×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2017
    Сообщений
    3

    Как поступить главному бухгалтеру ТСЖ при нецелевом использовании председателем денеж

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    ТСЖ, УСН 6%. Председатель подписал в течение сентября около 20 договоров с физическим лицом - юристом на оказание юридических услуг на общую сумму - .200 000 рублей. Юристу платится 100 % предоплата. В смете и тарифах на содержание и ремонт статьи на услуги юриста нет.
    О нецелевом использовании денежных средств я сообщила служебной запиской со ссылкой на УК.
    Однако, председатель и дальше с юристом оформляет договора и оплачивает вперед.
    Думается мне, что между ними сговор на обезналичивание...Страшно мне, главному бухгалтеру...Что делать, увольняться?
    Что скажете, уважаемые юристы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Если вы написали сл. записку, то значит вы знали о незаконной деятельности и делали сообща.

    Причем, я так понял, что оплаты уже прошли, так что уже поздно увольняться.

    Можете написать в проверяющие органы - на основании их ответа вы себя обезопасите, но точно поругаетесь с председателем.

    А вообще просто в отчетах(ежегодном отчете ТСЖ) пишите в соответствующие строки.

  3. #3
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Я не юрист, но, как бухгалтер помню, что при нецелевом использовании возникает налогообложение. Платите налоги с этой суммы и все. И в отчетах соответствующие строки. Может так спокойнее будет. И служебки.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 18.10.2017 в 17:08.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2017
    Сообщений
    3
    Спасибо, спокойнее просто уволиться...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •