×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    у меня не то, что отдельных работников - суммы проверяли, чтобы не ниже тарифной ставки (оклада).
    Над.К права - нет уже такого понятия, как "не хочу получать аванс"..

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    tan223, отказ от получения зарплаты оформляется с помощью депонента.
    я это знаю. Но мы подстраховываемся от обвинения в невыплате.
    у нас большая организация и всегда получаем к авансу доп.сумму. на которую формируем ведомость вручную для всех "опомнившихся"
    но и это не оправдание нежелания депонировать. Просто я говорю об отношении наших проверяющих к подобному факту.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    309
    Подскажите, а как быть в случае сдельной оплаты труда? оклада нет, только сдельно, делать наряды на сдельную оплату за каждые полмесяца?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    А я так аванс считаю: Оклад/(кол-во раб.дней в мес) * кол-во отраб. дней с 01 по 15 число мес. В конце мес удерживаю ндфл, за вторую половину меньше получается, но, думаю, так правильнее.
    В расходниках так и пишу: на выплату з/п за первую половину мес; за вторую половину мес.
    Ток с алиментщиками была возня... надо было 50% удерживать, поэтому аванс считала, держа в уме алименты.

  5. #35
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от ИннаР Посмотреть сообщение
    делать наряды на сдельную оплату за каждые полмесяца?
    Да Вы с ума сошли. А если сумма сдельной оплаты ( или при других формах оплаты труда) зависит от результатов за ВЕСЬ месяц?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #36
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    То что можно посчитать за весь месяц, то можно посчитать и за полмесяца.
    Почему-то я Вам верю...

  7. #37
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    То что можно посчитать за весь месяц, то можно посчитать и за полмесяца.
    Ну если 10 человек работников - то да. А если 1000? А как же нормы времени, нормы выработки и пр.? Они устанавливаются, как правило, за месяц. А не за 15 дней.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #38
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Вы можете спорить сколько хотите, но ТК гласит, что зарплата выплачивается не реже чем 2 раза в месяц и не менее чем отработанное.Доказывать можно и ТИ, когда кто-то из ваших 1000 туда сходит.
    Почему-то я Вам верю...

  9. #39
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Да я не собираюсь спорить. Лично я считаю, что вполне достаточно выплачивать то, что обычно называется авансом, из расчета оклада/тарифной ставки примерно за половину месяца, за вычетом примерно 13%. А производить точный расчет заработной платы с учетом всех доплат, удержаний и прочей байды законодательство не обязывает. Тем более, что не каждая система оплаты труда позволяет это сделать. А делать лишнюю работу может позволить себе тот, у кого текущей недостаточно. ИМХО.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #40
    Юрист Аватар для lokispb
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Palabradios Посмотреть сообщение
    У меня работники все хором кричат что тоже не хотят аванс получать, им типо лучше всю зарплату в конце месяца целиком получать в один день. Что с ними делать? Ведь согласно ТК мы должны 2 раза выдавать зп, а они хотят один раз???
    Можно сделать банковские зарплатные карточки и скидывать туда ЗП 2 раза в месяц, а работники когда хотят, тогда и снимают, хоть раз в год. И Вы возложенные ТК обязанности выполняете, и работникам удобно.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    309
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да Вы с ума сошли. А если сумма сдельной оплаты ( или при других формах оплаты труда) зависит от результатов за ВЕСЬ месяц?
    Я не сошла с ума. Я не знаю, как считать правильно, просто предположила.

    У нас сдельщики получают когда хорошо, когда средне, поэтому, что в один месяц аванс могу поставить 4000 р., в другом будет этого много.

  12. #42
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Лично я считаю, что вполне достаточно выплачивать то, что обычно называется авансом, из расчета оклада/тарифной ставки примерно за половину месяца, за вычетом примерно 13%.
    Абсолютно согласна.Я так и делаю.
    Почему-то я Вам верю...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    50
    Извините, что не в тему, подскажите пожалуйста правильно ли я расчитала з/п за неполный месяц. Сотрудник устроился в 06.04.2010. Ему установили оклад 13 800 руб. Я расчитала так: 13 800 руб/30 (календарные дни в апреле)*25(отработанные календарые дни) = 11 500 к выплате. Привильно ли я взяла в расчет календарные дни? Если нет можно скинуть ссылку на законодательство? Заранее спасибо.

  14. #44
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ИМХо, а не рабочие дни разве считаются:?
    Почему-то я Вам верю...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    50
    вот это я и хочу узнать?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    оклад платится за "отработанное время" - то есть рабочие дни..

    13 800 / 22 * 19 = 11 918,18 брутто

    11 918,18 - 13% НДФЛ (1 549) = 10 369,18 к выплате

    вот как-то так, при обычном графике..

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    193
    На предприятии, где я еще работаю платят один раз, в конце месяца. Сам плачу за первую половину примерно 4330/2=

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    50
    Спасибо, а ссылку на законодательство где это сказано можно скинуть.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ИМХо, а не рабочие дни разве считаются:?
    Рабочие, однако

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ДарьяГ Посмотреть сообщение
    Рабочие, однако
    Очень прошу помогите пожалуйста, все утверждают, что для расчета з/п берутся рабочие дни, а вот где это прописано в законодательстве.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от luzanova_ Посмотреть сообщение
    Спасибо, а ссылку на законодательство где это сказано можно скинуть.
    Первая половина с1-15. МРОТ - 4330 р. Если нет тарифов, окладов, отчетности и.п. по которым можно рассчитать. Если ест районный, то МРОТ+РК/2 и если не заморачиваться -2500...3000р. А ссылочку... Прочти.
    Вложения Вложения

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    44
    Очень прошу помогите пожалуйста, все утверждают, что для расчета з/п берутся рабочие дни, а вот где это прописано в законодательстве.
    Вообще-то заработная плата выплачивается за фактически отработанное время, которое определяется по табелю. Если в табеле стоит, что он отработал 19 дней, почему вы собираетесь оплачивать ему 25? И вообще, на каком основании вы собираетесь оплачивать ему выходные дни?

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Очень прошу помогите пожалуйста, все утверждают, что для расчета з/п берутся рабочие дни, а вот где это прописано в законодательстве.
    в календарных днях оплачиваются отпуска и б/л, т.е. дни, когда человек НЕ работает. а за работу платят именно в рабочих днях.
    кстати хороший вопрос был про табель - как вы думаете, он с какой целью ведется?

  24. #54
    Клерк Аватар для vachbuhgalter
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4

    Вверх

    Так как человек должен что-то кушать, дажа работая, то на полмесяца аванс исходя мз того что вычтут НДФЛ, 13%, то недается 50%, а выдается 40%, чтобы и зарплата балы в этом же пределе, например 10000 минус 13;, остаток 8700, аванс выдали 4000, остаток зарплаты 4700.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    269
    Подскажите, плиз, а как мне начислить и выдать аванс и з/п за апрель месяц.
    Всего сотрудник отработал 12 раб. дней (с 15.04-30.04). jrlf; месячный 11000руб. 1 раб. день в апреле = 500 руб.
    Под аванс попадают 2 раб. дня = 1 000 руб.Я выдаю сотруднику аванс в размере 1000 руб. или 1000руб.-НДФЛ?
    Вообще у меня в договоре написано, что аванс = 50% от з/п.

  26. #56
    kошk@ Аватар для buhkitten
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    617
    а я бы ваще не выдала раз с 15 работает
    дебет - слева, кредит - справа

  27. #57
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Sunnyyyyyy Посмотреть сообщение
    Всего сотрудник отработал 12 раб. дней (с 15.04-30.04). jrlf; месячный 11000руб. 1 раб. день в апреле = 500 руб.
    Под аванс попадают 2 раб. дня = 1 000 руб.Я выдаю сотруднику аванс в размере 1000 руб. или 1000руб.-НДФЛ?
    Вообще у меня в договоре написано, что аванс = 50% от з/п.
    не под аванс, а под заработную плату за 1 половину м-ца попадает всего 1 день, 15 апреля
    а так то уже пора з/пл за июнь готовить, а вы про апрель спрашиваете

  28. #58
    kошk@ Аватар для buhkitten
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    617
    Sunnyyyyyy, не парьтесь с авансами, все равно ваш поезд в апреле-мае уже ушел
    дебет - слева, кредит - справа

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190
    Вот вы заморачиваетесь,делайте как вам удобно.В ведомости выдается два раза,с соблюдением норм закона,в реальности как считаете нужным.

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Мужу на работе сказали, что в случае ухода "на больничный" можете расчитывать на аванс в 1000 рублей, при окладе в 10000. Имеет ли право работодатель так сделать ?самостоятельно устанавливать размеры выплат?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •