×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2017
    Сообщений
    2

    Эврика Договор не подписан, услуги начали оказывать, клиент требует вернуть аванс

    Добрый день. Сложилась следующая ситуация.
    Обратилась клиентка за услугой, отправил ей свой договор и по ее просьбе счет на аванс.
    Счет был оплачен, договор не подписан. Услуги начал оказывать. Сделал часть работы, в ходе работы оказывал клиентке и консультационные услуги по разным вопросам, что так же требовало времени.
    Отправил первые результаты работы, получил ответ, что это не совсем то, чего она ожидала. По договору ждал мотивированных претензий для обсуждения и внесения правок
    Суть задачи в том, чтобы разработать сначала профессиональный проект на основании требований клиента, которые были не очень профессиональны с ее стороны (что и понятно). И это было оговорено в ходе переписки.
    Через несколько дней получил ответ что клиентка больше не хочет работать со мной, так как ждала других результатов и ей не нравится в целом наше общение (с моей стороны более чем корректное) Потребовала часть аванса, сейчас требует весь аванс.
    Я считаю, что отработал аванс
    Как быть в данной ситуации? У меня есть результат первой части работы, договор не подписан, счет на договор не ссылается.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    ГК Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

    Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от diversiform Посмотреть сообщение
    счет на аванс.
    ИП?
    Цитата Сообщение от diversiform Посмотреть сообщение
    клиентка
    физик?
    страна какая?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2017
    Сообщений
    2
    ИП, Россия
    Договор не был подписан, мотивированной претензии не было, просто "не хочу, сделали не то"
    Клиентка упирает на то, что в договоре который она не подписала изначально нет ставки по часам, а я свою работу всегда фиксирую по таймингу
    В договоре есть строка, что при одностороннем отказе клиента аванс не возвращается

  5. #5
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от diversiform Посмотреть сообщение
    ИП
    оба, или только Вы?
    Цитата Сообщение от diversiform Посмотреть сообщение
    В договоре есть строка, что при одностороннем отказе клиента аванс не возвращается
    я пока не комментирую это условие вашего договора, но хочу спросить. Как по Вашему мнению, если в договоре будет строка "за просрочку платежа - три дня расстрела". то всё ОК?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Тут вопрос - заключен или нет договор.
    По мне так - да. Проект получила, акцептовала оплатив аванс. Все, договор есть. Дальше договорные споры, расторжение и изменение в соответствии с законом.

    Если договор посчитают незаключенным (не достигнуто соглашение), то возврат аванса как неосновательного обогащения.

    Эт навскидку.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •