×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057

    Авансовый отчет, чеки со скидкой по карте учредителя

    Добрый день. Если приносят чеки, где есть ФИО владельца карты оплаты и это не работник организации, я такие не беру (таким грешит только директор). На номера карт, с которых ведется списание внимание не обращаю (я все же не обязана знать какие номера карт у сотрудников, оплату могут производить и с карты банка иного, чем тот, в котором карточка для зарплаты), не думаю, что и проверяющие будут прямо копать это. А вот ФИО уж слишком очевидно в чеке.
    Но сейчас принесли несколько чеков, где покупки сделаны с карты учредителя (но там только номер карты, опять же не понятно чья она, это ладно), а вот скидка произведена с именной карточки и ФИО учредителя очень хорошо видно в чеке. Можно ли принять к учету такие расходы? УСН Д-Р. Ну и если нельзя в расходы, то можно ли провести авансовый в бухучете и компенсировать, а к расходам в налоговом учете не принимать?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Улыбка украшает любого человека

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Если приносят чеки, где есть ФИО владельца карты оплаты и это не работник организации, я такие не беру (таким грешит только директор)
    А директор не работник? Или он в мусорке у кассы чеки собирает и нагло наживается?


    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    скидка произведена с именной карточки и ФИО учредителя очень хорошо видно в чеке
    А может учредитель в очереди за вашим подотчетником стоял? Я тоже часто в магазине свою скидочную карточку людям даю. Если они мне почему-то приглянулись

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    можно ли провести авансовый в бухучете и компенсировать, а к расходам в налоговом учете не принимать?
    В данном случае "авансовый" - просто инструмент 1С. Вы можете купить эти материалы хоть у кого, даже и у учредителя. И спокойненько принимать в расходы. А чего с его палевой фамилией выкинуть

  3. #3
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    А директор не работник? Или он в мусорке у кассы чеки собирает и нагло наживается?
    Если в чеке стоит, что оплатил Иванов, а директор -Сидоров. Кто мешал в данном случае взять директору чеки у этого Иванова "для отчета", а деньги пропить?))) Или купить материалы за 3 рубля, а взять в магазине другом чужой чек на тот же материал, но за 5 рублей. Чего только не придумывают, чтобы отчитаться)

    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    А может учредитель в очереди за вашим подотчетником стоял? Я тоже часто в магазине свою скидочную карточку людям даю. Если они мне почему-то приглянулись
    Ну вот именно со скидочной картой проще. Это не оплата, поэтому она ИМХО роли не играет. Поэтому мое мнение - можно спокойно принимать такие чеки.

    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    В данном случае "авансовый" - просто инструмент 1С. Вы можете купить эти материалы хоть у кого, даже и у учредителя. И спокойненько принимать в расходы. А чего с его палевой фамилией выкинуть
    При чем тут 1С, я спрашиваю именно про учет)) Купить означает, что у того, кто продает возникает НДФЛ, он явно не нужен ни директору, ни учредителю.
    Улыбка украшает любого человека

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    При чем тут 1С, я спрашиваю именно про учет))
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    можно ли провести авансовый в бухучете
    авансовый без аванса и не от работника провести в учете нельзя. В 1С можно

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    возникает НДФЛ
    ограничить покупки 250 000р. в год

  5. #5
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    авансовый без аванса и не от работника провести в учете нельзя. В 1С можно
    Ну речь конечно о самом учете, а не программе)


    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    ограничить покупки 250 000р. в год
    Кто будет за этим следить и этим заниматься? На кого возложат обязанность делать учредителю или директору 3НДФЛ угадаете? Да и вроде же надо НДФЛ удерживать при выплате дохода?
    Улыбка украшает любого человека

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    вроде же надо НДФЛ удерживать при выплате дохода?
    при покупке имущества у физ.лица организация налоговым агентом не является.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Кто будет за этим следить и этим заниматься?
    Давайте я возьмусь

  8. #8
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    ZZZhanna, понятно, спасибо. Но все равно получается заморочено. Нашла другой вариант решение)
    Улыбка украшает любого человека

  9. #9
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Свечков, спасибо))) нашла вариант решения)
    Улыбка украшает любого человека

  10. #10
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    mizeri, пожалуста! НО! Спасибу на хлеб не намажешь. Мы с Вами делимся, и Вы рассказывайте про свою ноу-хау. Глядишь, и нам пригодится.

  11. #11
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Свечков, ))) да нет ноу-хау никакого. Чеки со скидкой я все же решила,ч то можно споконо принимать к учету. Но т.к. у нас есть еще одна организация (тот же директор),которя находится на СНО в виде УСН 6%, то эти чеки я проведу там. Расходов в организации Д-Р достаточно, а в другой вероятность проверки чеков категорически мала. Вот собственно и весь секрет)
    Улыбка украшает любого человека

  12. #12
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    17
    Вы можете принять в расходы такие чеки , если человек с карты которого произведена оплата напишит записку, о том что затраты с его карты полностью компенсированы подотчетным лицом.

  14. #14
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от VikiSDS Посмотреть сообщение
    Вы можете принять в расходы такие чеки , если человек с карты которого произведена оплата напишит записку, о том что затраты с его карты полностью компенсированы подотчетным лицом.
    Это может быть в случае, когда речь идет об оплате с чужой карты, а не о скидке, но такие оплаты я просто не вижу (ФИО не пишется в чеке как првило, только поледние цифры карты, а их я не обязана помнить по каждому работнику и севрть принадлежит ли эта карта ему или нет), поэтому и проблемы не возникает))) Принимаю и все. А вот, когда в чеке четко написано имя постороннего, то слабо себе представляю как требовать расписки в том, что затраты компенсировало подотчетное лицо - если у подотчетника были деньги, почему он не оплатил сам, а зачем-то попросил кого-то другого и потом отдал ему деньги? Прекрасно понимаю - могли быть ситуации - заблокировали карту, оставил дома, потерял и восстанавливал и т.д.,но тем не менее думаю будет недостаточно подтверждения третьего лица - нужны будут дополнительные документы -доказательства , что работник не мог оплатить самостоятельно в тот момент или копия расписки,что подотчетник передал кому-то деньги в качестве компенсации, но и все равно я думаю это слишком замудрено и будет больше вопросов от проверяющих.
    Улыбка украшает любого человека

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •