×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    38

    Деление имущества при разводе

    В 2013 году при разделе имущества, супруги подписали Обязательство о дарении совместно нажитого имущества родной дочери. Однако, данное имущество на момент подписания обязательства находилось в залоге, в связи с чем был прописан срок переоформления 2015 год. Срок снятия залога был перенесен на 2017 год, данное обстоятельство не прописали в Обязательстве. После снятия залога, супруг на которого оформлено имущество, стал уклоняться от переоформления (дарения). Каким образом можно повлиять на супруга? Опять подавать в суд на раздел имущества или же на основании старого решения суда о разделе имущества и обязательства, принудить к исполнению?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Ну, судя по всему, обязательство (т.е. по сути предварительный договор) утратило силу, т.к. в предусмотренный в нем срок никто не потребовал договор дарения заключить.
    А что было в "старом" решении суда о разделе имущества, можно только гадать, а значит, и о каких-то вариантах решения говорить невозможно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2017
    Сообщений
    1
    На мой взгляд залог никак не влияет на права и обязанности распоряжение недвижимостью.
    Я думаю на основании обязательства и решения суда можно обращаться с иском в суд о понуждении к заключению договора дарения.
    здесь может быть масса нюансов, связанных непосредственно с документами.

  4. #4
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от svetbuh Посмотреть сообщение
    На мой взгляд залог никак не влияет на права и обязанности распоряжение недвижимостью.
    Я думаю на основании обязательства и решения суда можно обращаться с иском в суд о понуждении к заключению договора дарения.
    здесь может быть масса нюансов, связанных непосредственно с документами.
    Да неужели? ст.346 ГК РФ вроде на месте. А значит, нельзя отчуждать заложенное имущество без согласия залогодержателя, если не иное не предусмотрено законом или договором.
    У обязательства - по смыслу предварительного договора - истек срок заключения основного договора. А значит, в силу п.6 ст.429 ГК РФ обязательство свою силу потеряло.
    А что в решении суда было, вообще никто кроме автора не знает.
    А так обратиться в суд-то можно, да-да-да... Результат только какой будет, вот в чем вопрос

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •