×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    72

    Облагается ли налогом на имущество (кто прав? бух или налоговая?)

    Доброй ночи!

    Прошу помощи. ООО на УСН 6% приобрело в феврале 2017 г. помещение.
    Помещение нежилое 116 м2, расположенное на 1 этаже многоквартирного жилого дома. Покупалось для размещения там нашего же офиса.
    Имеет кадастровую стоимость.

    Я (бух-самоучка) начислила и уплатила налог за 1 и 2 кварталы, сдала отчеты. После этого примерно в августе мне позвонили из нашей родной МИФНС и уверили, что налог мы платить за это помещение не должны... попросили сделать необходимые корректировки отчетов. Я сделала, но у самой сомнения, и вот закончился 3 квартал и пора уже разобраться с этим вопросом. Авансовые платежи пока не возвращаю.

    По закону: Применяя УСН, организация должна уплачивать налог на имущество в 2017 году по тем объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Для российских организаций к таким объектам относятся (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):
    ...нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания или фактически используемые для этих целей...

    А оно нежилое... и там мы разместили офис.
    Кто сошел с ума? Я или налоговая?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Dionne Посмотреть сообщение
    .нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания или фактически используемые для этих целей
    Там вообще-то еще куча условий есть, в том числе и в региональных законах. И главное условие - помещение должно быть в перечне имущества, облагаемого по кадастровой стоимости. Вы перечень своего региона смотрели?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •