×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Программист-экспортер
    Гость

    Экспорт услуг без документов

    Программистская фирма (ПФ) планирует заняться предоставлением услуг по написанию программ с использованием Интернета. Т.е. вся активность, включая поиск заказчика, согласование требований, передачу готовой программы, выставление счета и пр., будет происходить в Инете.

    Счета будут выставляться на валютный счет ПФ в российском банке. Все получаемые доллары будут подчистую продаваться с зачислением рублевой выручки на обычный рублевый счет ПФ: фирме не нужны доллары - ее интересуют родные рубли.

    Проблема заключается в том, что у ПФ, скорее всего, будут возникать напряги с предоставлением в банк контрактов и актов приемки. Зарубежным закзчикам зачастую лень заниматься этой бумажной работой. У них какие-то свои, особые, отношения, со своими налоргами .

    Таким образом, будет получаться , что на валютный счет ПФ будут регулярно капать некие долларовые суммы, происхождение которых не будет объяснено формально.

    Вопрос: чем это может грозить фирме? И как можно было бы решить указанную проблему?

    И еще. ПФ с 2003г. переходит на упрощенку (6%). ПФ хочет работать честно и готова платить по всем поступающим суммам указанные 6%. Т.е. ПФ будет чиста перед налоговым законодательством с точки зрения уплаты необходимых сумм налогов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Большой проблемы . здесь нет, поскольку на возмещение НДС вы не претендуете, то соответственно и паспорт сделки оформлять не требуется, поэтому делаете элементарный контракт ( на одном листе) который подписываете по факсу, такой же счет и такой же акт выполненных работ ( всего три листа ) посылаете это все одновременно своему заказчику, контракт и акт соответственно просите прислать подписанныме ( по факсу тоже) , потом на контракте ставите еще одну живую подпись и печать + надпись "копия верна" - это в банк для разблокирования вылюты. ВСЕ.
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2005
    Сообщений
    1

    А если предоплата или поэтапная оплата? Кредитки?

    Здравствуйте, Дмитрий,
    Спасибо за ваш четкий и исчерпывающий ответ на проблему по вышеуказанной теме.
    Извините за беспокойство по поводу данной темы, но у меня та же проблема, что и у "программиста-экспортера". Открыл фирму, счета, теперь сижу - не знаю чего делать..

    Неофициальный опыт работы с нерезидентами есть, все платежи я принимал кредитными картами через www.2checkout.com, затем деньги переводом выводил на счет номинальной фирмы в сером банке. Оттуда - на специальную "левую" дебетную карту, и снимал деньги налом с любого банкомата.

    Проблемы встали в связи с необходимостью перехода на официальные рельсы. ;(

    Итак,
    в принципе, вы совершенно ясно все объяснили, но эта схема всработает только на схеме с полной пред- или постоплатой переводом через банк. И есть пара моментов, которые хотелось бы уточнить:

    1. А как обработать предоплату (когда оплата делится на 2 части - предоплату и окончательный расчет по окончании работ) и поэтапный метод оплаты (когда в течение жизни проекта по разработке ПО выставляется несколько счетов. Например: предоплата -> оплата за дизайн -> за верстку -> начало программинга ->оплата остатков)?

    2. Можно ли сделать так, чтобы клиенты платили кредитными картами через систему assist.ru? Если да, то какие документы надо оформлять на каждую сделку?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Это Дитрий - просто пароль куда-то похерил...
    На счет карточек сказать ничего не могу -не сталкивался,
    с отальным все просто
    ну во-первых имейте в виду.что договора вы вообще сами рисовать можете по мере надобности и сами какой-нибудь заковыкистой подписью от имени вашего заказчика подписывать - нести то договор в банк нужно когда деньги уже пришли..,
    что вы там напишите - аванс это или, что,

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •