×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    НДС с аванса выданный продавцу который перешел с ОСНО на УСН

    Всем приветик

    Подскажите пожалуйста правильно ли я вычитал.

    Я покупатель , в 2016 году перечислил аванс 1180 руб , мне дали счет-фактура с аванса и я на основание этой счет фактуры поставил вычет НДС 180 руб.
    Продавец в свою очередь поставил к 180 руб НДС уплате.

    с 2017 года, продавец переходит на УСН. Он на основание счет фактуры на аванс в 4 квартале 2016 ставит НДС 180 руб к вычету.
    Далее мы подписываем доп соглашение о том что сумма договора уменьшается на сумму НДС 180 руб. После чего , продавец должен вернуть мне покупателю 180 рублей, а я на основание все той же счет фактуры на аванс восстанавливаю НДС 180 руб. ну и соответственно уплачиваю его из денег которые мне вернули.
    Правильно ?

    Есть еще какие то варианты ,для меня покупателя ?
    Я так понимаю, никак не получится, оставить вычет 180 рублей. Ведь продавец не может мне дать счет-ф ,так как он уже на УСН.

    Я так понимаю, есть еще вариант, просто вернуть предоплату . Тогда продавец все так же берет к вычету НДС в 4 квартале 2016.
    А я у себя восстанавливаю НДС, только получаю от продавца не товар по цене за вычетом НДС, а всю сумму пред оплаты.
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    с 2017 года, продавец переходит на УСН. Он на основание счет фактуры на аванс в 4 квартале 2016 ставит НДС 180 руб к вычету.
    Он вам вернул НДС в 2016? Иначе оснований для вычета у него нет
    Вы, да, возвращенный НДС восстанавливаете

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Он вам вернул НДС в 2016? Иначе оснований для вычета у него нет
    ясненько,спасибо

    мы подписали доп соглашение о том что теперь договор у нас без НДС, далее он мне возвращает 180 рублей.
    Сам сдает декларацию где ставит 180 рублей к вычету .
    а я сдаю декларацию где ставлю ндс к уплате.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вы, да, возвращенный НДС восстанавливаете
    У меня еще вопросик,подскажите пожалуйста.

    Если мы подпишем соглашение в 2017 году и НДС мне вернут только в 3 квартале 2017 года. Я восстанавливаю НДС в 3 кв 2017 ?

    то есть дата восстановления НДС это дата подписания соглашения или дата возврата НДС ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Если мы подпишем соглашение в 2017 году и НДС мне вернут только в 3 квартале 2017 года. Я восстанавливаю НДС в 3 кв 2017 ?
    Вы, да.
    У вот у них проблемы. Чтобы предъявить тот НДС к вычету, возврат они должны были сделать в 2016
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    то есть дата восстановления НДС это дата подписания соглашения или дата возврата НДС ?
    ИМХО, возврата. По НК нет такого условия как "дата подписания"

  6. #6
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    МХО, возврата. По НК нет такого условия как "дата подписания"
    я не верно выразился, извиняюсь.

    я руководствовался пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

    то есть как я понял, я восстанавливаю при выполнении двух условий. Подписание соглашения об изменении договора и получение НДС (который мне вернули)

    получается, если соглашение подписали 4 кв 2016, а НДС мне вернули только в 3 кв 2017, то я должен поставить к восстановлению, только в 3 кв 2017

    а у продавца не важно когда подписал соглашение, для продавца важно когда вернул НДС мне.

    Но у меня тогда еще вот какой вопрос. Если читать НК РФ 346,25 п 5
    подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.

    вроде ничего не написано, что НДС должны были вернуть именно в 4 кв 2016. Просто написано, что есть право на вычет, если есть документы подтведрждающие,что ндс вернул
    Он вернул в 3 кв 2017 и на основание этого у него появилось право на вычет в 4 кв 2016 . Правильно ? как думаете ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    получается, если соглашение подписали 4 кв 2016, а НДС мне вернули только в 3 кв 2017, то я должен поставить к восстановлению, только в 3 кв 2017
    Поскольку стоит "И", то да, после выполнения обоих условий
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Он вернул в 3 кв 2017 и на основание этого у него появилось право на вычет в 4 кв 2016
    ИМХО, если он вернул в 2017, то права на вычет в 2016 у него нет. Вычет он может заявить только операциям 2016-го года, тогда возврата не было. В по тому, что случилось в 2017 у него уже нет никаких прав на вычеты, потому что он не плательщик НДС

  8. #8
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ИМХО
    ясненько ,спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •