×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2017
    Сообщений
    3

    ФСС -страхование по ГПД

    Здравствуйте. Договор Гражданско-правовой - Бригадный подряд. ФСС при регистрации как работодателя, меня (ИП), требуют дописать в ГПД пункт - работодатель обязан осуществлять обязанность страхователя от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний! И ссылаются на какое-то постановление. Что это? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    mag777, совершенно правильно требует. Поскольк если в договоре не написано, что Вы страхуете исполнителя по договору, то страхования нет. И ссылаются они не на постановление, а на закон.
    А что такое "бригадный подряд"? Гражданский кодекс такого договора с физлицом не знает. У Вас должен быть договор с каждам лицом по отдельности. А не с неким "бригадиром"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2017
    Сообщений
    3
    У меня договор подряда- бригадир+4 человека. В договоре прописано данные всех работников и подписались все члены бригады. Работа по электромонтажу на 25 дней. Сумма прописана, выплата по окончании и пр. Это и есть ГПД, по которому не надо оплачивать взносы ФСС, т.е не страховать работника. Я спрашивал, правомерно ли с меня требуют делать такое дополнение к договору? Выходит я вынужден оплачивать страховку по такому доп.соглащению? Просьба желательно ссылку на закон.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от mag777 Посмотреть сообщение
    У меня договор подряда- бригадир+4 человека.
    Ну значит договор у вас с каждым исполнителем и только. Не знает наше законодательство никаких бригадиров и бригад.

    Цитата Сообщение от mag777 Посмотреть сообщение
    Это и есть ГПД, по которому не надо оплачивать взносы ФСС, т.е не страховать работника.
    Если в договоре не прописана обязанность страховать исполнителя, значит её и нет. О каком дополнении к договору речь? По умолчанию такой договор не предусматривает страхования в ФСС. Страхованию от несчастных случаев и проф.травматизму подлежат работники по трудовому договору и договору ГПХ, если в договоре ГПХ прямо прописана обязанность такого страхования. Статья 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
    Что Вас вообще в ФСС то понесло?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2017
    Сообщений
    3
    Спасибо за ответ. Это мне 46-й инспекции, когда получал ИП, сказали, что надо в течении 10 дней после заключения договора зарегистрироватся как работодатель в ФСС. Там сидят в зале консультанты.А может не надо? Никогда не делал ранее. Вид у сотрудницы ФСС сегодня мне тоже показалось удивленным, когда смотрела доки и сроки работ.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    mag777, зачем Вы пошли в ФСС? Вам там делать нечего. Не хотите страховать работников - не страхуйте. Это Ваше право.
    А ФСС конечно хочет, чтоб вы застраховали. Им деньги нужны.))

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от mag777 Посмотреть сообщение
    сказали, что надо в течении 10 дней после заключения договора зарегистрироватся как работодатель в ФСС.
    Трудового договора. А не гражданско-правового

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •