×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    52

    ИП получение валюты на карточный счет физ. лица

    Здравствуйте!
    Устроился на работу в зарубежную компанию, есть официальный трудовой договор составленный на 2-х языках. Интересует как платить налоги и получать деньги. С одной стороны я работаю как физическое лицо на иностранную компанию, но с другой стороны являюсь и ИП. Если принимать деньги как ИП то нужно, перезаключать договор, проходить валютный контроль, что не особенно удобно. Легче просто получать деньги на счет физического лица и заполнять КУДИР и платить 6% (УСН на доходах). Так можно работать или я что-то буду нарушать?
    Заранее спасибо за ваши ответы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    savenko, полагаю, так нельзя. Если вы хотите платить налог как ИП на УСН, тогда все документы должны оформляться на ИП. Если физлицо, то с какого перепугу вы будете пользоваться налоговыми льготами ИП? Тогда будете платить и налоги и сборы как физлицо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    52
    ИП и физическое лицо не отделимые понятия. С другой стороны с какого перепугу я пользуюсь деньгами ИП как физическое лицо?))) Лично я не вижу проблем. Для банка я физическое лицо получаемое ЗП в валюте, точнее сама валюта не приходит на счет, она зачисляется в рублях, т.е. под действия валютного контроля я не должен попадать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Если бы ИП и физлицо для налоговой, банков и прочих инстанций были одно и то же, так и не нужно было бы регистрироваться для ведения предпринимательской деятельности. Насчет зачисления оплаты на счет физлица - все, конечно, от вашего банка зависит, но думаю, в какой-то момент вы столкнетесь с проблемами. И потом в заданном вами вопросе вы сначала пишете, что нужно проходить валютный контроль, что подразумевает зачисления в валюте, теперь пишете, что зачисление идет не в валюте. Сами сначала разберитесь, что у вас и как.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    52
    Мне кажется тут смысл другой: если получаете доход не регулярно, то будь-те добры платить 13%, а если регулярно то зарегистрируйтесь и можете платить 6%. Какое мне дело до банка? Мне налог нужно заплатить, банк к этому не какого отношения не имеет- для него я просто получаю свою ЗП. Там нет такого что приходят платежи от разных фирм на регулярной основе, много разных пополнений и т.д. На момент написания вопроса я не знал, что деньги автоматом банком конвертируются в рубли (т.е. есть реквизиты для зачисления в долларах, но на карточный счет уже в рублях прилетают).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от savenko Посмотреть сообщение
    Мне кажется тут смысл другой: если получаете доход не регулярно, то будь-те добры платить 13%, а если регулярно то зарегистрируйтесь и можете платить 6%. Какое мне дело до банка? Мне налог нужно заплатить, банк к этому не какого отношения не имеет- для него я просто получаю свою ЗП. Там нет такого что приходят платежи от разных фирм на регулярной основе, много разных пополнений и т.д. На момент написания вопроса я не знал, что деньги автоматом банком конвертируются в рубли (т.е. есть реквизиты для зачисления в долларах, но на карточный счет уже в рублях прилетают).
    сами пишете--у вас трудовой договор.. не подряда или что то еще.. значит вы не можете здесь платить налоги как ИП..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    сами пишете--у вас трудовой договор.. не подряда или что то еще.. значит вы не можете здесь платить налоги как ИП..
    Да, Вы правы об этом не подумал. Тогда другой вопрос, переделали договор на договор подряда. Можно ли указать перевод на карточный счет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    7
    В любом случае если получаете на счет физ лица от нерезидента, а платите 6% как ИП, то нарушаете и валютное законодательство и договор с банком (неиспользование счета физ лица для предпринимательской деятельности). Т.е. счет признают предпринимательским, а т.к. не оформляли всю документацию по валютным платежам (то что приходят в рублях роли не играет - главное что контрагент нерезидент), то налицо нарушение валютного контроля, а там почти все штрафы от 75% до 100% от суммы, есть риск попасть под штраф равный полученным средствам.
    Конечно, нужно еще чтобы фин мониторинг узнал про такое использование счета, но риск вполне реальный. У меня, например, налоговая при расхождениях сумм поступивших на р/с ИП и декларации по УСН обычно запрашивает почему такая разница, т.е. теоретически у вас сумма в декларации будет больше чем поступления на р/с и налоговая может заинтересоваться, затребовать подтверждение, ну и там пойдет поедет.
    Я бы на вашем месте не рисковал бы, а платил бы просто 13% с подачей декларации 3-НДФЛ. Потому что на 6% УСН у ИП есть исключения, в том числе как раз оплаты по трудовым договорам (с них нужно платить 13% как физ лицо).
    Ну собственно простой пример - вы ИП на УСН 6% и работает в какой то компании по трудовому договору. Вы же не платите 6% с зар платы? С вас компания отчисляет 13% НДФЛ. Если у вас трудовой договор с нерезидентом, то вы сами обязаны платить эти 13%, а так суть та же самая.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    7
    Т.е., собственно, самый правильный вариант с моей точки зрения:
    - Заключаете трудовой договор
    - Указываете свой счет как физ лица, получаете туда зар плату. Если банк требует подтверждения за что - предоставляете ему трудовой договор (желательно еще какие нибудь инвойсы или отчеты на каждую оплату с указанием суммы и какие работы были выполнены, если суммы могут каждый месяц отличаться).
    - В начале следующего года до 30 апреля подаете декларацию 3-НДФЛ, где указываете все эти платежи по курсу на день получения (не то что в рублях получили, а сумма в валюте на дату получения умноженную на официальный курс ЦБ на ту же дату - лучше всего у банка запросить свифты или платежки там где суммы в валюте), ну и соответственно рассчитываете налог 13%
    - После подачи декларации оплачиваете то что рассчитали, по-моему до 15 июля, точно не помню уже

    В таком виде ничего не нарушаете, налоги все платите как и надо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •