×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830

    ИП на УСН продал товар в Армению

    Доброго дня!

    Подскажите, долго нас мучили клиенты, в итоге мы решились таки на отгрузку товара в страну ТС, а именно Армению.

    Сделали контракт, получили предоплату (сумма 15000 рублей). ИП у нас УСН, НДС не платим и выставляли счет без НДС, если это имеет значение.

    Для отгрузки клиент запросил следующие документы:

    1. Оригинал контракта (я так понимаю отдаем просто подписанный с нашей стороны? Клиент то в Армении находится.)
    2. Спецификация - ОК
    3. Счет фактура. Вот тут вопрос.... ИП без НДС счет выставил, мы обязаны предоставлять счет-фактуру на товар? (Товар импортный из Германии, купили его в РФ у поставщика).
    4. Товарная накладная - ОК
    5. CMR (Ее мы должны заполнять и предоставлять в 4 экз)? В какой программе ее делать?

    Ну и после отгрузки, как я понимаю, мы должны подать стат.форму в ФТС, правильно? А в налоговую нам надо как-то отчитаться по-особенному? Или просто учесть эту сумму при расчете УСН (6%) и все?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    мы обязаны предоставлять счет-фактуру на товар?
    Дайте с/ф без НДС. Там что-то есть такое в нашеи таможенном союзе странное по этому поводу.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    ИП без НДС счет выставил, мы обязаны предоставлять счет-фактуру на товар
    без НДС на экспорт всегда.

    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    CMR (Ее мы должны заполнять и предоставлять в 4 экз)? В какой программе ее делать?
    да, должны, торг 12 не нужно так то, а вот СМР - обязательно=международная товарно-транспортная накладная. Ни в какой проге не делать. Скачать бланк и в ворде ручками все вписать. Не забыть машину указать и перевозчика.

    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    учесть эту сумму при расчете УСН (6%)
    не думаю что получится - у вас же нет расходов вообще, а эта реализация не хуже не лучше

    с валютным контролем банка обязательно связаться, если они еще сами на вас не вышли после

    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    получили предоплату (сумма 15000 рублей)
    С уважением, Наталия

  4. #4
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Ну и после отгрузки, как я понимаю, мы должны подать стат.форму в ФТС, правильно
    до 10 числа след месяца вроде раньше было

    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    А в налоговую нам надо как-то отчитаться по-особенному
    НДС не будете же возмещать - нет, не надо.
    С уважением, Наталия

  5. #5
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Спасибо большое за ответы! От счет-фактуры постараемся отписаться, не хотим выставлять и точка. Пока нашла вот это: "В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП не признаются плательщиками НДС, кроме налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, согласно положениям НК РФ, а также НДС, подлежащий уплате по ст. 174.1 НК РФ.

    Следовательно, при реализации товаров в Республику Армения ИП, применяющий УСН, счета-фактуры выставлять не должен (письмо Минфина России от 22.07.2010 N 03-07-13/1/04, от 27.04.2010 N 03-07-08/135."
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  6. #6
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Про CMR поняла, бланк найду. У нас есть образец CMR от поставщика из Калининграда, но возникли вопросы по заполнению:

    1. Что писать в графе 5 "Прилагаемые документы"? Наш поставщик вписал счет-фактуру (у нас 18% НДС, понятно) и ДТ....

    2. Графы о товаре 6-12 (это вообще за гранью)... Где брать вес брутто, нетто, объем, вес поддонов???? И код ТН ВЭД....
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  7. #7
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Про CMR поняла, бланк найду. У нас есть образец CMR от поставщика из Калининграда, но возникли вопросы по заполнению:

    1. Что писать в графе 5 "Прилагаемые документы"? Наш поставщик вписал счет-фактуру (у нас 18% НДС, понятно) и ДТ....

    2. Графы о товаре 6-12 (это вообще за гранью)... Где брать вес брутто, нетто, объем, вес поддонов???? И код ТН ВЭД....
    документы - тов накл и сч ф всегда писали
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    (у нас 18% НДС, понятно)
    ????
    а вот тут сложнее - надо объем . во всяком случае с нас всегда это требовали / мы ткань продавали - писали метраж, количество роликов=мест и да, объем по формуле высчитывали........ не подскажу сверяют ли на таможне...
    код ТН ВЭД заполняли только для таможенных перевозок. ну где ГТД.
    С уважением, Наталия

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    мы должны подать стат.форму в ФТС, правильно?
    Да, 8 рабочих дней после окончания месяца, в котором вывезла, дается. И ТНВЭД там указывается.

  9. #9
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, а при экспорте в Армению CMR на английском заполнять или на русском можно?

    Из Европы мы получаем CMR на англ конечно, а из Калининграда на русском...
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  10. #10
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    на русском можно
    ессно
    С уважением, Наталия

  11. #11
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    ессно
    Спасибо!

    Час от часу не легче.
    В-общем, оказалось, что забирать товар приедет EMSPOST, т.е. почта (там товара 5кг). Они сказали, что им вообще никакие документы (CMR) не нужны, все вложить в коробку и упаковать. Я так понимаю, товар поедет как посылка... Я конечно все доки сделала и на CMR заставим водителя расписаться, но дальше все доки поедут в коробке...

    Вопрос, а надо ли подавать форму в ФТС в данном случае?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •