×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    ziro
    Гость

    Внесение налички на счёт ИП от ООО

    Я как ИП(УСН 6%) продал оборудование ОООшнику. Но была договорённость, что если ООО захочет то может заплатить наличкой не по договору и тогда я ему сделаю скидку. ООО заплатил наличкой половину суммы под расписку и попросил пол месяца подождать... На данный момент этот нехороший человек не отвечает на телефон т.е. проще говоря меня кинул. Внимание вопрос: как насолить ему? Поскольку есть подписанный договор, то эти деньги, которые я получил по расписке хочу внести на расчётный счёт, но как это сделать, чтобы у налоговой появились основания для проверки данного ООО, если я не ошибаюсь ООО весьма ограниченны в использовании налички. Фирма ООО занимается строительством и находится в другом регионе.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от ziro Посмотреть сообщение
    что если ООО захочет то может заплатить наличкой не по договору
    Что значит "не по договору"? Договор купли-продажи у вас есть, раз Вы что-то продали.
    В расписке что написано?
    И надо думать не о том, как насолить (это вообще не к нам, у нас пакости другим лицам не обсуждаются), а о том, как взыскать положенное по договору

  3. #3
    ziro
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что значит "не по договору"? Договор купли-продажи у вас есть, раз Вы что-то продали.
    В расписке что написано?
    И надо думать не о том, как насолить (это вообще не к нам, у нас пакости другим лицам не обсуждаются), а о том, как взыскать положенное по договору
    Договор есть, но если мы будем в судебном порядке это решать, то я в проигрыше: лететь через пол страны чтобы побыть 10 минут в суде это очень сомнительное удовольствие. В расписке написано, что деньги переданы в счёт частичной оплаты товара.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Лететь никуда не надо, все можно удаленно сделать. Но это уже к юристам, а не к нам

  5. #5
    ziro
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лететь никуда не надо, все можно удаленно сделать. Но это уже к юристам, а не к нам
    Ещё вопрос, как мне правильно оформить это поступление денег? Я не использую ККМ и чек выдать не могу на сумму которую мне дали под расписку. В статьях ОКВЭД имеется розничная торговля, но раньше я таких операций не проводил.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от ziro Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос, как мне правильно оформить это поступление денег?
    Ну без нарушений закона никак. Похоже на этом вас покупатель и поймал. Поскольку штрафы сейчас за неприменение ККТ большие.
    А оформить просто - написать в свою книгу ДиР доход на основании этой расписки

  7. #7
    ziro
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну без нарушений закона никак. Похоже на этом вас покупатель и поймал. Поскольку штрафы сейчас за неприменение ККТ большие.
    А оформить просто - написать в свою книгу ДиР доход на основании этой расписки
    Подскажите сколько будет штраф для меня? Если под расписку дали 150 000 р?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
    ст.14.5 КоАП
    Но при первом нарушении можно отделаться предупреждением
    Но у вас же есть и второе нарушение - расчеты наличными по одному договору свыше 100 тыс.рублей запрещены. И тут уже обе стороны нарушители - и Вы, и Ваш покупатель. Так что ему тоже не выгодно на Вас заявлять

  9. #9
    ziro
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ст.14.5 КоАП
    Но при первом нарушении можно отделаться предупреждением
    Но у вас же есть и второе нарушение - расчеты наличными по одному договору свыше 100 тыс.рублей запрещены. И тут уже обе стороны нарушители - и Вы, и Ваш покупатель. Так что ему тоже не выгодно на Вас заявлять
    Спасибо за подробные ответы!!! Буду думать что делать дальше.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ziro Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробные ответы!!! Буду думать что делать дальше.
    Попробовать использовать налик как залоговую сумму, которую возвратите при оплате договора. Пишите в ООО письмо с просьбой оплатить или возвратить товар. Надеюсь, хоть документы по отгрузке есть?

  11. #11
    ziro
    Гость

    LEPAN CONDON

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Попробовать использовать налик как залоговую сумму, которую возвратите при оплате договора. Пишите в ООО письмо с просьбой оплатить или возвратить товар. Надеюсь, хоть документы по отгрузке есть?
    С возвратом тоже не лучший вариант: т.к. продавал в рассрочку т.е. инструмент три месяца отпахал на ООО.

    А вот использовать как залог, это интересная мысль.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •