×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2017
    Сообщений
    54

    Эврика и опять ГПХ

    Здравствуйте
    У меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2505) Конфигурация-ИВЦ Мосстрой: Бухгалтерия строительного предприятия, редакция 5.0 (5.0.20.4)

    Мы нанимает рабочих по договорам ГПХ. Работы разовые, срок выполнения 1-3 месяца, акты только по окончанию работ, но с авансами.

    1. аванс выплачен 18.09.17 -15000, ндфлд удержан и уплачен 2241.
    Оплату проводу п/п - Перечисление сотруднику по договору подряда
    Проводка встаёт автоматически - 76,10 51

    Завожу работника в программе через «сотрудники»/ в каком месте мне указать что это ГПХ? / , делаю начисления зп , в ручную его выбираю, задаю «начисления гпх» - автоматически начисляется ндфл и пфр и фоомс.
    Но начисляется на счет 70.

    Акт подписан будет 12.10.17 - общей суммой 50000. и сразу будет оплата оставшейся суммы.
    Каким документом и где мне отобразить этот Акт?

    2.вопрос : начисления за сентябрь мне делать на сумму аванса -15000?
    ндфл с этой сумму уже уплачен, начислять пфр и фоомс и оплачивать их до 15.10 в общем порядке.

    3. Этот работник должен у меня попасть в СЗВ-М за 9 мес. ?
    Если да , то как он не является сотрудником и никак у меня туда не впихивается

    4.зато эта сумма, 15000, автоматом включилась в РСВ.

    5.В 6-ндфл включилась в раздел 1 стр 020, но не вкл в раздел 2.

    что и где я не так делаю, подскажите пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2017
    Сообщений
    54
    сама спросила , сама ответила. может кому пригодится

    1. заводить работника по ГПХ надо в папке "физические лица", если он конечно не является уже сотрудником вашей компании
    2. начисления НЕ производят через НАЧИСЛЕНИЯ ЗП (там казалось бы проще, налоги рассчитываются автоматом, но нет), делается документ "Операция " где вы ручками заносите все начисления
    20 76,10
    76,10 68,01
    20 69,03,1
    20 69,02,7
    3. делаем начисление ндфл через "операция учета ндфл" / на каждого работника отдельно, если у вас из несколько/ (путь - зп и кадру->все документы по ндфл->операция учета ндфл) где заполняетя начисленные суммы и удержанный налог.
    4. начисления ПФР И ФООМС через "Операции учета взносов" (путь - зп и кадру->страховые взносы->Операции учета взносов->) где также заполняется начисленные суммы и исчисленные налог.
    5. в СЗВ-М такие работники добавляются НЕ через ПОДБОР , просто добавление строки и тогда можно выбрать физ лицо

    если по договорам ГПХ вы платите авансы , то не забывайте сразу удерживать и оплачивать с них НДФЛ. (не уплата ндфл с авансов на ГПХ не распространяется)

    Начислять взносы надо в том же месяце, в котором вы подписываете акт.
    "Страховыми взносами облагаются начисленные, а не фактически выплаченные вознаграждения (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Компания признает задолженность перед подрядчиком на дату подписания акта выполненных работ и именно в этот момент начисляет вознаграждение в учете. Тогда же и надо рассчитать взносы. А затем заплатить их не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 5 ст. 15 закона № 212-ФЗ)."

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •