×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673

    ФНС отказывается перебрасывать взносы между кбк

    Здравствуйте уважаемые коллеги.
    Помогите разобраться в следующей ситуации: в августе наше ООО получило требование о недоимке и пени по страховым взносам ПФ и ФСС после 01.01.2017, в процессе разбирательств выяснилось что взносы которые были уплачены нами на верные кбк в связи с ошибкой сотрудника банка (платежки тогда в банк носила вручную) ушли на кбк фомс. Мы написали письмо с просьбой сделать зачет с кбк фомс на соответствующие кбк пф и фсс. Налоговая отказывается это делать мотивируя тем что между фондами (??!!) взносы не зачитываются, не понимаю с чем это связано, администрированием взносов занимается же фнс.
    Права ли налоговая? На основании какого закона нам отказали в зачете уплаченных взносов?
    23.10.2017 по требованию произойдет списание недоимки, вместе с пенями?
    Сказали пишите письмо на возврат на р/с, а что делать с пенями, ведь неправомерно начислены получаются?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Не ответ на вопрос, но мне кажется что обязательно нужно претензию банку выкатить - это что за криворукие операционисты у них?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не ответ на вопрос, но мне кажется что обязательно нужно претензию банку выкатить - это что за криворукие операционисты у них?
    Да это понятно.
    Нам бы добиться чтоб фнс с нас эти деньги повторно сейчас не сняла, вот я и хочу уточнить законно ли фнс отказывает в зачете? На основании какого закона?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Оляныч, законность надо в НК искать, а там прямым текстом написано
    1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
    ПФР и ФФОМС - разные фонды

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Оляныч, законность надо в НК искать, а там прямым текстом написано
    ПФР и ФФОМС - разные фонды
    То есть получается у нас действительно нет другого выхода как заплатить заново, а на суммы числящиеся в фомс писать на возврат?
    А что делать с пенями? Налоговая по требованию пени тоже будет снимать по инкассо? Может написать письмо чтоб эти пени не снимали с нас и подать в фнс до того момента как они снимут недоимку и пени с р/с? А потом когда недоимку снимут писать письмо о возврате платежей с кбк фомс и пересчете пеней по пф и фсс?
    Как правильно поступить? Подскажите

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    То есть получается у нас действительно нет другого выхода как заплатить заново, а на суммы числящиеся в фомс писать на возврат?
    да
    У меня было также. Пришлось платить ПФР и возвращать ФФОМС.


    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Налоговая по требованию пени тоже будет снимать по инкассо?
    да


    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Может написать письмо чтоб эти пени не снимали с нас и подать в фнс до того момента как они снимут недоимку и пени с р/с?
    это не спасет

    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    А потом когда недоимку снимут писать письмо о возврате платежей с кбк фомс и пересчете пеней по пф и фсс?
    так пересчет на каком основании, если у вас долг

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    .....так пересчет на каком основании, если у вас долг
    Пересчет на том основании что данные взносы были уплачены нами в срок, есть пп с правильным кбк, есть пп банка с неправильным кбк, в аналитическом отделе мне сказали что когда будете подавать письмо о возврате сумм в этом же письме написать о пересчете пеней по пф и фсс, так как ошибка не наша.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Дался Вам этот зачёт. Всё равно пени будут щёлкать до даты зачёта. А так - сразу проплатить недоимку и спокойно уже возвращать ФОМС. А то и оставить в счёт будущих уплат.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    ошибка не наша.
    ИФНС это вряд ли волнует.

    Оляныч, напишите, чем дело закончится. Интересно, пересчитают ли пени.
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    данные взносы были уплачены нами в срок, есть пп с правильным кбк,
    если так рассуждать, то и сами взносы уплачены правильно, и не надо платить повторно. Но почему-то по самим взносам у них другая политика.
    А вообще если у вас на руках есть платежки с отметкой банка, то почему бы не настаивать на зачете на нужный КБК. Этак они начнут все наши платежки вешать на любой КБК и начислять пени. У вас же есть доказательство - платежка.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    .....если так рассуждать, то и сами взносы уплачены правильно, и не надо платить повторно. Но почему-то по самим взносам у них другая политика.
    А вообще если у вас на руках есть платежки с отметкой банка, то почему бы не настаивать на зачете на нужный КБК. Этак они начнут все наши платежки вешать на любой КБК и начислять пени. У вас же есть доказательство - платежка.
    Обязательно отпишусь, но что-то я сомневаюсь что добьюсь правды.
    В том то и дело, у нас есть платежка в котором кбк указан верный, есть платежка из банка с не верным кбк и справка банка что их сотрудник ошибся.
    Вот я сегодня и поехала в аналитический отдел где мне и сказали что не могут они в лицевой карточке перекинуть эти платежи. Когда я их спросила по какой причине? Это что связано с технической стороной программы? Мне сказали что нет, это техническая сторона, просто не могут и все.
    Я нашла письма Минфина №03-02-07/1/2145 от 19.01.17 и ФНС №СА-4-7/19125 от 10.10.16, получается эти письма взносов не касается.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Здравствуйте возвращаюсь к теме.
    Нами было написано еще одно письмо в фнс с просьбой произвести снятие по инкассо данных недоимок и пеней.
    Налоговая молчит, посмотрела сейчас в личном кабинете все висит, требование не исполнено, срок истек 25.10.2017.
    ФНС должна вынести решение о приостановлении операций по счетам, но прежде они должны принять решение о взыскании задолженности.
    Какой срок на вынесение решения о взыскании задолженности? Копалась в НК, ничего не нашла (может плохо искала).
    Налоговая затихла, ни переносов, ни решений о взыскании, ничего. Может признали свою ошибку.....
    Может имеет смысл в вышестоящую жалобу накатать?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    платежки тогда в банк носила вручную
    Афигеть!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Кажется нашла и еще больше запуталась.
    п. 3 ст. 46 НК:
    Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
    Если в требование стоит срок уплаты 25.08.2017, то 25.10.2017 и было последним сроком принятия решения о взыскании, то есть фнс просрочили?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    если у вас на руках есть платежки с отметкой банка, то почему бы не настаивать на
    что ваша обязанность по уплате налога исполнена вами в полном объеме и с правильным КБК?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    ФНС это не волнует, у них в программе стоят кбк по пп из банка. В моем случае платежи с правильными КБК были повторно взысканы ( как и у многих, эта проблема существует). Я писала заявление об уточнении налоговых и страховых платежей, чтоб потом вернуть деньги, и получаю в ответ от инспекции сальдо, где все взысканные суммы стоят совершенно на др. КБК и на мой вопрос инспектору, как они там оказались получаю замечательный ответ - вы сами такие указали. Ненавижу эту мерзкую контору, бесконечные ошибки и виноваты все кроме их работников.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что ваша обязанность по уплате налога исполнена вами в полном объеме и с правильным КБК?
    Так мы и настаиваем, фнс не поддается.
    Как написала unona1,
    ФНС это не волнует
    .
    Вот и я гадаю чем все это закончится: фнс молчит, решения не выставляет, значит признает свою не правоту.
    Сижу, жду.... "у моря погоды".

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Так мы и настаиваем, фнс не поддается.
    А ей некуда деваться: у вас на руках доказательства вашей невиновности. Именно поэтому
    фнс молчит, решения не выставляет, значит признает свою не правоту.
    . Штрафовать она вас не имеет права. Я в таких случаях по ТКС отправляю сканы документов и указываю в письме на незаконность их требований.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ......Я в таких случаях по ТКС отправляю сканы документов и указываю в письме на незаконность их требований.
    Фишка в том, что мы уже 3 письма об этой ситуации написали, все письма попадают в разные отделы, к каждому прикладывали документы: справку из банка о том что их сотрудник ошибся, копии наших платежек с верным кбк, акт сверки в котором кстати этих недоимок по налогу нет, а пени есть (вообще бред). В последнем письме уже написали мол снимайте по инкассо.
    Они по инкассо бы сняли по требованию, мы доплатили бы разницу (потому что у них даже требование с ошибкой выставлено), а платежи числящиеся на фомсе вернули бы.
    Не хотят даже этого. Молчат как сычи.
    Так что делать-то? Ждать?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    в августе наше ООО получило требование о недоимке и пени по страховым взносам ПФ и ФСС после 01.01.2017,
    Обжалуйте это требование сначала у руководителя налогового органа, а потом, если не поможет, в вышестоящую налоговую инспекцию. Приложите к жалобам сканы платежек с отметкой банка. На такие жалобы они обязаны реагировать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    По одной фирме в августе вместо ПФР заплатили на КБК ФФОМС. Написали письмо на уточнение платежа, но, поскольку у налоговой на обработку таких писем по регламенту месяц, то сняли инкассо, потом еще и зачли, так что образовалась переплата. Но пени после зачета пересчитали.

  21. #21
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от unona1 Посмотреть сообщение
    ФНС это не волнует, у них в программе стоят кбк по пп из банка. В моем случае платежи с правильными КБК были повторно взысканы ( как и у многих, эта проблема существует). Я писала заявление об уточнении налоговых и страховых платежей, чтоб потом вернуть деньги, и получаю в ответ от инспекции сальдо, где все взысканные суммы стоят совершенно на др. КБК и на мой вопрос инспектору, как они там оказались получаю замечательный ответ - вы сами такие указали. Ненавижу эту мерзкую контору, бесконечные ошибки и виноваты все кроме их работников.
    Вы скажите, кто любит налоговиков. Да они всегда на нас сваливают свои косяки.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Получила от фсс письмо: формулировка не нравиться, сто пудов налоговики скажу "ваши проблемы": "Файл с данными организации, в том числе сальдо по страховым взносам на 01.01.17 передан верно, повторная передача нецелесообразна в связи с риском задвоения сальдо".
    И акт сверки с НУЛЯМИ. Поеду в налоговую все это отдавать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Да, после повторных отправок файла из ПФР и ФСС, с организаций повторно снимали взносы. Я вот тоже в ожидании, взыщут по второму кругу или нет ))).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Продолжаю тему: сегодня получила решение о приостановлении операций по р/с, сумма взыскания указана только сумма пеней.
    Дозвонилась до налоговой сказали что недоимки по изначальному требованию уже нет, только сумма пеней, на вопрос как так инспектор сказала что задолженности нет, у вас мол видимо не своевременное перечисление, когда я сказала что несвоевременного перечисления не может быть, мне ответили "ну тогда не знаю".
    Вот так "суперски" работает фнс. Аналитический отдел стоит на своем "ничего между фондами зачитывать не будем, доплачивайте, а то возвращайте", а чего доплачивать если недоимки нет? Вообще полный бред.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Заказала выписку по расчетам с бюджетом и увидела что помимо взносов пфр и фсс, отнесенных на фомс, туда же отнесен и НДФЛ за июнь. (у сотрудника банка совсем кривые руки оказались)
    Если мы сейчас заплатим НДФЛ за июнь - платежка от 13.11.2017, МС.06.2017 - будет ли штраф? Или только пени?

  26. #26
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    у сотрудника банка совсем кривые руки оказались
    а чего банк-клиентом не пользуетесь?
    это бы решило проблему

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    а чего банк-клиентом не пользуетесь?
    это бы решило проблему
    Вообще я выше писала.
    Мы тогда только начали деятельность банк-клиента еще не было на тот момент. Носили ручные.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Заказала выписку по расчетам с бюджетом и увидела что помимо взносов пфр и фсс, отнесенных на фомс, туда же отнесен и НДФЛ за июнь. (у сотрудника банка совсем кривые руки оказались)
    Если мы сейчас заплатим НДФЛ за июнь - платежка от 13.11.2017, МС.06.2017 - будет ли штраф? Или только пени?
    Не факт, что кривые руки у операциониста, это проделки ФНС. В моем случае, в сверке, взысканные пенсионные почему-то легли на счет соцстраха. Причём в требовании фнс указан кбк пфр, но фнс виднее куда надо распределить чужие денюжки, а то у налогоплательщика слишком мало проблем. Вот смотрю на 2 эти бумажки и думаю, как так получается, взыскивают по одному кбк, а учтены на другом кбк...
    Пени вам насчитают.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от unona1 Посмотреть сообщение
    Не факт, что кривые руки у операциониста, это проделки ФНС. В моем случае, в сверке, взысканные пенсионные почему-то легли на счет соцстраха. Причём в требовании фнс указан кбк пфр, но фнс виднее куда надо распределить чужие денюжки, а то у налогоплательщика слишком мало проблем. Вот смотрю на 2 эти бумажки и думаю, как так получается, взыскивают по одному кбк, а учтены на другом кбк...
    Пени вам насчитают.
    Да нет, это именно кривые руки сотрудника банка. В банк -то платежки относились с нормальными КБК. Получается что налоговой вообще по барабану что мы указываем в платежках, они смотрят только на КБК, ОКТМО и КПП, а то что мы пишем в назначении платежа и даже указываем МС.ГОД они на это вообще внимания не обращают. Написала обращение в Минфин с просьбой разъяснить, правда ответа 30 дней придётся ждать. В понедельник будем решать с ген. диром платить или писать жалобу в вышестоящую.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Получается что налоговой вообще по барабану что мы указываем в платежках, они смотрят только на КБК, ОКТМО и КПП
    КОнечно, это давно известно. КБК для того и указываются, чтобы по ним платежи разносить. А что, казначейство должно гадать, где Вы указали правду, в КБК или назначении платежа?
    А на что Вы жаловаться собрались, не поняла?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •