×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите прояснить моменты для ИП на ПСН и/или УСН.

    Здравствуйте!
    Хочу зарегистрировать ИП. Вид деятельности планирую регистрировать один – услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.
    Фактически это будут онлайн курсы и консультации.
    Выбираю между ПСН и УСН 6%.
    Пытаюсь прояснить для себя некоторые вопросы, буду очень признательна за помощь )

    Вариант 1 – подаю заявление на ПСН вместе с регистрацией ИП.

    1. Правильно ли я поняла, что одной ПСН быть не может?
    Если я при регистрации НЕ подам заявление на УСН, то у меня автоматически, будет одновременно ПСН и ОСНО?
    Т.е. к примеру, по деятельности - онлайн курсы у меня будет ПСН, а если мне будут начислять % на остаток на счете, то эти доходы будут облагаться по ОСНО или УСН?

    2. Если я подам одновременно заявление и на УСН и на ПСН, то, как я поняла, в конце года нужно подавать нулевку по УСН.
    А если НЕ заявлять УСН, нужно ли подавать нулевые НДС и 3НДФЛ? Это при условии, что доходы только по патентной деятельности.

    3. ПСН выдается только на целые месяцы в пределах года?
    Т.е. если я подам 07 октября, то патент будет только до 07 декабря?
    А с 08 декабря по 31 декабря отчитываться или по ОСНО или УСН?

    4. Если я зарегистрирую и ПСН и УСН и вдруг «слечу» с ПСН, то отчитываться по «патентным» доходам нужно будет по УСН, верно?

    Вариант 2 – подаю заявление только на УСН 6% в месте с регистрацией ИП.

    5. Если я пойму, что это не выгодно, смогу ли я подать заявление на ПСН прямо посреди года? Или только со следующего?
    Меня смутил п.3 ст. 346.13 НК, там говорится, что только со следующего (или имеется ввиду ОСНО?).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    1. Правильно. Но заявление на УСН можно подать в течение 30 дней после регистрации.
    2. По основной системе налогообложения надо отчитываться, даже если деятельности не велось.
    3. На целые месяцы. На полный декабрь возьмите еще один патент. В какой-то момент времени у вас будет два патента
    4. Вроде с 17 года на УСН слетаете. Только зачем слетать, чтобы искать приключений на свою ...
    5. см п.3 с любой даты на целое число месяцев, но это если уже не слетели с патента

  3. #3
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если мне будут начислять % на остаток на счете, то эти доходы будут облагаться по ОСНО или УСН?
    да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А с 08 декабря по 31 декабря отчитываться или по ОСНО или УСН?
    можно так, а можно отдельно купить патент на весь декабрь
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо вам огромное!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •