×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2017
    Сообщений
    4

    Как в учете провести возврат по корпоративной карте?

    Добрый день,
    У меня такой вопрос.
    Сотрудник купил товар в магазине, работающем без НДС (ну видимо енвд или усн у них не суть). Оплату произвел корпоративной картой. Т.е. от магазина по карте пришла оплата за товар, они выписали чек кассовый тов чек (в них указан товар сумма и без НДС).
    Например болт за 100 руб без ндс
    Мы оприходуем его например 1 сентября как материал:
    Д-т 10 К-т 60 - оприходовали болт - 100 р
    Д-т 60 К-т 55 - оплата корпоративной картой - 100 р.
    Теперь 5 сентября мы заметили что болт не подходит нам по длине (не важно по цвету и прочее).
    Т.е. в данном случае, мы не говорим что он не качественный. Товар качественный просто не подошел по характеристикам.
    Мы решили вернуть в магазин приходим 5 сентября, нам дают добро.
    Нашего сотрудника попросили написать заявление на возврат 5 сентября он это сделал, там указано возврат болта сумма, кол-во (про ндс ничего не написано) и в этот же день чек выбили по возврату на корпоративную карту. Деньги пришли обратно.
    В итоге у нас на руках только заявление на возврат и чек кассовый на оплату возврата на карту нашу. Оговорюсь заявление он писал так: Я ФИО прошу принять товар.....(слово про нашу компанию в заявлении нет).
    Мы по нашему учету тоже должны провести возврат. Так как товар качественный тут идет обратная реализация.
    Мы сделали так: 5 сентября выписали товарную на возврат и счет-фактуру. Мы на НДС они не на НДС. Мы выписали накладную на 100 руб + 18% ндс т.е. общая сумму 100+18 = 118 руб.
    Документы они не хотят подписывать, 1-я причина была что они без ндс работают но это не меняет сути, а второе сказали что они нас учли как физиков, и подписывать ничего не будут.
    Вопрос в чем мы не правы? Мы же правильно поступили что сделали обратную реализацию (ндс сверху) и просим их подписать? они же согласились взяли товар (по заявлению) а как нам теперь быть если они не хотят? Тут же товар качественный не брак. принят на учет.
    Спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Я бы просто переделала авансовый отчет сотрудника.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2017
    Сообщений
    4
    А как переделать? Он принес тов чек 1 сентября. Я не составляю авансовые отчеты, я сразу по тов чекам оприходую. Принес-приняла. все же видно по карте. Можно конечно сделать так 1 сентября когда он получил товчек поставить на Д-т 002 (т.е. не оприходовать материалы нам что-то не нравится), потом выяснилось что материал не подошел по длине, списать К-т 002 (в данном случае как хотят фискалы, если товар не оприходован то нет и сделки обратной реализации). Но я не знаю не будет ли подозрения ухода от налогов? Ведь фискалы все в свою пользу, а значит выше вариант для них лучше. Там сумма то фигня у меня 200 руб. Нет ни акта брака ни претензий, поэтому не оприходовать как то страшно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от buh78 Посмотреть сообщение
    сумма то фигня у меня 200 руб
    Вот и не приходуйте. Расход и приход денег по карте через 71 счет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Я вообще все расходы по картам только через 71 счет гоняю.

  6. #6
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от buh78 Посмотреть сообщение
    Вопрос в чем мы не правы?
    В том, что желаете обогатиться на 18 рублей за счет ни в чем не повинного магазина!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Я бы просто переделала авансовый отчет сотрудника.
    +1
    Только там нет авансового отчета. И как вообще согласуется оприходование через сч 60 а потом возврат по личному заявлению сотрудника? Вот как первый шаг сделан неправильно, так дальше не знаешь куда идти. Магазин выписал товарный чек на фирму? Конечно, нет, раз они возврат принимают от частного лица. Будь я магазином, тоже не стала бы ничего подписывать непонятно кому.
    Последний раз редактировалось Univers; 18.10.2017 в 13:34.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Univers Посмотреть сообщение
    Вот как первый шаг сделан неправильно
    Потому и возникли вопросы. Потому что изначально деньги, потраченные с корпоративной карты, переходят в подотчет, а потом уже по другим счетам

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2017
    Сообщений
    4
    А нам что делать? Деньги ушли 100 руб с карты это видно же по корпоративной карте, деньги снова пришли 100 руб. От кого деньги пришли спросят? а мы: возврат? от кого возврат? от магазина? вопрос а почему тогда нет обратной реализации? Вот да получается такие у нас законы, принял на учет, продать надо обратно. Да ещё и они должны останутся. Это фискалы все. Мы не виноваты они не виноваты, а кто виноват? наш сотрудник.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2017
    Сообщений
    4
    Я вот тоже не могу понять. Они нас идентифицировали как физика, хотя все прошло по нашей карте (все видно же от кого за что), а мы что должны делать в этом случае?

  11. #11
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от buh78 Посмотреть сообщение
    обратной реализации?
    забудьте это дурацкое словосочетание и все встанет на место.
    Цитата Сообщение от buh78 Посмотреть сообщение
    мы что должны делать в этом случае?
    проще всего избавиться от этого:
    Цитата Сообщение от buh78 Посмотреть сообщение
    принял на учет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •