×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    речь о бумажке с голограммой и ИНН
    Теперь дают простую бумажку на обычной бумаге, можно самим в ворде напечатать
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Номер ИНН не меняется
    Не факт. Мне присвоили ИНН еще когда бумажек не выдавали, а лет через 10 я узнал что его поменяли и мне выдали другую бумажку. При сдаче РСВ в налоговую за 1 кв.2017 г. выяснилось что у 2 человек налоговая по непонятной причине поменяла в свое время ИНН... Отправили их за новыми бумажками

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    понаехавший Тут, это ошибочное присвоение второго номера, в основном в те времена, когда регионы еще не обменивались данными. Или еще по какой причине. При смене ФИО номер не меняется. А уж в каком месте налоговая может налажать, предугадать сложно

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Пришло "письмо счастья" из ИФНС - мол-де, у вас в 2-НДФЛ неправильные паспортные данные указаны
    Тоже получила "письмо счастья". Штрафом не грозили, вызвали на личный прием (в декабре). Сотрудника указали сами. Я проверила паспортные данные, все заполнено верно. 45 ему исполнилось в мае, в июне он получил новый паспорт. У меня ощущение, что где то глюканула прорамма.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от JulikSPb Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что где то глюканула программа.
    Что, сама изменила данные работника?
    В программы не закладывается команд "глюкануть", но этой способностью наделены пользователи программ.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Что, сама изменила данные работника?
    В программы не закладывается команд "глюкануть", но этой способностью наделены пользователи программ.
    Нет, я не это имела в виду. Данные работника введены верно. Но, если в программе идет проверка по базам на соответствие ИНН и паспорта в реальном времени на "сегодня", то мы имеем ошибку и письмо из налоговой. Мне трудно найти какое то другое логичное объяснение

  7. #37
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от JulikSPb Посмотреть сообщение
    если в программе идет проверка по базам на соответствие ИНН и паспорта в реальном времени на "сегодня", то мы имеем ошибку и письмо из налоговой. Мне трудно найти какое то другое логичное объяснение
    Мы тоже получили "письма счастья" по двум организациям практически одновременно где-то на 20 работников. В основном на тех, которые поменяли паспорта после сдачи отчёта или после увольнения. Что интересно - в одной из баз в ошибочные попала Главный бухгалтер, но она же во второй с теми же реквизитами не попала. Причём всё у неё правильно, ГлавБух всё же. Так что "глюки программы" (имею ввиду программу, применяемую у налоговиков) вполне возможны.
    Написали им, что работники меняли паспорта после подачи сведений, а для уволенных мы не имеем права обрабатывать персональные данные после увольнения. Прошло три недели, пока больше не беспокоили.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от JulikSPb Посмотреть сообщение
    Но, если в программе идет проверка по базам на соответствие ИНН и паспорта в реальном времени на "сегодня", то мы имеем ошибку и письмо из налоговой. Мне трудно найти какое то другое логичное объяснение
    Теперь понял.

    Тогда это называется не глюком (нечто необъяснимое, редко происходящее), а просто ошибкой либо программы (точнее, программистов), либо аналитиков (постановщиков).
    А возможно, что это даже и не ошибка, и программа работает в точном соответствии с задуманным - тогда все вопросы к "идеологам" - правильно ли, что сложившаяся ситуация "заслуживает" письма из налоговой? Вполне возможно, что они найдут, что ответить.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    108
    Мне тоже приходило требование по двум работникам, позвонила инспектору, сверились, оказалось, что у одного работника в базе налоговой паспорт ещё времён СССР, а у второго (иностранец) я по ошибке подала вид на жительство, вместо паспорта, который, к тому же, он уже успел сменить. В налоговой были данные старого паспорта. Велели подать уточненки с правильными данными и написать письмо, что на момент сдачи отчета действительные паспортные данные такие-то. К письму просили приложить сканы паспортов. Сказали, что за это не штрафуют. Отослала. Пока тишина.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от elaine Посмотреть сообщение
    К письму просили приложить сканы паспортов. Сказали, что за это не штрафуют.
    А ФЛ в курсе, что вы разбазариваете сканы его документов направо и налево? За это как раз очень даже штрафуют при отсутствие письменного согласия ФЛ.
    Данные передать фискалам - это одно; копию документа с образцом подписи и фотографией - это откровенное нарушение.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #41
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от JulikSPb Посмотреть сообщение
    в программе идет проверка по базам на соответствие ИНН и паспорта в реальном времени на "сегодня" , то мы имеем ошибку и письмо из налоговой
    Мне инспектор сказала, что такие данные в 2-НДФЛ налоговой базы "подсвечиваются" красным.
    А письмо - шаблонное, просто "руководителю" и от руки вписано название организации, остальной текст, видимо, для всех одинаковый.

    Кстати, нам до сих пор ответ на моё послание не пришёл. По всей видимости, налоговая нашими пояснениями удовлетворилась - проверку провели, налогоплательщика "дёрнули", обратную реакцию получили. Всё по распорядку, люди свою з/пл отработали.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А ФЛ в курсе, что вы разбазариваете сканы его документов направо и налево? За это как раз очень даже штрафуют при отсутствие письменного согласия ФЛ.
    Данные передать фискалам - это одно; копию документа с образцом подписи и фотографией - это откровенное нарушение.
    В курсе, письменное согласие есть, лично идти в налоговую они не захотели. Все равно получу по шапке?

  13. #43
    Аноним
    Гость
    А вот интересно, предположим работник уволился, не поставив предприятие в известность о новых паспортных данных. И связи с ним нет.
    ИФНС не принимает отчетность по НДФЛ-2 и возможно по РСВ.
    Далее блокирует расчетный счет за не сдачу отчетности.
    Какие действия?

  14. #44
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, задайте этот вопрос в ФНС с учётом того, что страхователь, как и налоговый агент не имеет права требовать с бывшего работника изменения его персональных данных. В принципе, они не имеют права не принимать, они только могут в рамках камеральной проверки потребовать разъяснений в случае несовпадения представленных данных с данными в их базе.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 24.11.2017 в 11:39.

  15. #45
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Тож получила письмо на 16 мужских человек (20, 45 лет). Налоговая просит сдать новые справки по ним за 2016г. Сдам, а че. Привлечь налогового агента к ответственности за указание недостоверных персональных данных физлица сотрудники инспекции могут только в том случае, когда из-за допущенной неточности невозможно идентифицировать указанное в справке 2-НДФЛ физлицо. При этом для такой идентификации достаточно ф.и.о. «физика» и его ИНН. Если оба этих реквизита правильные, то номер паспорта и адрес проживания особой роли не играют. Соответственно, ошибки в этих данных не могут быть основанием для штрафных санкций. Решение фнс от 22.12.2016 № СА-4-9/24731@. Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России.
    Последний раз редактировалось Svet.a; 28.11.2017 в 09:40.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Svet.a Посмотреть сообщение
    При этом для такой идентификации достаточно ф.и.о. «физика» и его ИНН. Если оба этих реквизита правильные, то номер паспорта и адрес проживания особой роли не играют.
    Для идентификации достаточно одного ИНН - для того он и вводился.

    Что касается серии и номера паспорта (как текущих, так и старых), то они так же однозначно определяют человека, как и ИНН. Разница лишь в том, что ИНН у человека не меняется (плюс имеет контрольные разряды, защищающие от описок). Поэтому, если в справке указаны правильные паспортные данные, пусть и устаревшие, то, по той же логике, налогоплательщика определить можно, даже если его ИНН неизвестен, а штрафовать НА не за что.
    (работник не обязан узнавать свой ИНН, следовательно, заполнить ИНН в справке таких работников НА возможности не имеет.)

  17. #47
    Клерк Аватар для n999n
    Регистрация
    22.11.2015
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Поэтому, если в справке указаны правильные паспортные данные, пусть и устаревшие, то, по той же логике, налогоплательщика определить можно, даже если его ИНН неизвестен, а штрафовать НА не за что.
    (работник не обязан узнавать свой ИНН, следовательно, заполнить ИНН в справке таких работников НА возможности не имеет.)
    у нас как раз такая ситуация. Налоговая прислала требование (обычным письмом-рассылкой, без указания наименования нашей организации), что в справке 2-НДФЛ отсутствует ИНН работника и имеются ошибки в ФИО работников. Все ФИО я сверила с паспортными данными, ошибки отсутствуют, а ИНН один сотрудник не знает (на сайте по паспортным данным его ИНН я тоже не нашла). Налоговой я написала письмо, что все заполнено правильно. А сейчас этот работник, у которого нет ИНН, приносит мне паспорт, который он поменял в январе 2015г. Вот теперь не знаю, что делать, если подавать уточненки, то за какие года (2014, 2015, 2016)? Или ничего не делать (авось не оштрафуют). Посоветуйте, пожалуйста

  18. #48
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от n999n Посмотреть сообщение
    сейчас этот работник, у которого нет ИНН, приносит мне паспорт, который он поменял в январе 2015г.
    Ну, собственно, обязанности извещать работодателя об изменении паспортных данных нет, поэтому и наказания нет.
    Цитата Сообщение от n999n Посмотреть сообщение
    Вот теперь не знаю, что делать, если подавать уточненки, то за какие года (2014, 2015, 2016)? Или ничего не делать (авось не оштрафуют).
    Возьмите с работника заявление об изменении паспорта текущей датой. Если начнутся претензии - оправдывайтесь с приложением копии заявления, что на момент подачи таких-то отчётов другими данными не располагали. Сами лучше не рыпайтесь.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  19. #49
    Клерк Аватар для n999n
    Регистрация
    22.11.2015
    Сообщений
    39
    Крысавица, спасибо большое. Так и сделаем

  20. #50
    Клерк Аватар для WOWCOOL
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Всем привет!

    Получили на днях от налоговиков вызов по вопросу правильности указания перс.данных в справках за 2016 год.

    Все проверили и обнаружили, что у нас в справках указаны новые данные паспортов, а вот в налоговой до сих пор числятся старые. И как быть теперь? Написать им письмо, что у нас все верно, это у вас неправильно? Понятно, что ни о каких корректировках речи быть не может. У кого еще были такие случаи, кто что делал?

  21. #51
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Так и напишите, что данные перепроверили, в т.ч. и по сайту проверки действительности паспортов ФМС, и ошибок не обнаружили. Попросите указать конкретных лиц, по которым возникли вопросы и конкретные персональные данные, чему-то там не соответствующие. Напомните, что у налогоплательщика нет обязанности немедленно извещать налогового агента об изменении своих персональных данных, а по уволенным вообще нет возможности запрашивать изменившиеся данные. Нам тоже такое письмо в октябре присылали, после такого ответа молчок.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •