×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    4

    Как вернуть излишне уплаченный НДФЛ иностранному гражданину.

    Доброго времени суток! Коллеги, эксперты, помогите, пожалуйста, в решение вопроса....
    У нас есть сотрудник, гражданин Узбекистана, работает по патенту, уведомление о приеме в УФМС подавали, регистрацию регулярно продлеваем...Но когда мы запросили в ИФНС уведомление о подтверждении права иностранца на уменьшение общей суммы налога на доходы на величину авансовых платежей налоговая нам написала Отказ, руководствуясь тем, что УФМС данные на этого сотрудника не предоставила. Соответственно мы не уменьшали НДФЛ с заработной платы на сумму фиксированных платежей. В связи с этим, я этому сотруднику сделала декларацию 3-НДФЛ за 2016г., чтобы он вернул эту переплату сам. И тут начинается самое интересное, декларацию приняли, через 3 месяца он написал заявление на возврат излишне уплаченного налога, ждал месяц когда перечислят деньги. Денег нет. Когда сотрудник приехал в налоговую, ему там сказали, что Вы не имеете право на возврат этих денег. Он мне звонит и передает трубку налоговому инспектору. Милая женщина начинает меня убеждать, что данный зачет можно делать только через работодателя, и в налогом кодексе не написано, что иностранный гражданин может подавать декларацию 3-НДФЛ. Все мои доводы остались без внимания. Попросили их написать официальный отказ, но они отправляют только по почте на адрес регистрации. Прошел месяц - ответа нет.
    Так вот у меня вопрос, как нам лучше поступить в данной ситуации? и как добиться возврата этих денег? Я думала написать официальное обращение на сайте ФНС, чтобы они разъяснили. В этом году у нас отказ по трем сотрудникам. Вообщем, может кто что подскажет? Буду очень благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    chugluda, см. ст.227.1 НК РФ:
    Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения
    налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления
    т.е. без заявления сотрудника, подтверждающих документов и уведомления от ИФНС Вы не можете уменьшать НДФЛ.
    И еще:
    если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику
    так что раз налоговая не выдала Вам никакого уведомления, то право на уменьшение НДФЛ Вашего сотрудника не подтверждено, и возвращать ему нечего.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    4
    Что касается налогового агента и ст. 227.1 все понятно нам не выдали уведомления, мы не уменьшаем налог. Но наш сотрудник подал декларацию 3-НДФЛ в которой отразил сумму дохода, отразил сумму исчисленного НДФЛ налоговым агентом, отразил что налоговый агент не уменьшал сумму налога на фиксированные авансовые платежи, и просит чтобы ИФНС вернула ему излишне уплаченный НДФЛ.
    Получается что только работодатель может уменьшать НДФЛ? Сами иностранные граждане обратится в инспекцию не могут?

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    chugluda, о возврате налога см. ст.231, 231.1 НК РФ: этими статьями возврат НДФЛ для Вашей ситуации не предусмотрен
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    4
    Большое спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •