×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Уточненка НДС

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сделать уточненку, с такой ситуацией я впервые столкнулась. Сделали ошибку в НДС за 2 кв-л: несколько счетов-фактур от поставщиков отразили как авансовые, а на самом деле они обычные. Даже не спрашивайте, как могло так получиться, не скажу, секрет фирмы))) сейчас поняли ошибку, что надо поменять. В итоге сумма останется та же, но надо заменить сами счета-фактуры, ну и в декларации там будут строки изменены. Правильно ли я понимаю, что надо сделать доплист и в нем с минусом отразить неправильные счета фактуры и загрузить новые? При этом в Приложении в книге покупок будет номер корректировки - 0? И нужно ли всю книгу покупок из исходной деклы выгружать вместе с доп.листами? Или не надо? не обнулится ли вся книга покупок, если только выгрузить доп.листы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что надо сделать доплист и в нем с минусом отразить неправильные счета фактуры и загрузить новые?
    Нет. Создайте корректировку декларации с правильным приложением 8 (книгой покупок) и приложением 9 с признаком "ранее поданные сведения актуальны."

  3. #3
    Аноним
    Гость
    в смысле - всю ту же книгу покупок загрузить, но с правильными счетами-фактурами? но ведь четко прописано про доплисты при уточнениях.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    А зачем уточненка, если сумма НДС не меняется? Если возникнут вопросы у ИФНС при сверке счетов-фактур, то можно через пояснения, к ним и прикладывать книгу покупок с уточнениями

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но ведь четко прописано про доплисты при уточнениях.
    а на практике обычно просто переформировывают книгу. Задолбаешься с этими листами в 1С

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Не, народ, вы меня удивляете! Или я что то неправильно написала ... А ничего, что вообще- то НДС с выданных авансов принято восстанавливать? В декларации к тому же есть строки отдельно по сумме ндс с выданных авансов. И налоговая в след.квартале обязательно пришлет требование мол, почему не восстановили. Да и поставщик провёл это как реализацию.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не, народ, вы меня удивляете! Или я что то неправильно написала ... А ничего, что вообще- то НДС с выданных авансов принято восстанавливать?
    И чо? В корректирующей декле этого НДС не будет, соответственно и восстанавливать будет нечего.
    Да и поставщик провёл это как реализацию.
    ПОсле подачи корректировки Приложения 8 и с ним все срастется.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    на практике обычно просто переформировывают книгу. Задолбаешься с этими листами в 1С
    Мороки меньше всего

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И чо? В корректирующей декле этого НДС не будет, соответственно и восстанавливать будет нечего. ПОсле подачи корректировки Приложения 8 и с ним все срастется.
    так вот я и спрашиваю, как сделать-то? народ тут пишет - типа ниче не надо делать, раз сумма не изменилась. я им и ответила.
    я все равно не понимаю, как сделать - по закону надо доп листы. а тут вон советуют заново книгу сделать с правильными счетами-фактурами и правильной деклой. только где гарантия, что не прицепятся и что у них там задвоения всех счетов-фактур не произойдет?

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    только где гарантия, что не прицепятся и что у них там задвоения всех счетов-фактур не произойдет?
    задвоение откуда, если вы прежние книги признаете неактуальными.
    Но можете через доплисты делать. Ненужные сч-ф аннулируются и делаете новые. Тогда данные прежних книг актуальны. И выгружаются только доплисты

  11. #11
    Аноним еще
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так вот я и спрашиваю, как сделать-то? народ тут пишет - типа ниче не надо делать, раз сумма не изменилась. я им и ответила.
    я все равно не понимаю, как сделать - по закону надо доп листы. а тут вон советуют заново книгу сделать с правильными счетами-фактурами и правильной деклой. только где гарантия, что не прицепятся и что у них там задвоения всех счетов-фактур не произойдет?
    Я и так, и так подавала. И с доплистами, и просто переформированную. Задвоения у них не будет, они старую декларацию обнуляют. Правильно, конечно, только с доплистами, ЕМНИП, инструкция другого варианта не предусматривает. Но, как вам выше написали, это хлопотно, и программу бухгалтерскую под это подстроить, и проконтролировать. Но задача эта совершенно реальная, я делала. Там на приличную сумму была ошибка, и мне хотелось сделать все правильно, мало ли, может потом придется разбираться.
    По реакции ИФНС разницы не заметила никакой.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    Замечательно, что Вы хотите все исправить! А я бы не стала, почему? Цитирую ст.81 НК "При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
    ""При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей."

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Щекуля Посмотреть сообщение
    Замечательно, что Вы хотите все исправить! А я бы не стала
    Зря.
    У топиккастера не срастаются базы по НДС и по прибыли. Так что лучше подать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    Прибыль с НДС? Так ведь речь не о реализации, а о получении счетов-фактур от поставщиков (и НДС соответственно, к возмещению, то есть в налоговых вычетах в декларации). Если бы свои счет-фактуры так отразили, то имело бы смысл ради контрагентов править...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зря.
    У топиккастера не срастаются базы по НДС и по прибыли. Так что лучше подать.
    А это-то здесь при чем????! базы страстаются! не срастается то, что поставщик отразил реализацию, а у нас - авансы.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним еще Посмотреть сообщение
    Я и так, и так подавала. И с доплистами, и просто переформированную. Задвоения у них не будет, они старую декларацию обнуляют. Правильно, конечно, только с доплистами, ЕМНИП, инструкция другого варианта не предусматривает. Но, как вам выше написали, это хлопотно, и программу бухгалтерскую под это подстроить, и проконтролировать. Но задача эта совершенно реальная, я делала. Там на приличную сумму была ошибка, и мне хотелось сделать все правильно, мало ли, может потом придется разбираться.
    По реакции ИФНС разницы не заметила никакой.

    Схожая ситуация...у меня произошло задвоение одной из страниц в разделе 8, в результате чего общая сумма по разделу не сходиться со стр.190 раздела 3. В результате надо уточнить сведения из книги покупок(исключить оттуда задвоенную страницу). Это был какой-то неизвестный мне глюк в ппррограмме...Я правильно понимаю, что надо сделать уточненку в которой в разделе 9 поставить актуальность "1", в разделе 8 поставить актуальность "0" и заполнить правильно сведения из книги покупок?
    И какая ответственность если получается что нарушаею порядок и делаю уточненку без доплистов?цена штрафа за нарушение???

  17. #17
    Josephuniob
    Гость

    Уточненка НДС

    Здравствуйте если в смете и КС-2 указано НДС к возмещению, получается смета и КС-2 с НДС, как правильно мы должны уплатить этот НДС а потом возместить???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •