×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2017
    Сообщений
    7

    Главбух и другие сотрудники

    Добрый день!
    Коллеги, поделитись, как вы добиваетесь выполнения ваших требований от других сотрудников (не бухгалтеров)? (Правильного заполнения документов, своевременного предоставления в бухгалтерию). Столкнулась с ситуацией тихого игнора и постоянных ошибок. Напоминания, разговоры, письма на электронку (с копией директору) не помогают.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Директор как относится к этому?

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Эдель Посмотреть сообщение
    как вы добиваетесь выполнения ваших требований от других сотрудников
    через руководство отдела или через директора, если организация маленькая

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    через руководство отдела или через директора, если организация маленькая
    а если не будут брать - отключим газ! ©
    В смысле - включим и уйдём. Т.к. бухгалтерия - крайний рубеж, за ней только суды, штрафы и "маски-шоу".
    Если "директор" этого не знает - объяснить.
    Не понимает ( не хочет понять)...в час добрый. Ему и его "однодневке".
    Своя рубашка лучше греет! Так не давайте её снять!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Директор как относится к этому?

    Директор- наемный сотрудник, она не собственник. (Сразу скажу-собственника в эти проблемы посвящать буду) Вроде как бы на словах и поддерживает- "Да, товарищи сотрудники, надо сделать" и дальше этого не идет. Компания молодая и для директора сейчас главное- клиенты, увеличение продаж. Я в данной ситуации как назойливая муха, которая всем выносит мозг своими бумажками. Все же люди творческие, креативные, заняты клиентами и продажами, а тут я со своей бухгалтерией. Однажды при пояснении директору, что будет, если сделать вот так, а не вот так мне было сказано, что где наш главбух, там проблемы. Причем фирма белая и пушистая, если все делать аккуратно и правильно- красота.
    Я понимаю, что мое дело донести до директора, а дальше уже ее действия, но переживаю, что если будут последствия у этих косяков- я окажусь виновата для руководства в будущем (это же бумажки, а значит моя сфера)

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Эдель, пишите письменно, это может защитить от необоснованных обвинений.
    Но если никому ничего не надо, то стену не пробить, даже после проверок и штрафов.
    Ну и возможно, вы требуете лишнего, не?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Эдель, пишите письменно, это может защитить от необоснованных обвинений.
    Но если никому ничего не надо, то стену не пробить, даже после проверок и штрафов.
    Ну и возможно, вы требуете лишнего, не?
    Да не, до бессмысленного педантизма у меня не доходит. Например потребовать документы у поставщика с которым менеджер работал, чтоб закрыть предоплату (которая висит не первый месяц), или без ошибок по инструкции заполнить БСО и вообще их не терять, или грамотно заполнить договор со своим контрагентом (по шаблону, который я уже сделала) это же не лишнее?

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Эдель Посмотреть сообщение
    Например потребовать документы у поставщика с которым менеджер работал, чтоб закрыть предоплату (которая висит не первый месяц),
    директору объяснили что без документов вы заплатите больше налогов? или ему все равно?

    Цитата Сообщение от Эдель Посмотреть сообщение
    или грамотно заполнить договор со своим контрагентом (по шаблону, который я уже сделала)
    это лечится проигранными в суде и ознакомлением руководства списком документов по требованиям налоговой. Или составлением документооборота, чтобы договор проходил через вас визирование

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2017
    Сообщений
    7
    Ага, все это уже было применено, так как это имело воздействие в других организациях.Я работаю в этой фирме только 8 месяцев. Ничего пока не помогает.Фирма молодая,процессы не отлажены . Например, директор приняла решение, что подписывает договоры только после визы главбуха (я же еще и за юриста), уведомила сотрудников об этом правиле и все равно сама продолжает нарушать принятое же ей же самой решение. Ну как так. Я надеялась- может не знаю какого то хитрого способа) исправить ситуацию.

  10. #10
    Клерк Аватар для Nataya
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    61
    Если руководитель нарушает созданные самим правила, то толку не будет.
    "Правило нельзя нарушать, его можно только изменить". Я почти два года так проработала, в итоге ушла. Директор тоже создавал кучу правил, и сам же их нарушал.

  11. #11
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Сочувствую. Если директор не изменит своего отношения к этому вопросу - ничего не изменится. Рыба гниет с головы.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  12. #12
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Когда не работает увещевание - сработает наказание.
    ЗП и премии сотрудникам кто начисляет?
    А если серьезно, то попытайтесь донести до директора желательно служебкой в письменном виде), что правильно поставленный документооборот - это защита фирмы от претензий органов/клиентов/конкурентов. И когда придет пора платить налоги - считать вы их будете по факту наличия документов. Нет документа - нет расхода.

    С другой стороны в таких конторах работать проще, потому что отсутствует тотальный контроль. Проще до первой глобальной проверки...
    Последний раз редактировалось room111; 06.10.2017 в 14:42.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Можно вести учет только на основании верно оформленных первичных учетных документов. И писать служебки о налоговых и прочих рисках если договоры с косяками.

    А можно принимать к учету документы на основании письменного приказа вашей глупой директора. Но по хорошему, менять работу нужно. Зачем людей переучивать, бухгалтеру за это не платят. Посоветуйте им отдать учет на аутсорсинг и ищите другое место.

    А можно работать и не заморачиваться. Декларации бухотчетность и налоговые регистры подписывает директор. Периодически информируйте ее служебками. А заранее переживать о грядущей ВНП и ее результатах должен директор а не гб

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2017
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Эдель Посмотреть сообщение
    Ага, все это уже было применено, так как это имело воздействие в других организациях.Я работаю в этой фирме только 8 месяцев. Ничего пока не помогает.Фирма молодая,процессы не отлажены . Например, директор приняла решение, что подписывает договоры только после визы главбуха (я же еще и за юриста), уведомила сотрудников об этом правиле и все равно сама продолжает нарушать принятое же ей же самой решение. Ну как так. Я надеялась- может не знаю какого то хитрого способа) исправить ситуацию.
    1. Закрепить Положение по документообороту и ознакомить сотрудников, включая наемного директора, под подпись. За каждый косяк писать на электронку - вы нарушили пункт такой-то Положения по документообороту. - и собственников в копию. И так каждый раз. Разговоры бесполезны.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Как показывает практика, если директору наплевать, то вы ничего не сможете сделать.
    Тем более, у вас наемный директор, не собственник.
    Более дисциплинированными руководители становятся после того, как хапнут горя с налоговой и прочих проблем.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    46
    Я не радивых бухгалтеров уволила. Оставшиеся стали лучше работать. И вообще своим подчиненным не надо делать никаких поблажек, например, когда у меня просятся уйти с работы - я не отпускаю. Должна быть дисциплина, сегодня один попросится, завтра другой - это раслабляет. И много таких ситуаций. Главный бухгалтер - не подружка, а руководитель. Должна быть твердость в характере. Если вы сказали сделать - все должны делать! Главное, помните, на работе "любви" не нужно добиваться, должно быть уважение и исполнение требований. А любовь- у нас есть другая жизнь помимо работы - там ее должно быть в избытке. Удачи Вам )

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Miracle39 Посмотреть сообщение
    когда у меня просятся уйти с работы - я не отпускаю. Должна быть дисциплина,
    Т.е и сами Вы у директора по личным вопросам никогда не отпрашиваетесь - на часик - другой.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    тпускаю.[/quote]
    как Вас, наверное, ненавидят в коллективе, потому что не всегда отпрашиваются по прихотям, часто в этом есть жизненная необходимость.
    Твердость, несомненно, нужна, но хороший руководитель тем и отличается, что не перегибает палку и ИНОГДА делает поблажки, даже не "поблажки", а вот в том момент, когда наступает эта самая необходимость, может "войти в положение". И мне кажется, что в таком случае КПД работников выше.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #19
    Miracle39, не согласна с Вами. Например, для меня важно чтобы работа выполнена, а в какое время - не важно. Для меня важно уважение (+ любовь сотрудников, если можно это так назвать) Да меня и любят. Давно кто-то сказал :Счастье — это когда утром хочется на работу, а вечером домой ..

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Счастье — это когда утром хочется на работу, а вечером домой ..
    Это, кажется, Юрий Никулин.

  21. #21
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Miracle39 Посмотреть сообщение
    Я не радивых бухгалтеров уволила. Оставшиеся стали лучше работать. И вообще своим подчиненным не надо делать никаких поблажек, например, когда у меня просятся уйти с работы - я не отпускаю. Должна быть дисциплина, сегодня один попросится, завтра другой - это раслабляет. И много таких ситуаций. Главный бухгалтер - не подружка, а руководитель. Должна быть твердость в характере. Если вы сказали сделать - все должны делать! Главное, помните, на работе "любви" не нужно добиваться, должно быть уважение и исполнение требований. А любовь- у нас есть другая жизнь помимо работы - там ее должно быть в избытке. Удачи Вам )
    Вот. Буквально процитировали мои обычные слова подчиненным.
    А Вам сколько лет, извините уж за вопрос?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Miracle39 Посмотреть сообщение
    Я не радивых бухгалтеров уволила. Оставшиеся стали лучше работать. И вообще своим подчиненным не надо делать никаких поблажек, например, когда у меня просятся уйти с работы - я не отпускаю. Должна быть дисциплина, сегодня один попросится, завтра другой - это раслабляет. И много таких ситуаций. Главный бухгалтер - не подружка, а руководитель. Должна быть твердость в характере. Если вы сказали сделать - все должны делать! Главное, помните, на работе "любви" не нужно добиваться, должно быть уважение и исполнение требований. А любовь- у нас есть другая жизнь помимо работы - там ее должно быть в избытке. Удачи Вам )
    А когда надо поработать до поздна? бывает же такое в отчетный периоды..или срочно какие-то документы сделать для банка допустим, или Гене срочно-сию минуту нужны какие-нить данные, а рабочий день закончился?? Вы их тоже не отпускаете? Или они так же проявляют твердость и говорят Вам- ничего лично, но мой рабочий день закончился!! В моем понимание это логично- ты мне не идешь на встречу и я тебе тоже. Поработать на бл- нет, поработать после окончания р/д-нет, обед-час и т.д. и п.т. Кажется мне что при таком раскладе они конечно стали работать "лучше", но это все временно. Небось ищут себе работу другую..

  23. #23
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    А когда надо поработать до поздна? бывает же такое в отчетный периоды..
    Согласитесь, что все равно по каждому видно: кто много работает, а кто филонит. Поэтому, конечно, на что-то закрываешь глаза, а на что-то нет. У меня зам. была на одной работе-каждый день на полчаса опаздывала. Я ей слова не говорил, потому что умная была и пользы от нее было много (реально за двоих работала). А бухгалтера одного уволил: Excel не знала и знать не хотела, делала все медленно, постоянные вопросы по какой-то фигне, ничего сама не могла сделать.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Я ей слова не говорил, потому что умная была и пользы от нее было много (реально за двоих работала).
    т.е. ей платили на за ДВОЙНУЮ работу и поэтому закрывали глаза на опоздания-так работодатель еще в выгоде был.
    Вообще, не совсем понятно зачем в БУХГАЛТЕРИИ (и в смежных направлениях) такие драконовские порядки? Вот никогда не поверю, что работники загружена на 100% и не могут ни минутки отдохнуть. Неужели небо упадет на землю если отпустить работника на 30 минут пораньше? Да он может еще час назад все сделал и создает видимость работы?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Miracle39 Посмотреть сообщение
    Я не радивых бухгалтеров уволила. Оставшиеся стали лучше работать. И вообще своим подчиненным не надо делать никаких поблажек, например, когда у меня просятся уйти с работы - я не отпускаю. Должна быть дисциплина, сегодня один попросится, завтра другой - это раслабляет. И много таких ситуаций.
    Очень давно было: непосредственный начальник меня немного кинул, не оплатил переработку. Через какое-то время у нас возникло некоторое недопонимание: он хотел, чтобы я ещё немного поработал после 17 часов (это было действительно нужно), я же соглашался остаться исключительно после получения предоплаты. Так что дисциплина - она о двух концах.

    =======
    если интересно - потом были прекрасные дружеские взаимоотношения.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Неужели небо упадет на землю если отпустить работника на 30 минут пораньше? Да он может еще час назад все сделал и создает видимость работы?
    Я себе тоже часто задавал этот вопрос.
    Давайте рассудим так: за что нам платят деньги? За работу или за нахождение на ней?
    Мне мой директор сказал: "я тебе плачу деньги за то, чтобы ты с 9 до 18 готов решать вопросы и я хочу, чтобы когда я тебе позвонил ты был на месте".
    Согласитесь, логика есть. Когда нужно решить вопрос я должен быть на месте. А его решение может понадобиться в любую минуту.
    Вот например, секретарь. Она может весь день ногти пилить, но если вдруг кто-то позвонит она должна быть на месте.
    Конечно, возникает вопрос переработок. Что бухгалтерия часто перерабатывает, выходит в выходные. У меня на одной работе, например, НДС нужно было подготовить к 9 числу. И если это понедельник, то выходили в выходной и проводили документы. Вообщен, работа двигалась крайне оперативно: если собственник задавал вопрос, то ответ должен быть получен в течении 15-20 минут. А если нет на месте соответствующего специалиста и вопрос узкий?
    Что делать с переработками? Ну, тут есть два варианта. Либо руководитель закрывает глаза на опоздания и я спокойно остаюсь, либо все по закону... Но мне кажется, что в нашей стране уже сложилась определенная культура, и переработки часто это "обязательный факультатив")))
    В этом плане я стал замечать, что чем старше становлюсь (появляются хобби, завел собаку, дети), то все меньше хочется перерабатывать. И уже приходя на собеседование примерно понимаю сколько там будет сверхурочной работы и просто отказываюсь. Например, консалтинг в данный момент точно не для меня.
    Мне недавно мой директор "выдал". Если хочешь больше получать, то сделай больше-я это замечу и подниму ЗП. По его логике человек должен сначала сделать больше, а потом уже ему (может быть) дадут. Но, чем старше я становлюсь, тем больше перестаю в это верить. Хочется уже какие-то понятные правила материальной стимуляции)))
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Я не думаю, что кто-то против дисциплины. Но поблажки должны быть, и должен быть доступный регламент их получения. Все люди, у всех кроме работы есть еще жизнь, и не считаться с этим как минимум глупо. Начальник не друг, безусловно, но если он переходит грань самодурства, то уважения ему это точно не прибавит.

  28. #28
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Как показывает практика, если директору наплевать, то вы ничего не сможете сделать.
    Тем более, у вас наемный директор, не собственник.
    Ах это все ваши бухгалтерские штучки, как хорошо что я не пошла учиться на бухгалтера....не важно, что ни одного кодекса в глаза не видела. Типичный недоруководитель в российском бизнесе.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2018
    Сообщений
    4
    Часто получается так: вчера на работе искали справедливость, сегодня ищем работу. И это в любой сфере, не только в бухгалтерии.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Miracle39 Посмотреть сообщение
    Я не радивых бухгалтеров уволила. Оставшиеся стали лучше работать.
    Боюсь, что это Ваши иллюзии...


    Цитата Сообщение от Miracle39 Посмотреть сообщение
    И вообще своим подчиненным не надо делать никаких поблажек, например, когда у меня просятся уйти с работы - я не отпускаю. Должна быть дисциплина, сегодня один попросится, завтра другой - это раслабляет.
    Только почему-то, обычно, когда так говорят, то предполагают соблюдение дисциплины только со стороны работника. А когда работник попытается проявить жесткость и в 18:00 выключить комп, и не реагировать на просьбы руководителя, то он моментально будет переведен в разряд "нелояльных".
    У самой в подчинении люди. Как-то пытаемся идти друг другу навстречу. И отпускаю, когда понимаю, что человеку надо (да, блин, и когда не надо, но нет острой необходимости торчать на работе), но зато и уверена в том, что в случае необходимости они поднапрягутся. Никаких вопросов никогда в этом плане друг к другу не возникало. Да, бывает уходят пораньше, но если надо сделать работу то и до ночи будут сидеть. САМИ! Без моих требований, а просто потому, что надо что-то доделать.
    Это всё палка о двух концах. На Вашу жесткость ответят той же жесткостью и не ждите понимания, когда оно Вам понадобится.
    Жаль мне не только Ваших сотрудников, но и Вас. Странная у Вас атмосфера в коллективе.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •