×
×
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 95
  1. #31
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Я тоже категорически против бесплатных трудовых подвигов.
    И похвалы не нужны, похвалу на хлеб не намажешь

  2. #32
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    В небольших компаниях так часто бывает, что берут одного работника, называя его бухгалтером, но подразумевая, что он будет выполнять работу и секретаря, и кадровика, и экономиста. Маленькая компания ведь. Нет объема работ, если на каждую из этих должностей брать отдельного человека.
    Если работник успевает в течение рабочего времени все это делать, значит все нормально. Если начинает не успевать - брать еще одного в помощь первому. Как-то так

  3. #33
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Уважаемые бухгалтера, как вы относитесь к поручениям руководства, сделать работу не по своему профилю?
    По-моему, не бывает так, чтобы главному бухгалтеру не приходилось выполнять чужую "смежную" работу... Потому что с точки зрения руководства всё документы, где есть цифры, относится к бухгалтерии, начиная от тех же тендеров и заканчивая договорами на любую лабуду. Потому что бухгалтер справится с любой чужой работой, а с работой бухгалтера другие работники не справятся. И хорошо, если это происходит эпизодически, а не становится системой.
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    В небольших компаниях так часто бывает, что берут одного работника, называя его бухгалтером, но подразумевая, что он будет выполнять работу и секретаря, и кадровика, и экономиста.
    Да и не в небольших, и даже при наличии и секретаря, и кадровика, и экономиста, и еще юриста и прочих, приходится контролировать, что они там понаделали и понасоставляли, иначе потом проблем не оберешься... А крайним, естественно, тоже главбух будет, ибо накосячили юрист с экономистом и секретарем, а налоги большие бухгалтер, гад, насчитал.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #34
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    В небольших компаниях так часто бывает, что берут одного работника, называя его бухгалтером, но подразумевая
    Не подразумевать надо, а сразу обязанности оговаривать и лучше письменно. А если потом что-то навешивается, то не стесняться говорить, что это не твоя работа.

  5. #35
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Бывает. В небольших компаниях.

    Только должностные обязанности оговариваются заранее. А если внезапно оказывается, что ты старший технолог (как у меня сейчас)), то приходится работодателя ставить на место)

  6. #36
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не подразумевать надо, а сразу обязанности оговаривать и лучше письменно.
    не слышала о таком даже
    типовой трудовой договор, а там как получится
    мое отношение такое, что если есть время, то почему бы и не сделать

  7. #37
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    не слышала о таком даже
    типовой трудовой договор, а там как получится
    Ну, некоторые и вообще без договоров работают и даже удивляются, когда им говорят, что такое бывает. Но уж главбух то должен знать, как надо.
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    мое отношение такое, что если есть время, то почему бы и не сделать
    Не согласна принципиально. Если меня наняли на определенную работу за 30 тыров, то сколько бы у меня ни было времени, я не должна делать другую работу за те же 30 тыров. Или с доплатой или не делать. Иногда, в случае форс-мажора, да, можно помочь фирме и сделать не свою работу, но это не должно быть системой.

  8. #38
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    то сколько бы у меня ни было времени
    например, свою работу сотрудник выполнил до 15:00
    потом он что будет делать оставшиеся 3 часа?

  9. #39
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    после декрета работаю только год, но успела поменять несколько мест.
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Самая первая компания была крупной, с белой зарплатой и большим штатом,продавала нефтепродукты и сдавала в аренду собственные нежилые помещения.
    Я как раз работала в отделе аренды, так вот они не уменьшали НДС и другие налоги, как здесь и вроде как не бедствовали и процветали.
    если не секрет, а почему оттуда ушли, что Вам там не понравилось?
    Вы уверены, что не слишком торопитесь, сбегая при первых же трудностях? Идеальные места работы, наверное, гипотетически где-то существуют, но встречаются очень редко, возможно, где-то в параллельной реальности...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #40
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    например, свою работу сотрудник выполнил до 15:00
    потом он что будет делать оставшиеся 3 часа?
    А это проблема работника, что работодатель его не обеспечил работой или принял на полную ставку там, где это не надо?
    Не, если выполнение чужой неоплачиваемой работы - это хобби такое, то на здоровье

  11. #41
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    например, свою работу сотрудник выполнил до 15:00
    потом он что будет делать оставшиеся 3 часа?
    Нанимался как-то гл. бухом к вменяемому диру.
    Оговорили обязанности, я сообщил, что не люблю компьютерные игры. Решили, что делаю свою работу и, если сегодня мне делать нечего, уезжаю.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    например, свою работу сотрудник выполнил до 15:00
    потом он что будет делать оставшиеся 3 часа?
    саморазвиваться

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Оговорили обязанности, я сообщил, что не люблю компьютерные игры. Решили, что делаю свою работу и, если сегодня мне делать нечего, уезжаю.
    у меня обратная ситуация-работы у помощницы немного, а сидеть в офисе надо "до звонка". Я не против игр
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #44
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    у меня обратная ситуация-работы у помощницы немного, а сидеть в офисе надо "до звонка". Я не против игр
    Есть достаточно много должностей, на которых действительно надо сидеть в офисе "до звонка".
    Полагаю, что "главный бухгалтер" в этот список не входит.

    Да, добавка про того же дира: была ещё договоренность, что без особой на то необходимости я в автобусах утром не давлюсь и приезжаю после того, как схлынет основной утренний поток пассажиров.

    Это я и называю "вменяемый"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #45
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А это проблема работника, что работодатель его не обеспечил работой или принял на полную ставку там, где это не надо?
    Не, если выполнение чужой неоплачиваемой работы - это хобби такое, то на здоровье
    На неполную ставку особо и не найдешь, ведь зарплата тоже неполная.

    Мне не сложно было в свое время, в бытность работы у работодателя, выполнять в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ дополнительную смежную работу - составить договор, подать доки в банк и т.д.

    К чему я всегда трепетно относилась - в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Если за пределами раб.времени, то за доп.деньги и добровольно.
    Например, в самом начале трудовой деятельности добровольно задерживлась, чтобы лучше разобраться с программой

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Моя практика показывает, что сначала делаешь доп.работу, идя на встречу..срочно надо помочь..есть время..тебе не трудно же..а потом это становится твоей обязанностью!! и если потом вдруг вспомнить, что это вообще то не моя работа- еще и накажут рублем. Поэтому, я для себя решила-ПРИНЦИПИАЛЬНО не делаю то что точно не мое, и что вроде мне под силу, но не оговаривалось. И вообще не стесняюсь задать прямо вопрос- сколько за это мне заплатят?? Как говорится- бабло побеждает зло. Если человек подходит ко мне и говорит- надо сделать это, то он 100% знает что это не моя работа. Иначе я б и без его просьб делала. А раз не моя- то и разговор другой. И если, честно (может меня даже будут осуждать) я очень часто искуственно создаю имидж оооочень загруженного человека, что у меня дел загладны!! Не будет даже мыслей мне еще что то поручить и не будет мыслей "а за что мы платим ей такие деньги?". А то один мне тоже сказал- вот ты все успеваешь за 5-6 часов..типа не много ли мы тебе платим..я ответила-Не ваша заслуга что я такой классный специалист, который может сделать 8 часовую работу за 5, да я могу за 8 часов сделать в 2 раза больше, но вы мне и платить должны больше,так что вы мне как высококлассному специалисту еще и недоплачиваете!!

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Sher, Полностью согласна с вашей позицией.
    У меня, к сожалению, так еще не очень получается. Хотя уже делаю попытки)))
    Оказывается, работодатель видел, что я делаю больше. И уже потом, когда я попросила прибавку и премию за прошлые подвиги, так и сказал - ты же молчала, значит тебя все устраивало.
    В общем, речевой аппарат нужно использовать по назначению и вовремя.

  18. #48
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    я очень часто искуственно создаю имидж оооочень загруженного человека
    я тоже)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  19. #49
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    я очень часто искуственно создаю имидж оооочень загруженного человека
    а я не умею...... тем более, если дир отлично ЗНАЕТ сколько у меня работы. Нет, я иной раз озвучиваю разбирательство по тому или иному и ту или иную проблему.. Но в основном и целом все отлично знают, что работы тут "на подработке" - часа два/день макс если не в отчет. И все равно. Вот прямо нужно чтоб я сидела от звонка до звонка. И по делам рабочим в город сто раз подумаешь как сказать чтоб уйти. Наверное им так спокойней.............
    С уважением, Наталия

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Ташик777, это он раньше знал..а теперь вон сколько всего..и законы меняются и требования и трудности на ровном месте- сейчас вон все на ушах стоят с переброской взносов..Я вот не иногда озвучиваю- а всегда озвучиваю проблемы и прочие трудности и косяки всех и вся (без фанатизма конечно).А так сидишь молчишь, копаешься в своих бумагах, все сам разруливаешь- а директор и другие сотрудники думаю что делать тут вообще нечего..Мой начальник тоже любит чтоб от звонка до звонка, но я с ним договорилась- сделала выгодное предложение- я не прошу повышение зпл, а наоборот прошу оплату по факт.отработанному времени (т.е. могу и 4 часа поработать и 2), а если он хочет от и то- я сразу прошу прибавки..

  21. #51
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    трудности на ровном месте
    ровно у нас тут все............... я наоборот говорю что смотри - могло быть так и так, а у нас... все обошлось. Меня беспокоит другое. Что я уже привыкла работать без авралов и в ритм "нормальной" работы бухгалтерии войти будет трудно. Правда не собираюсь я пока менять этот ритм-то. Но с другой стороны - прибавки даже и ждать нечего.... А даже чисто морально-психологически ее вроде и хочется.
    И самое ужасное - не пойдут они на уменьшение графика, даже с понижением в зпл. реально. я должна быть на месте (даже не на связи) с 9 до пяти.
    Последний раз редактировалось Ташик777; 05.12.2017 в 15:19.
    С уважением, Наталия

  22. #52
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Моя практика показывает, что сначала делаешь доп.работу, идя на встречу..срочно надо помочь..есть время..тебе не трудно же..а потом это становится твоей обязанностью!! и если потом вдруг вспомнить, что это вообще то не моя работа- еще и накажут рублем.
    !!!
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #53
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Я не боялась переработать, и торговаться за каждую лишнюю бумажку - как-то мелочно что ли.
    Ведь если работа за оклад, то подразумевается, что человек работает с 9 до 18 с перерывом на час.

  24. #54
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    и торговаться за каждую лишнюю бумажку
    не об одной бумажке речь

    мне сейчас не мытьем так катаньем подсовывают обязанности главного технолога, а главный технолог - отдельная штатная единица с неплохой между прочим зарплатой

    естественно, я эти обязанности и не думаю исполнять

    в крайнем случае с пафосным видом даю одну-две консультации, после чего добавляю, что я НЕ технолог
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Я не боялась переработать, и торговаться за каждую лишнюю бумажку - как-то мелочно что ли.
    Ведь если работа за оклад, то подразумевается, что человек работает с 9 до 18 с перерывом на час.
    И я сначала не боялась..но когда подкидывают столько, что ,извините, в туалет сходить некогда. Пашешь не поднимая головы, а потом ползарплаты уходит на лекарства и лечение. Все руководители, когда навешивают на тебя все что ему в голову торкнет, по принципу "ты ж бухгалтер!! ты ж все знаешь!!" любят с пафосом говорить- "мы ж одна семья! мы должны друг другу помогать, подстраховывать! ценить !" А когда тебя от такой работы накроет болезнью, или по иным причинам не можешь работать как робот Вася, то почему то про "семью" забывают сразу- "извини, но нам нужны работники, которые работают а не на бл сидят." Лично я этого наелась по-полной. И ,конечно, не торгуюсь за каждую бумажку. Просто это самый эффективный аргумент , чтоб отстали. Цена вопроса как то сразу проясняет мозг у неадекватных руководителей. Любая работа подразумевает (и ТК обязывает) что человек работает В НОРМАЛЬНЫХ условиях, с 9-до 18 допустим. Что у него есть ПОЛНОЦЕННЫЙ обед в 1 час, что при работе за компом каждый час перерыв 15 минут, что рабочее место полностью оборудовано, что есть нормальные сан.-бытовые условия, что освещение рабочего места правильное, что..да много чего не только подразумевается и ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ по закону. Но реалии таковы, что у бухгалтеров этого нет почти ни у кого. Даже обед в час- мечта!! В ТК между прочим есть пункт об обязательной ежегодной индексации зпл на уровень инфляции. Его исполняют только иностранные компании....многие руководители об этом вообще не знают, а если знают то плевать хотели. Если работодатель нещадно эксплуатирует работника, то почему я должна быть выше этого и не эксплуатировать его возможности??

  26. #56
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    то почему я должна быть выше этого
    вы прямо мои мысли озвучиваете
    не устаю повторять - я работаю в первую, вторую, третью и тд. очередь ради денег
    самое главное в моей жизни - дети, и я сама
    работа - только в рамках договорных отношений, любых, хоть слово честное купеческое, но только договорные отношения
    как договорились на берегу, так и будет
    и далее всё за отдельную плату
    а даром за амбаром
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  27. #57
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Я не боялась переработать, и торговаться за каждую лишнюю бумажку - как-то мелочно что ли.
    Ведь если работа за оклад, то подразумевается, что человек работает с 9 до 18 с перерывом на час.
    Мне представляется, что основное в работе гл. буха - это в первую очередь результат, а не время протирания штанов/юбки.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #58
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    . Все руководители, когда навешивают на тебя все что ему в голову торкнет, по принципу "ты ж бухгалтер!! ты ж все знаешь!!" любят с пафосом говорить- "мы ж одна семья! мы должны друг другу помогать, подстраховывать!
    угу.
    "сейчас мы все вместе дружно навалимся и дружно сделаем мою работу, а потом вы разойдетесь и будете делать каждый свою".
    плавали, знаем...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    основное в работе гл. буха - это в первую очередь результат, а не время протирания штанов/юбки.
    -золотые слова! Ваши бы слова да работодателям в уши!
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Есть достаточно много должностей, на которых действительно надо сидеть в офисе "до звонка".
    Полагаю, что "главный бухгалтер" в этот список не входит.
    +1 опять же соглашусь, но опять таки адекватных работодателей с каждым годом всё меньше и меньше.

  30. #60
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    что у бухгалтеров этого нет почти ни у кого.
    откуда вы это взяли? что ни у кого нет нормальных условий?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •