×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Выплата единовременного пособия отцу ребенка

    Добрый день.
    Прошу помощи.
    У сотрудника родился ребенок.
    Он просит выплатить единовременное пособие при рождении ребенка. Мама ребенка,насколько я поняла, в декрет не уходила и получать единовременное пособие и пособие по уходу не будет, она продолжает работать.
    Отец ребенка хочет получить только единовременное пособие.
    Препятствий со стороны ФСС в этом случае не должно быть? Пособие выплачивает организация, а ФСС возмещает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Препятствий не будет. Да, выплачиваете пособие, потом либо возмещаете на р/сч либо уменьшаете текущие платежи на соц.страх.
    С мамы только не забудьте стребовать справку о неполучении пособия с места работы и другие нужные документы.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо Вам за внимание к теме. А документы для возмещения в ФСС предоставляются или в ИФНС?

  4. #4
    Клерк Аватар для Gamer013
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    58
    Фсс (если Ваш регион участвует в пилотном проекте)

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Препятствий не будет. Да, выплачиваете пособие, потом либо возмещаете на р/сч либо уменьшаете текущие платежи на соц.страх.
    С мамы только не забудьте стребовать справку о неполучении пособия с места работы и другие нужные документы.
    а это ничего, что справка на это пособие выдается в единственном экземпляре и прикладывается к выплате?
    так и до маразма дойдём - станем требовать справку о неполучении зарплаты .. при выдаче зарплаты...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Gamer013 Посмотреть сообщение
    Фсс (если Ваш регион участвует в пилотном проекте)
    судя по вопросам автора, речь не идет о пилотном проекте. В регионах, участвующих в пилотном проекте, ФСС выплачивает пособия застрахованным лицам напрямую, минуя их работодателей. А под возмещением имеется в виду компенсация, покрытие расходов организации, выплатившей пособия из собственных средств.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    документы для возмещения в ФСС предоставляются или в ИФНС?
    в ФСС. Налоговая администрирует страховые взносы, но не расходы на выплату пособий.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    справка на это пособие выдается в единственном экземпляре
    Вы какую такую справку имеете в виду? Из ЗАГСа? так она только подтверждает факт регистрации рождения ребенка и не выдается адресно какому-то конкретному лицу.
    Или Вы о том, что необходимо с мамы
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    стребовать справку о неполучении пособия с места работы
    Не понимаю тогда, в чем маразм, если пособие может получить только один из родителей... Как иначе подтвердить, что второй родитель пособие не получал, если не соответствующей справкой?

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    выдается в единственном экземпляре и прикладывается к выплате
    и вот этого я не поняла... К какой выплате прикладывается эта выданная в единственном экземпляре справка?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Справка из ЗАГСа выдается в одном экземпляре.

    Единовременное пособие по рождению ребенка прекрасно выплачивается отцу при наличии:
    1. Заявления на выплату данного пособия с указанием реквизитов
    2. Справки из ЗАГСа - оригинал
    3. Копии СоР
    4. Справки с места работы/учебы/собеса о том, что матери ребенка это пособие не начислялось и невыплачивалось.

    Мошенничеств и с этим пособием хватало, еще в середине 2000-х в Кировском (г. Киров областной) ФСС жаловались на умельцев, которые умудрялись получать по 2 пособия на одного ребенка по месту работы отца и матери.

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Вы какую такую справку имеете в виду? Из ЗАГСа? так она только подтверждает факт регистрации рождения ребенка и не выдается адресно какому-то конкретному лицу.
    Или Вы о том, что необходимо с мамы
    Из роддома , форма 24 на каждого ребенка.
    Не понимаю тогда, в чем маразм, если пособие может получить только один из родителей... Как иначе подтвердить, что второй родитель пособие не получал, если не соответствующей справкой?
    А зачем "подтверждать" отсутствие второй выплаты ? Если ф24 в одном экземпляре.
    Никто же не требует подтверждение, скажем, неудаления аппендикса второй раз. Или отсутствие второго паспорта...
    и вот этого я не поняла... К какой выплате прикладывается эта выданная в единственном экземпляре справка?
    Я думаю, к той, которая производится по месту работы родителя.
    Вот перечисление ( расходник), а вот - основание. Справочка.Заяление, копия св-ва о рождении.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Из роддома , форма 24
    эта справка выдается в ЗАГСе при регистрации ребенка, а не в роддоме

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    ф24 в одном экземпляре
    дубликат никто не отменял, да и человеческий фактор - тоже
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    судя по вопросам автора, плачивает[/B] пособия застрахованным лицам напрямую, минуя их работодателей. .
    Судя по вашим ответам, вы не знаете как выплачиваются пособия на пилотном проекте

    на пилотном проекте, также как и без него, все больничные сотрудники приносят в бухгалтерию предприятия и бухгалтер так же все оформляет, потом передает все сведения в ФСС, и только после этого ФСС, оплачивает сотруднику деньги
    у работодателей нет только выплаты

    сказать, что пособия минуют работодателя))) это как то.... ))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •