я протелепатировала, что Вы имели ввиду не 1% с налога, а страховые взносы в виде 1% с выручки, свыше 300 тыс.рублей и ответила "да". Что вот тут может быть непонятного? И вот тут что еще непонятного?


    Я не знаю, как понятнее объяснять.
    Когда оплатить в пенсионный 1% с дохода свыше 300 000 руб если я об нем узнаю в январе, и когда его можно вычесть и с каких платежей, я так и не понял.
    Один флейм ...
    Может кто другой подскажет ?
    В декабре к примеру надо оплатить 1 % с 500 000 декабрьского оборота в пенсионный.
    Точный оборот декабря я узнаю только в Январе.
    Я если этот платеж оплачу в Январе 2018, то можно ли его будет вычесть с налогов ? ИП 6% без работников.
    Если да, то в каком году его можно зачесть ? С налогов 2018 года ?
    Просьба без воды и флейма

  18. #18
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда оплатить в пенсионный 1% с дохода свыше 300 000 руб если я об нем узнаю в январе,
    ну и платите в январе
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В декабре к примеру надо оплатить 1 % с 500 000 декабрьского оборота в пенсионный.
    так вы ж о нем узнаете только в январе. а платить с уже известного (к примеру за январь-ноябрь) не хотите...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я если этот платеж оплачу в Январе 2018, то можно ли его будет вычесть с налогов ?
    можно. вам вроде все написали-уменьшить можно только после того, как оплатили в ПФР-уплатили в январе-уменьшаете налог 1 кв 2018...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    С 01.01.2016 на УСН, до этого - на патенте (налог на сумму взносов не уменьшается). 1% свыше 300т.р. за 2015 г. уплачен в 2016 г. Вопрос: можно ли было на эту сумму уменьшить налог за 2016 г. И если можно, то как это исправить сейчас?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В декабре к примеру надо оплатить 1 % с 500 000 декабрьского оборота в пенсионный.
    Не надо, но можно. Срок уплаты 1% с доходов свыше 300 тыс. рублей - 1 апреля следующего года, т.е. за 2017 год не позднее 1 апреля 2018

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просьба без воды и флейма
    Вам несколько раз ответили - когда уплатите, тогда и зачтете. Уплаите в 1 квартале 2018 года, при расчете налога за 1 квартал 2018 и учтете.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . 1% свыше 300т.р. за 2015 г. уплачен в 2016 г. Вопрос: можно ли было на эту сумму уменьшить налог за 2016 г.
    Можно. Законом не запрещено.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно. Законом не запрещено.
    Но ведь это 1% за 2015 год, в котором я не имел права уменьшать налог на сумму взносов. По вашему я могу подать уточненную декларацию за 2016 год? Это было бы круто)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    18
    Уважаемый Над.К, прошу прощения, что уточняю ещё раз! (ситуация описана вначале темы, 2 первых мои сообщения). Вдруг дошло, что, если платить фиксированные платежи полностью сейчас, то это уже получается, что они в 4 квартале уплачены. Значит я смогу уменьшить налоги только за год, а за 9 мес. уже пропущено время?

  24. #24
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от voprospobuhgalterii Посмотреть сообщение
    Значит я смогу уменьшить налоги только за год, а за 9 мес. уже пропущено время?
    да, но если вы не доплатите налог за 9 мес на сумму взносов, то будут пени...правда сразу рекомендую в таком случае декларацию подавать в последние дни срока сдачи
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    да, но если вы не доплатите налог за 9 мес на сумму взносов, то будут пени...правда сразу рекомендую в таком случае декларацию подавать в последние дни срока сдачи
    Большое спасибо!

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от voprospobuhgalterii Посмотреть сообщение
    Например, сейчас в 3 квартале уплачиваю единой суммой за год фиксированные платежи. И не платить за 3 и 4 квартал этого года налоги вообще, если сумма налогов не превысит 27990 руб.
    Или уменьшить можно будет только налоги за 3 квартал, т.е. за тот, в котором я уплачу единой суммой фиксированные платежи за год?
    А как быть с фразой в НК "уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде".
    Как трактуется исчисленная сумма взносов если уплатить 27990 в 3 квартале, то исчислено (по-моему) будет только 3/4 от этой суммы. Или это не так? А можно будет за 3 кв вычесть все 27990?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, у ИП дата исчисления одна - 31 декабря (1 апреля для 1%). И она для налоговых органов (или ПФ), которые их в своих программах начисляют
    А для ИП законом никакие квартальные или месячные начисления взносов не предусмотрены. Нет у него этого "исчисления"

  28. #28
    Аноним
    Гость
    1% свыше 300т.р. за 2015 г. уплачен в 2016 г. Вопрос: можно ли было на эту сумму уменьшить налог за 2016 г.

    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение

    можно
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно
    Спасибо

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2017
    Сообщений
    10
    Добрый день. Подскажите начинающему ип, вовремя не вникла, теперь каюсь и ищу ответы. Зарегистрировали ип с усн доходы без работников 17 января 2017 года, за весь год ничего не платили, думали что надо платить раз в год, сейчас собираемся оплатить 28000 взносы в пенсионный и омс, а что делать потом? Доход за год с января по октябрь 580000, получается мне надо 580000*6%=34800
    Сейчас я плачу 28000 взносы
    До апреля 2800- это 1% с разницы
    И в апреле считаю с 34800 взносы 28000 и мой налог помимо 2800, получается еще 6800, я правильно понимаю?
    Последний раз редактировалось Mila803; 28.10.2017 в 11:11.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Mila803 Посмотреть сообщение
    До апреля 2800- это 1% с разницы
    Уплатиите в этом году и уменьшите налог за 2017 год. Надо будет уплатить 34800-28000-2800= к уплате в бюджет
    И декларацию сдавайте в последние числа апреля, чтобы не успели выставить требования на уплату авансовых платежей за 9 месяцев

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •