×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возврат по онлайн-кассе не в день покупки

    Добрый день!!!
    Я понимаю данная тема уже неоднократно поднималась, но найти точные ответы на свои вопросы не могу.

    Покупатель частично возвращает товар не в день покупки, мне надо:
    1) взять заявление с покупателя
    2) пробить возвратный чек
    подскажите, если еще нужны какие-то документы (накладная и т.д.)

    И вот тут вопрос:
    1) нужен ли РКО, с подписью покупателя? или как подтвердить что покупатель получил деньги на руки?
    2) и вообще, как по бухгалтерии оформляется возврат? (ведь уменьшить ПКО я не могу, значит все-таки РКО?)
    3) как быть, если у меня еще нет выручки в кассе? (просто я думаю, что если ККМ в этом случае даже не даст пробить чек на возврат)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Возвратный чек (отмена продажи) возможен к оформлению только до момента закрытия смены. Если возврат осуществляется после закрытия смены, то по о-ККТ требуется оформить чек корректировки. Если есть возможность его оформления в принципе, так как далеко не все о-кассы на текущий момент могут реализовать это требование фискалов.
    К тому же, по логике денежного оборота, возврат в подобных случаях должен производиться не из операционной кассы, а главной кассы хозяйствующего субъекта
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1) нужен ли РКО, с подписью покупателя? или как подтвердить что покупатель получил деньги на руки?
    Да, в обязательном порядке необходимо оформить РКО (или расписку для ИП, не ведущих кассовые документы), с подписью получателя и паспортными данными. При этом не забудьте взять расписку о согласии на обработку персональных данных!
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2) и вообще, как по бухгалтерии оформляется возврат? (ведь уменьшить ПКО я не могу, значит все-таки РКО?)
    В БУ и НУ - сторно реализации и сторно оплаты. Но по РКО, конечно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3) как быть, если у меня еще нет выручки в кассе? (просто я думаю, что если ККМ в этом случае даже не даст пробить чек на возврат)
    Именно поэтому и невозможно сделать чек отмены покупки - только через чек коррекции.
    Ну и опять же: эта операция уже не по операционной кассе, а по общей/главной/хозяйственной.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •