×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234

    Вопрос Как правильно начислить % по договору выданного займа

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно начислять доход от % по выданному займу, если займ выдан на 11 мес. ?
    В договоре написано, что займ и % могут быть возвращены как в полном объеме так и частями не позднее срока....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    123
    Добрый день.

    Если порядок расчета процентов не оговорен, то расчитывайте их (и начисляйте доход) ежемесячно, исходя из продолжительности года 365 (366) дней.
    Например, ставка - 10% годовых, сумма займа - 100тр. Тогда за сентябрь 2017 года надо начислить 821,92 руб. (=100000*0,1*30/365). Проводку делаем Д76 - К91.1 .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Спасибо. А есть какая- либо возможность отразить доход от процентов при оплате нам % заемщиком? Может в договоре предусмотреть, что доход от процентов рассчитывается при возврате полной суммы займа?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    123
    В БУ можно признать доход и при оплате.

    Далее разбираемся с НУ. В п. 6 ст. 271 НК написано:
    По договорам займа <...>, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы доход признается <...> на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором.
    Раз уж 11 месяцев меньше налогового периода - мне кажется, можно поступить также, как в БУ

    Конечно, можно и
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    в договоре предусмотреть
    , но это не обязательно, потому что
    ...независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором.

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    отразить доход от процентов при оплате нам % заемщиком?
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    займ выдан на 11 мес.
    В НУ (при методе начисления) % признаёте на конец каждого из 11 месяцев. п.6 ст.272 НК

    В БУ - МФ рекомендует признавать % в течении срока договора займа равномерно, независимо от факта оплаты (рекомендации по проведению аудита).
    В ПБУ 9/99 см. п.16.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Коллеги,у меня займ,выданный физлицу в июле под 7% годовых.Проценты начисляются и добросовестно платятся.Сейчас ключевая ставка уменьшилась до 7,75.Могу я заключить доп соглашение к займу и уменьшить процентную ставку с января 2018 до 5,5%(больше 2/3 и без мат выгоды,НДФЛ и проч)?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Коллеги,кто не гульбанит..Выскажитесь,пжлста..Ключевая ставка ЦБ опять уменьшилась и для меня это серьезно.
    Смущает ст 212 НК
    2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
    1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    т.е. хочу уменьшить процент по договору займа
    ...

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от И.ГЕ Посмотреть сообщение
    Могу я заключить доп соглашение к займу и уменьшить процентную ставку
    Да.

    Но вам всё равно нужно будет проверять, чтобы размер % по договору не был бы ниже 2/3 ставки ЦБ, действующей на последнее число каждого месяца, в котором действует договор займа.

    Обратите внимание, что мат. выгода от экономии на % с 01.01.18 считается по договорам, заключённым с взаимозависимыми лицами и/или фактически является формой встречного исполнения обязательств . См. пп.1 п.1 ст.212 НК.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •