×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832

    Квотирование рабочих мест для инвалидов.

    В этом году в Красноярске установили для квотирования среднесписочную численность более 35 человек, наше предприятие попадает в это количество. Поделитесь, пожалуйста, опытом, что нужно делать? Кроме того, что придумать штатную единицу. Например, находимся мы на 4 этаже офисного здания, никаких специальных приспособлений, естественно, нет для колясочников. Реально нужные на предприятии должности - грузчики холодного склада (минус 25 градусов), водители на развоз товара, торговые представители (тоже разъездной характер), ну и бухгалтерия.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    а то что этот работник может работать удаленно вы не думали?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Галина1977, инвалиды разные бывают, не только колясочники..
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    грузчики холодного склада (минус 25 градусов), водители на развоз товара,
    там же врач еще заключение дает подходит такая работа по конкретному заболеванию или нет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Поделитесь, пожалуйста, опытом, что нужно делать?
    Нужно создать (выделить) рабочее место для инвалида по квоте. Чем отличается р.м. для такого работника? Вот что я нашла: "создавать им условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (копию индивидуальной программы реабилитации запрашивать у инвалида при поступлении на работу и хранить в личном деле)"
    Итого-что будет написано в ИПР инвалида, которого вам пришлют из СЗ трудно предугадать, как правило у них написано "легкий труд" (что это такое -никто точно не знает, но, очевидно, грузчики и водители в эту категорию не входят). Правда от ИПР инвалид может отказаться в письменном виде, при этом вы исполните обязанность по трудоустройству инвалида.Вывод-выделить р.м. - например в бухгалтерии, ждать пока пришлют инвалида или найти такого и трудоустроить или "трудоустроить".
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    естественно, нет для колясочников.
    В нашем регионе для р/д, у которых СС составляет более 100 человек существует обязанность по созданию специальных р.м.
    "Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения."-181-ФЗ
    Должно быть это как раз те самые "колясочники", но точно утверждать не могу.

  5. #5
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а то что этот работник может работать удаленно вы не думали?
    А можно так? А то почитав закон, как-то кажется, что нужно именно в офисе.

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    инвалиды разные бывают, не только колясочники..
    Да это понятно, но если придумывать должность, то для кого?
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Итого-что будет написано в ИПР инвалида, которого вам пришлют из СЗ трудно предугадать, как правило у них написано "легкий труд" (что это такое -никто точно не знает, но, очевидно, грузчики и водители в эту категорию не входят). Правда от ИПР инвалид может отказаться в письменном виде, при этом вы исполните обязанность по трудоустройству инвалида.Вывод-выделить р.м. - например в бухгалтерии, ждать пока пришлют инвалида или найти такого и трудоустроить или "трудоустроить".
    Так вот я про это и думаю, нужно под каждого подстраивать? Или создать одну, а остальным отказывать? И как к этому отнесётся служба занятости?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Так вот я про это и думаю, нужно под каждого подстраивать? Или создать одну, а остальным отказывать?
    Не знаю, поэтому и пишу, что лучше "своего" принять, а если он откажется от ИПР, то и предъявить вам ничего нельзя-рабочее место создано-инвалид принят. Возможно в СЗ ответят, хотя и сомневаюсь...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39
    Только,при выделении места для инвалида,над иметь ввиду,что на его место нельзя принимать не инвалида.Так что в бухгалтерии не советуют выделять место.Можно выделить место сторожа с ночными сменами, а по ипр не все могут работать сторожем с ночными сменами.

  8. #8
    Storn, мне понравилась Ваша идея, подпишусь на тему.

  9. #9
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Карина75 Посмотреть сообщение
    место сторожа с ночными сменами
    Нам не нужен сторож. У нас аренда. И техничка не нужна. По хорошему вообще никто не нужен. Всё укомплектовано. Кошмар какой-то.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    По хорошему вообще никто не нужен.
    Ужас отчетов в СЗ состоит в том, что кроме инвалидов, раб. место которого вы обязаны оганизовать, независимо от ваших потребностей и желания, надо еще и по вакансиям отчитываться-т.е. уволился человек и вы не успели принять на место товарища, значит завтра к вам придет такой из СЗ-принимай его!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39
    У нас за два года пришло три инвалида из сз. Они сами отказываются от работы.Так как при трудоустройстве теряют доплаты к пенсии и льготы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Нам не нужен сторож. У нас аренда. И техничка не нужна. По хорошему вообще никто не нужен. Всё укомплектовано. Кошмар какой-то.
    Согласна.

  13. #13
    Давайте обсудим тему работы дистанционно? может как-то можно "притянуть"? Допустим, по квоте создали место, а он отказывается, хочет работать удаленно?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39
    Но ведь это его хотелки. Вы свою работу выполнили.Приказ издали,квотируемое место выделили,и ждете работника. И готовы взять на работу к себе в офис.Если только нужен действительно работник на удаленке, тогда другое дело

  15. #15
    Карина75,я обсуждаю тему, как предполительно (варианты), у нас квоты соблюдены и реально работник с огр.возможностями не нужен (да с возможностями тоже). Нужно закрыть вопрос о приеме на работу по квоте с учетом дистанционной работы. Возможно ли? также интересно, спец.мест мы не создавали, у нас продолжают работать те инв., которые были приняты на работу достаточно давно, до введенени всяких норм. Провели спецоценку их мест (все подходит). Мы можем перевалить за тот критерий, который обяжет нас создать еще места. Вот так сказать "на будущее"я интер.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Я думаю, что нет запрета на работу удаленно инвалидам, если и он и вы согласны, поэтому и предлагаю выделить р.м. с которого можно работать удаленно-бухгалтер, менеджер, т.е. то, которое можно квалифицировать как легкий труд и можно работать удаленно, тем более если это спец.место-тогда не надо под него р.м. дополнительно оснащать- и ему и вам хорошо, тем более, что р.м. на удаленке не полежат СОУТ.
    А вот ночной сторож, да еще на удаленке...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39
    Вообще нигде про удаленные рабочие места не сказано. Может проконсультроваться с юристом сз? По идее они должны помогать работодателю.

  18. #18
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    А в бухгалтерии какие-то подводные камни есть по квоте?
    Или все, как для обычных сотрудников? Учет, проводки, ставки, отчеты ?
    Знаю только про взносы по травматизму
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Карина75 Посмотреть сообщение
    Вообще нигде про удаленные рабочие места не сказано.
    Значит прямого запрета нет.
    Цель СЗ-трудоустроить инвалида, а как он будет работать-на месте или удаленно не важно, хотя могут придраться, что р.м. не создано, тем более, если речь про спецместа.

  20. #20
    Если читать нормативку, то нигде не сказано про создание спец.рабочих мест по квоте.:".... Квотирование рабочих мест - это их резервирование для приема на работу инвалидов.
    Квота - это минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов от среднесписочной численности работников в организациях (Определение Свердловского областного суда от 06.09.2011 по делу N 33-12240/2011).Верховный Суд РФ дает более емкое определение понятия квоты для приема на работу инвалидов, которое не противоречит приведенному выше. Так, согласно Определению Верховного Суда РФ от 11.05.2011 N 92-Г11-1 квота - это минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации. Причем в квоту включается количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории." Поэтому если у кандидата есть ИПР позволяющ. не оборудовать именно спец.место (пандус, подъемник и тд), то досточно того, что есть.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    то нигде не сказано про создание спец.рабочих мест по квоте.
    См. # 4

  22. #22
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Знаю только про взносы по травматизму
    Думаю, пенсионный, ФФОМС и материнство тоже понижен %, но надо читать.

  23. #23
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Думаю, пенсионный, ФФОМС и материнство тоже понижен %, но надо читать.
    Пониженные тарифы страховых взносов для инвалидов первой, второй и третьей группы действительно действовали в 2012 – 2014 гг (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

    В 2017 году для работников-инвалидов предусмотрены общие тарифы страховых взносов
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Думаю, пенсионный, ФФОМС и материнство тоже понижен %
    нет, только НС и ПЗ-для предприятия, вычет по НДФЛм.б. для 1 и 2-й группы-для работника, а так одно мытарство-короткий день, отпуск не мене 30 к.д.-выгоды никакой, одна морока с ними...

  25. #25
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    короткий день, отпуск не мене 30 к.д.-выгоды никакой, одна морока с ними...
    т.е. им не 28 к.д.положено в год, а 30?
    И про короткий день - не 8 должны быть в табеле?

    Где про это читать?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #26
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Где про это читать?
    В Консультанте. Например.
    Королева, у вас уже есть такой работник?

  27. #27
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    вас уже есть такой работник?
    уже 3 таких (превысили числ.100 чел)
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  28. #28
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    В Консультанте. Например.
    Я имею ввиду, что читать: кодекс, закон какой-то, постановление?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  29. #29
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    уже 3 таких
    Работают? Или просто "созданы места"?
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    кодекс, закон какой-то, постановление?
    По взносам - закон про взносы, НДФЛ - главу по него в НК. Трудовой кодекс. Блин... Не было печали... Вот сдам 6-НДФЛ на следующей неделе и углублюсь в этот вопрос, чую не отмахаться... У нас пока 1 только получается человек (по численности).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •