×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166

    Бух.справка раздельного учета по возмещению НДС (экспорт)

    Добрый день, коллеги!
    Налоговая прислала требование о предоставлении бухсправки раздельного учета по возмещению НДС (облагаемый и не облагаемый оборот) по декларации за 4 кв. 2016 г. ПО КОДУ 1010812.
    В 3 кв. 2016 года было выполнение работ в Казахстане на территории заказчика резидента-казаха.
    В 4 кв. 2016 года показали сумму работ в разделе 7 декларации.
    Никак не могу понять в каком виде и сто должно быть написано в справке. НДС входящий по этим работам был включен сразу на возмещение в 3 кв 2017, т.к. раздельного учета после 01.06.2017по несырьевому экспорту не ведем, а из затрат на эти работы был только бензин с НДС, купленный в июле, расходные материалы, купленные на территории Казахстана (там НДС вообще не выделяли) и суточные.
    Поделиться с друзьями
    Не боги горшки обжигают...

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    "раздельного учета после 01.06.2017по несырьевому экспорту не ведем" -если у вас работы - то эта фраза из другой оперы - это поставка товара на экспорт
    работы не могут быть не сырьевыми
    раздельный учет - сделайте в Excele карточку и внесите туда все расходы по работам в Казахстане
    я сделала специальные субсчета - расходы по услугам не на территории РФ и командировочные не облагаемые НДС - карточки формируются автоматически в 1С
    при запросе распечатываю, подписываю и отправляю в ИФНС с письмом и копиями ( если просят) билетов, счетов за связь, гостиницы и пр... по Казахстану


    "НДС входящий по этим работам был включен сразу на возмещение в 3 кв 2017", если НДС был связан с работами, нужно было включить в стоимость (ст 170)
    по общехозяйственным нужно было сделать расчет пропорционально выручке - НДС по расходам часть списать в стоимости (если больше 5% расходы по необлагаемым услугам)
    Последний раз редактировалось tv06; 28.09.2017 в 10:53.

  3. #3
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    общие фразы в письме:



    В ответ на ваше требование ____ от ----- января 201 г. о предоставлении пояснений правильности исчисления и своевременности уплаты налогов по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за ..... квартал 201.... г
    ООО ........ ведет раздельный учет операций облагаемых НДС и необлагаемых НДС
    На счете 19 используются субсчета для учета НДС
    1. принимается к вычету
    2. учитывается в стоимости
    3.Блокируется до подтверждения 0%
    4. Распределяется
    Для учета работ по гарантии используются субсчет на 91.02 счете –Работы (компенсации) по гарантийному ремонту
    Для учета расходов на рекламу на счете 26 используется субсчет Расходы на рекламу нормируемые
    Для учета расходов по работам не на территории РФ на счете 20 используется субсчет .........

    Общехозяйственные расходы не распределялись на необлагаемые операции в .... квартале 201......г. , т.к расходы по данным операциям составили менее 5% от общих расходов за квартал

    если было распределение общехозяйственных - прикладываю расчет из 1С

  4. #4
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    tv06, т.е. у меня по работам должен был бы быть раздельный учет? мда.... у меня его не было....
    разве правило 5% действует для экспорта? Оно точно действует для облагаемых и не облагаемых операция на внутреннем рынке
    Не боги горшки обжигают...

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Пава Посмотреть сообщение
    tv06, т.е. у меня по работам должен был бы быть раздельный учет? мда.... у меня его не было....
    разве правило 5% действует для экспорта? Оно точно действует для облагаемых и не облагаемых операция на внутреннем рынке
    я не понимаю у вас товары поехали за рубеж ставка 0% не применяется правило 5%? или все же работы вы выполнили не облагаемые НДС?

  6. #6
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я не понимаю у вас товары поехали за рубеж ставка 0% не применяется правило 5%? или все же работы вы выполнили не облагаемые НДС?
    у меня были монтажные работы на территории Казахстана. Заказчик - казахская организация
    Не боги горшки обжигают...

  7. #7
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    по экспорту ставка НДС 0% - это облагаемые НДС операции

    по работам в Казахстане - выполнение работ, реализация которых не облагается НДС

    абз 7 п 4 ст 170 НК

    в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов налогоплательщика НДС на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, все суммы НДС, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ (а не учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг)).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •