×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    Постановка на учет импортного товара

    Здравствуйте!
    Я уже начинала обсуждать этот вопрос на форуме, но, к сожалению, не могу найти свою тему.
    Ситуация у меня такая:
    Импорт из Китая на 5576 USD, в т.ч. 540 доставка до границы.
    Был 100%-й аванс 26.07.2017 по курсу 59,8185
    ГТД датирована 10.08 Курс на этот день 59.9611
    Таможенная стоимость в ГТД 5576*59,9611 = 334 343,09

    1. Я правильно понимаю, что при постановке на учет и при пересчете на рубли себестоимость рублевая должна быть по курсу на дату аванса или она все-таки должна совпадать с таможенной стоимостью в ГТД, т.е. по курсу на 10.08?

    2. Не могу разобраться, что делать с НДС, уплаченным на таможню. Точнее, поскольку мы ООО на УСН 15%, то он должен быть включен в стоимость товара, насколько я понимаю, но я не могу разобраться, как это сделать в программе (1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2299) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.39) Сейчас он у меня висит на 76.09

    3. В инвойсе у меня помимо товара есть доставка DHL до границы 540 USD. У меня данная сумма отражена в поступлении отдельно на вкладке "Услуги" на сч 44. Это неправильно? Нужно было тоже включать в стоимость товара или как допрасходы проводить?

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    1. Правильно. Таможенная стоимость к бухучету никак не относится.
    2. Занести Документ ГТД по импорту
    3. Все зависит от условий поставки в контракте

  3. #3
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    1. В программе и в документе поступления и в документе ГТД в разделе "Цены и валюта" стоит курс на дату оплаты аванса, но программа настойчива считает по курсу на дату ГТД. Быть может, где-то еще нужно выставить курс? В поле Таможенная стоимость я указал таможенную стоимость из ГТД. Может быть там нужно указывать пересчитанную стоимость? первый раз делаю, никак не получается((
    2. ГТД по импорту занесла. НДС, который в т.ч. в стоимости товара, распределился, все нормально. Остался на 76.09 висеть НДС, уплаченный на таможню. Начиталась в интернете, что его только операцией вручную распределять. Неужели это действительно так?
    3. В условиях контракта никаких особенностей по доставке нет. Просто в спецификации она выделена отдельной позицией. И сейчас получается, что таможенный сбор и НДС на товар распределяется, а на доставку нет, т.к. доставку отразила на вкладку Услуги на сч 44.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    программа настойчива считает по курсу на дату ГТД
    Что считает? Пошлины и НДС на закладке Разделы ГТД в поле Таможенная стоимость? Правильно считает, вы там таможенную стоимость и указываете.


    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    его только операцией вручную распределять
    Зачем? Это незакрытый аванс на таможню. Сборы/пошлины/НДС документом ГТД по импорту закрываются. Сверьте 47 графу и К 76/9.


    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    а на доставку нет,
    Проведите доставку как Доп. расходы, потом уже ГТД по импорту и всё попадет в стоимость товара.

  5. #5
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Я в документе ГТД таможенную стоимость и указываю. На вкладке "Цены и валюта" указываю курс на дату 100 % аванса. Товар приходуется по курсу на дату ГТД. Это же неправильно?? Мы купили на 5576 USD/ Аванс был 26.07 по курсу 59,8185 То есть в оборотке 41 я должна увидеть 5576*59,8185 = 333 547,96
    А я вижу по курсу на дату ГТД 5576 * 59,9611 = 334 343,09 Что собственно, говоря и равняется таможенной стоимости, указанной в декларации, хотя в документе ГТД в Ценах и валюте выбран курс на дату аванса.

    Теперь по поводу НДС. Организация находится на УСН. НДС, из декларации, который входит в стоимость товара у меня сходится с графой 47, он сидит в стоимости товара, т.е. в таможенной стоимости. Но мы ведь платили еще авансовый платеж на таможню. Вот он у меня завис на сч 76.09 (проводка 79.09-51, сформированная банковской выпиской). Это же разный НДС??

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Вот он у меня завис на сч 76.09
    Так не закрытый аванс. На таможню платим авансовые платежи с запасом, по ГТД закрывается чуть меньше. Возвращайте, если больше не будете ничего импортировать.

    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Товар приходуется
    на основании документа Поступления, оттуда должен тянуть курс для проводки 41 60.

  7. #7
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    В общем, вроде разобралась. Для "чайников" в импортном деле, как я порядок моих действий:
    1. Документ поступления товара по курсу на дату 100%-й предоплаты
    2. Документ доп.расходов в валюте по курсу на дату 100% предоплаты. Контрагент - иностранный поставщик (это доставка до границы, которая была в спецификации и инвойсе)
    3. Документ доп.расходов в рублях - доставка по РФ. Контрагент - транспортная компания, договор в руб.
    4. Документ доп. расходов - включение в стоимость товара таможенного НДС. Контрагент - Таможня, договор в руб.
    5. Документ ГТД по импорту - в нем НДС не указывала (поскольку учла его доп.расходами), только таможенный сбор и пошлину.

    Итого на сч 41 у меня собралась с/с, включающая стоимость товара по курсу на дату аванса, доставку в валюте на дату аванса, доставку в рублях по РФ, таможенный сбор, пошлину и таможенный НДС.

    Теперь осталось разобраться с отчетностью по НДС. Насколько я поняла, то поскольку организация на УСН, то сдавать никаких деклараций и уведомлений никуда не нужно, налоговым агентом я не выступаю.
    И еще остался вопрос но таможенному НДС. Я включаю его в стоимость товара в той сумме, в которой он указан в документе контроля таможенной декларации в рублях?? Никак не нужно ни по каким курсам пересчитывать??
    Заранее всем спасибо за внимание и разъяснения.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я уже начинала обсуждать этот вопрос на форуме, но, к сожалению, не могу найти свою тему.
    Ситуация у меня такая:
    Импорт из Китая на 5576 USD, в т.ч. 540 доставка до границы.
    Был 100%-й аванс 26.07.2017 по курсу 59,8185
    ГТД датирована 10.08 Курс на этот день 59.9611
    Таможенная стоимость в ГТД 5576*59,9611 = 334 343,09

    1. Я правильно понимаю, что при постановке на учет и при пересчете на рубли себестоимость рублевая должна быть по курсу на дату аванса или она все-таки должна совпадать с таможенной стоимостью в ГТД, т.е. по курсу на 10.08?

    2. Не могу разобраться, что делать с НДС, уплаченным на таможню. Точнее, поскольку мы ООО на УСН 15%, то он должен быть включен в стоимость товара, насколько я понимаю, но я не могу разобраться, как это сделать в программе (1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2299) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.39) Сейчас он у меня висит на 76.09

    3. В инвойсе у меня помимо товара есть доставка DHL до границы 540 USD. У меня данная сумма отражена в поступлении отдельно на вкладке "Услуги" на сч 44. Это неправильно? Нужно было тоже включать в стоимость товара или как допрасходы проводить?

    Заранее спасибо!
    А что такое бухучет Вы ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ?!?!?!
    Аванс-оплата- никакого отношения к себестоимости никогда не имеет...

    Товар приходуется по накладным и таможенным декларациям-что там есть -то приходуете... НА ДАТУ РАСТОМОЖКИ ТОВАРА КУРС(т.е. как в ТАМ.Дек.(в учетной политике предусмотреть необходимо ведение учета НДС-так как работаете с иностранными поставщиками и отнесение доставки-в больших фирмах с транспортными отделами -логистикой своей -считается немного по другому.)
    Но судя по постановке вашего несуразно безграмотного копания даю подсказку- вы небольшое ООО и тем более на УСНО- при УСНО- нет НДС- к оплате-соответственно нет входного НДС -он идёт полностью в себестоимость,как и доставка ,согласно таможенной декларации.

    А вот ндс -таможне -оплата -всегда проводите сверки и оставшаяся часть по ндс( сверки проводить обязательно -может быть как переплата,так и недоплата- придется таможне доплатить иначе возникают проблемы с растаможкой следующего груза).
    Ндс и товар- оплата должна закрываться с аванса автоматически,если не закрылась,ручками...её ручками))). Фактически на дату получения товара КУРС выше- значит вы заплатили меньше - разница идёт в прибыль))).
    По импорту слишком мало информации в инете - я работаю с ним с 79 года( и тогда был ВЭД и командировки за кардон и приезд шеф-монтажников и выплата иностранцам ЗП- всё было).

    И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИХОД И ОПЛАТА В валюте -должна биться-разрыв только в рублёвых суммах -заплатили 10 -получили на 10, а программа посчитает всё верно,если изначально верно введены первичные дынные. НО,...подучиться то вам надо обязательно...жаль вас глупеньких,сующихся сразу всё делать -на участках пока шишки не набъёте и не будете знать первичный учёт -сложновато "собрать " и баланс будет.
    Надеюсь на понимание и работать грамотно.Удачи вам.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Товар приходуется по накладным и таможенным декларациям-что там есть -то приходуете... НА ДАТУ РАСТОМОЖКИ
    Товар приходуется на момент перехода права собственности. И эта дата вполне так себе может отличаться от даты растАможки
    ГрОмАтеи, блин

  10. #10
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    О, боги..только без драки)))
    Я не отрицаю, что я в импорте ни разу не соображаю, и это была вовсе не моя инициатива - замутить импортную операцию. Информации именно по учету импортных операции именно пошаговой инструкции какой-то действительно, как Вы уже заметили очень мало. Поэтому я пытаюсь разобраться, общаясь, так сказать, с практиками своего дела. И, как я думала, что уже все вроде, по крайней мере в этой одной бедной операции разобралась, как мнения моих советчиков разошлись... так что все-таки... Вот это я прочитала в ПБУ 3/2006 "Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату)" И соответственно, сделала вывод, что при постановке на учет товара я пересчитываю его в рубли по курсу на дату 100%-го аванса (т.е. в оборотке 41 у меня будет не таможенная стоимость, указанная в ГТД по курсу на дату ГТД, а по курсу на дату аванса, увеличенная на таможенный сбор, НДС, т.к. я на УСН и транспортные). Я все-таки правильно поняла или нет?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    т.е. в оборотке 41 у меня будет не таможенная стоимость, указанная в ГТД по курсу на дату ГТД, а по курсу на дату аванса, увеличенная на таможенный сбор, НДС, т.к. я на УСН и транспортные). Я все-таки правильно поняла или нет?
    правильно

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Никак не нужно ни по каким курсам пересчитывать??
    Не нужно. Вы учитываете уплаченный при ввозе НДС, сумма которого выражена в рублях и зафиксирована в ДТ.

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    спрошу еще раз
    По условиям контракта покупатель обязан нести все расходы по там. оформлению. Можно ли таможенные платежи оплату за хранение учесть при расчете налога на прибыль, если переход права собственности позже растамаживания?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    переход права собственности позже растамаживания
    А когда он переходит? Если товар, то его продать нельзя пока он в собственность не перешел.

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Можно ли таможенные платежи оплату за хранение учесть при расчете налога на прибыль,
    Можно, это расходы, связанные с приобретением.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •