×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267

    Посторонний человек оплатил интернет нашего ООО

    Здравствуйте, на выходные попросился знакомый (не сотрудник и никак не фигурирует у нас) поработать в кабинет, а у нас не было интернета. Он ничего не сказал и оплатил через телефон со своей банковской карты. Теперь 500 р не идут по акту сверки. Как мне правильно отразить это? Займ от постороннего лица и потом вернуть его? Или провести инвентаризацию расчетов с контрагентом - оператором связи и те 500 р что не идут включить в прочий доход и потом заплатить налог с этой суммы?
    И второй вопрос: один из сотрудников тоже недавно оплатил за интернет с карты Сбербанк (но он подотчетник) Я распечатала чек оплаты из личного мобильного кабинета Сбербанка и хочу его вложить в авансовый отчет (там видны реквизиты нашего корпоративного номера) но это не заверенный печатью Сбера документ и вряд ли они его заверят. Подойдет ли заверенная печатью выписка из Сбера туда же к чеку, распечатанному на принтере? Нужно ли все это дополнить актом сверки с оператором связи, где виден этот платеж от сотрудника (сумма и дата совпадают)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Может тут подойдет Безвозмездный договор поручения ? поищите на просторах интернета там есть образцы
    И обязательно нужно отправить Уведомление в Интернет-фирму, что ДД/ММ/ГГГГ был совершен платеж на сумму 500 р ФИО от имени ООО... за интернет на лицевой счет ООО №.. по договору поручения Чтобы акт сверки с ними пошел.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Как мне правильно отразить это? Займ от постороннего лица и потом вернуть его? Или провести инвентаризацию расчетов с контрагентом - оператором связи и те 500 р что не идут включить в прочий доход и потом заплатить налог с этой суммы?
    И так и так можно. Смотрите, как вам удобнее и хочет ли этот человек получить свои деньги
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Подойдет ли заверенная печатью выписка из Сбера туда же к чеку, распечатанному на принтере? Нужно ли все это дополнить актом сверки с оператором связи, где виден этот платеж от сотрудника (сумма и дата совпадают)?
    ИМХО, распечатка подойдет, но акт сверки точно лишним не будет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    И так и так можно. Смотрите, как вам удобнее и хочет ли этот человек получить свои деньги
    Деньги ему не нужны. Нам выгоднее конечно заплатить налог 6 проц (УСН у нас). Да и по документам меньше возни, ведь чтоб подтвердить то, что именно он заплатил, ему нужно идти в банк и брать выписку на тот платеж, договор займа оформлять, потом РКО. А вот по поводу того, как отразить доход уточню у Вас: Обязательно ли нужно проводить инвентаризацию расчетов с контрагентами, или достаточно на основании акта сверки просто создать бухгалтерскую справку и отразить в ней доход на сумму разницы по сверки?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Natalia M Посмотреть сообщение
    Может тут подойдет Безвозмездный договор поручения ? поищите на просторах интернета там есть образцы
    И обязательно нужно отправить Уведомление в Интернет-фирму, что ДД/ММ/ГГГГ был совершен платеж на сумму 500 р ФИО от имени ООО... за интернет на лицевой счет ООО №.. по договору поручения Чтобы акт сверки с ними пошел.
    Насчет безвозмездного договора поручения интересная мысль. А мы попадаем на налог по доходу на эту безвозмездность? По поводу акта сверки с провайдером-уже тот платеж отражен ими, в том и загвоздка, что лучше бы он проскочил мимо нашего л/счета- и темы бы не было. А так получается что по их данным была оплата, а по нашим-не было. И документов оплаты от этого постороннего человека тоже нет

  6. #6
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Посторонний человек оплатил интернет нашего ООО
    добрый какой) спасибо
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Обязательно ли нужно проводить инвентаризацию расчетов с контрагентами, или достаточно на основании акта сверки просто создать бухгалтерскую справку и отразить в ней доход на сумму разницы по сверки?
    Акт сверки + справка "выявлено неизвестное поступление денежных средств", обложить налогом и забыть. Из доходов точно никто ничего не выкинет, а сумма иной возни не стоит

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А я бы эту оплату у себя вообще не стал бы отражать, сославшись на ошибку контрагента.

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А я бы эту оплату у себя вообще не стал бы отражать, сославшись на ошибку контрагента.
    И каждый акт сверки, а отношения с операторами связи, как правило, длительные, спотыкаться об эти 500 рублей?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Акт сверки + справка "выявлено неизвестное поступление денежных средств", обложить налогом и забыть. Из доходов точно никто ничего не выкинет, а сумма иной возни не стоит
    Спасибо!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    добрый какой) спасибо
    Щедрый

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    И каждый акт сверки, а отношения с операторами связи, как правило, длительные, спотыкаться об эти 500 рублей?
    Можно и спотыкаться, а можно просто не приходовать эту сумму по акту оказанных услуг. Ну это кто чему учился, вы же понимаете....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно и спотыкаться, а можно просто не приходовать эту сумму по акту оказанных услуг. Ну это кто чему учился, вы же понимаете....
    То есть, если они выставили акт на сумму 1100, то по нему внести в программу 600? Так разве можно?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    То есть, если они выставили акт на сумму 1100, то по нему внести в программу 600? Так разве можно?
    Не запрещено и "на безопасность полетов" не влияет.

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    То есть, если они выставили акт на сумму 1100, то по нему внести в программу 600? Так разве можно?
    А потом вы найдете работу получше, придет новый бухгалтер и будет голову ломать, почему так, и вопить на каком-нибудь форуме, как его предшественник не правильно документы в базу вводил. А так, да, можно

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    придет новый бухгалтер и будет голову ломать, почему так, и вопить на каком-нибудь форуме, как его предшественник не правильно документы в базу вводил.
    Вот как только завопит, так сразу и уволить его за профнепригодность.

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот как только завопит, так сразу и уволить его за профнепригодность.
    Т.е. профпригодный бухгалтер должен обладать даром телепатии, ясновидения и прочими нетрадиционными навыками?
    Или как? Я вижу документ на 1100 руб., и я вижу проводку в программе на 600 руб. Я что должна подумать?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Я вижу документ на 1100 руб., и я вижу проводку в программе на 600 руб. Я что должна подумать?
    Вы должны думать, что по каким-то причинам ваш коллега частично оприходовал сумму расходов по первичному документу. Если этот коллега любит себе подобных и себя, то он оставит на документе какие-либо письменные комментарии. Если нет, то о причинах придется догадаться, сравнив акты сверки контрагента и свой и обнаружив в них разницу в оборотах, не приводящую к искажению конечного сальдо.

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы должны думать, что по каким-то причинам ваш коллега частично оприходовал сумму расходов по первичному документу.
    А может быть, все-таки коллега должен полностью отражать все факты хоз. деятельности организации?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А может быть, все-таки коллега должен полностью отражать все факты хоз. деятельности организации?
    Так предлагаемый мною способ и есть самый точный: я предлагаю отражать только те факты и только те их части, которые имеют отношение к моей хозяйственной жизни.

  21. #21
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Когда на наш мобильный номер кидает 500 рублей неизвестный добрый человек, я делаю проводку
    Дт 60/76 Кт 91 прочий внереализационный доход

    Не вижу, чего в этой теме можно так долго обсуждать

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так предлагаемый мною способ и есть самый точный: я предлагаю отражать только те факты и только те их части, которые имеют отношение к моей хозяйственной жизни.
    Вы предлагаете не отражать. Услуга связи оказана организации.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете не отражать. Услуга связи оказана организации.
    Частью этих услуг пользовался неизвестно кто и он же их оплатил. Эти расходы не имеют отношения к организации и учтены мною не будут.

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Частью этих услуг пользовался неизвестно кто и он же их оплатил. Эти расходы не имеют отношения к организации и учтены мною не будут.
    То, что кто-то несанкционированно пользовался услугами не имеет отношения к учету. Это все равно как купить стол на организацию, но не проводить, потому что за ним не сотрудник организации сидел, а его друг.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    То, что кто-то несанкционированно пользовался услугами не имеет отношения к учету.
    Именно на этом основании я и предлагаю это НЕ учитывать.
    Это все равно как купить стол на организацию, но не проводить, потому что за ним не сотрудник организации сидел, а его друг.
    Это буде "все-равно" в контексте данной ветки только в том случае, если "его друг" еще и оплатит покупку этого стола. И в этом случае этот стол действительно не будет иметь никакого отношения к организации и у нее не будет оснований для его "проведения". Если вам завтра кто-то принесет накладную ТОРГ-12 на игрушки из магазина для взрослых, выписанную на вашу организацию и оплаченную наличными, вы это станете приходовать "чтоб отчетность не нарушать"?

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вам завтра кто-то принесет накладную ТОРГ-12 на игрушки из магазина для взрослых, выписанную на вашу организацию и оплаченную наличными, вы это станете приходовать "чтоб отчетность не нарушать"?
    "Кто-то" не может принести документы, оформленные на организацию. Или уже есть договор, в рамках которого случилась поставка, или этому "кто-то" была выдана доверенность, действовать от имени организации. А кто как платил - это не главное.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    "Кто-то" не может принести документы, оформленные на организацию.
    Гтов на спор принести вам такие документы.
    Или уже есть договор, в рамках которого случилась поставка, или этому "кто-то" была выдана доверенность, действовать от имени организации.
    Я найду продавца, который за мои деньги продаст на ваши реквизиты.
    При желании и доверенность изобразить - не проблема.

  28. #28
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Гтов на спор принести вам такие документы.
    Если кто-то что-то делает не правильно, то это ну никак не аргумент

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если кто-то что-то делает не правильно,
    Ну да, а посторонний для организации человек, оплачивающий интернет за организацию безо всякой от нее доверенности, конечно все делает предельно правильно....

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А потом вы найдете работу получше, придет новый бухгалтер и будет голову ломать, почему так, и вопить на каком-нибудь форуме, как его предшественник не правильно документы в базу вводил. А так, да, можно
    Вот-вот))) Это было бы очень неприятно

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •