×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289

    6 -ндфл и закрытие обособленного подразделения.

    День добрый. Подскажите по 6 ндфл закрытого подразделения. Подразделение закрыли в августе 2016 года. Сдали отчет за 9 месяцев. Далее при составлении справок 2 ндфл, нашла ошибку, в 2017 году сдали корректировку за 9 месяцев. И всё. В октябре приходит письмо из налоговой, что не бьют у них справки 2-ндфл и 6-ндфл за год. Начинаю разбираться. Инспектор сообщает мне, что мы должны были сдавать и за год 6-ндфл, якобы просто по четвертому кварталу поставить нули. В итоге объявляет, чтобы мы сдали отчет за год по 6 ндфл по закрытому обособленному подразделению, и они потом нам посчитают штраф. Я после разговора с ней прямо начала сомневаться, может у нас действительно была обязанность по сдаче 6-ндфл за год? Я опиралась на п. 3 ст. 55 НК РФ, если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации. Может это я неправильно читаю НК?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организаций возникает в случае, если они в соответствии со статьей 226 Кодекса и пунктом 2 статьи 226.1 Кодекса признаются налоговыми агентами.
    Получается, не может закрытое подразделение быть налоговым агентом, и обязанности по сдаче за 4-й квартал нет?

  3. #3
    Клерк Аватар для Тала
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    176
    Все верно читаете.
    "В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Кодекса, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). Соответственно, в случае ликвидации (закрытия) обособленного подразделения налоговым периодом будет считаться период от даты начала налогового периода до даты ликвидации (закрытия) обособленного подразделения." (письмо от 2 марта 2016 г. N БС-4-11/3460@ Министерства Финансов РФ)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Тала, спасибо, а то я стала сомневаться в своей компетенции. И главное инспектор так уверенно это говорила и даже сказала, что штраф можно уменьшить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •