×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Изменение наименования товара в зависимости от желания покупателя

    Здравствуйте!
    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.52.32)
    Вопрос:
    Приходит товар с одним названием, некоторым покупателям при отгрузке необходимо дополнять наименование.
    1. Как это осуществить в 1С:Бухгалтерия(Управление торговлей нет)?
    Мои варианты
    а.Каждый раз вводить новую номенклатуру . Минусов по мне так много:
    -будет множится номенклатура;
    - не будет сходится приход с продажей, если даже вносить изменение в последние приходы
    б. Каждый раз вносить изменение в существующий номенклатуру.
    Минус:
    - могут быть противоположные требования у покупателей, например, кому то нужно указать ГОСТ в наименовании, а кому то категорически это н6е нужно и т.д.
    в.Вносить изменения в наименование в печатную форму УПД или ТОРГ-12
    Минусы:
    -нет автоматизации процесса.
    г. Номенклатура имеет еще подноменклатуры, которые можно выбрать в зависимости от предпочтений покупателя?
    Незнаю, можно ли такое реализовать в Бухгалтерии.
    д. Еще вариант через Комплектацию, как мне советовали, в этой теме http://forum.klerk.ru/showthread.php...951&highlight=
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Регина77; 18.09.2017 в 15:11.

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    при комплектации происходит такое же дублирование номенклатуры.. мы меняем в печатной форме под тендеры..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    при комплектации происходит такое же дублирование номенклатуры.. мы меняем в печатной форме под тендеры..
    Спасибо за ответ!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Не думаю что поменять в печатной форме - лучший выход. По мне- через комплектацию- лучший вариант. Уйдут именно те позиции и именно столько сколько нужно. Попробуйте и посмотрите оборотки 43

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Александр_не_бух, и что делать потом с двойной номенклатурой? чтобы позиции на складе путались?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    А что делать при встречной проверке ( или НДС) по разным наименованиям Отпущено-Получено? Никакой двойной номенклатуры не будет : из Бревно ровное сделали Бревно струганное. Всего 9000 - одну тысячу перекомплектовали и ее же продали. Какие остатки на складе? Вас строчки лишние волнуют?

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Какие остатки на складе?
    такие.. потому что в следующий раз приход смогут поставить как и на бревно струганное так и на ровное.. и в счете выбирать и ту и другую номенклатуру и потом сиди разбирайся откуда отрицательные остатки..

  8. #8
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    ..."Могут"? А что в приходных написано?

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ABell, может и просто бревно быть написано..может бревно деревянное.. бревно березовое.. и так далее.. вариантов масса.. Если что мы не бревнами торгуем, а запчастями.. Там история такая же.. У разных поставщиков один и тот же товар с разным наименованием..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    меняем в печатной форме под тендеры..
    При хотелках покупателя лучше все менять в печатной форме, ну и обычно коммент еще пишем, чтобы не забыть

  11. #11
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Если это часто, но немного номенклатуры. Можно добавить Доп.реквизит в номенклатуру (НаименованиеПоставщик1) + сделать доп.печаную форму.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от kot Посмотреть сообщение
    Если это часто, но немного номенклатуры. Можно добавить Доп.реквизит в номенклатуру (НаименованиеПоставщик1) + сделать доп.печаную форму.
    Спасибо за ответ, а как сделать доп.печаную форму?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, а как сделать доп.печаную форму?
    То есть это все через внешние обработки, в конфигурации такой возможности нет?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    То есть это все через внешние обработки, в конфигурации такой возможности нет?
    Через Администрирование-Общие настройки добавила дополнительный реквизит в справочнике Номенклатура. А как сделать печатную форму доп.?

  15. #15
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, а как сделать доп.печаную форму?
    пример_внешняя_печатная_форма

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Спасибо

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Доброе утро!Хотелось бы дополнить тему
    1. Потребность:
    -не дублировать номенклатуру
    -упростить и грамотно построить складской учет.
    Что есть сейчас-номенклатура постоянно увеличивается, приходуют по документам поставщика одно,отпускают третье, делая комплектацию
    2. Покупателям (не разово а довольно часто) отпускается под тем наименованием, которая нужна им(я так понимаю довольно часто участвуют в тендерах).
    3. Как это реализовать в 1С УТ? Я смотрела демо-версию, там есть шаблоны для печати, например через них?
    4.В соседней теме мне подсказали, про Управление нашим предприятием, какие мнения о ней?
    5. Буду рада любым советам как упорядочить это безобразие в номенклатуре,у меня опыта практически нет в торговле.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Лично я - за комплектацию. Если вас смущает "засоренность" справочника Номенклатура - можете создать отдельную папку для хранения этого "мусора" и метить сразу на удаление. При повторном "всплытии" ( а что?? а вдруг ? ) снимете галочку и снова в бой. Тем более- если тендеры. При госзакупках будут встречные проверки. Продали одно по печатной форме, а у вас ни закупки ни производства этого "одно" и нетути....

  19. #19
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    1. УНФ, УТ, КА (расположены в порядке увеличения функциональности)
    2. в кроме УНФ (хотя и это возможно) в перечисленных конфиграция есть возможность поменять название, для печати чтобы оно сохранилось.
    3. Все в функционале
    4. УНФ более управленческая конфигурация для комплексного учета небольших.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Доброе утро!Хотелось бы дополнить тему
    1. Потребность:
    -не дублировать номенклатуру
    -упростить и грамотно построить складской учет.
    Что есть сейчас-номенклатура постоянно увеличивается, приходуют по документам поставщика одно,отпускают третье, делая комплектацию
    2. Покупателям (не разово а довольно часто) отпускается под тем наименованием, которая нужна им(я так понимаю довольно часто участвуют в тендерах).
    3. Как это реализовать в 1С УТ? Я смотрела демо-версию, там есть шаблоны для печати, например через них?
    4.В соседней теме мне подсказали, про Управление нашим предприятием, какие мнения о ней?
    5. Буду рада любым советам как упорядочить это безобразие в номенклатуре,у меня опыта практически нет в торговле.
    В УТ есть такая штука - Номенклатура контрагента. Это привязанный к каждому контрагенту (подчинённый) справочник, в котором написано, как у этого контрагента называется наша номенклатура. Штатно используется для обратной задачи - загрузки документов от поставщиков. Но мы делали то, что нужно вам - дополнительную печатную форму ТОРГ12, которая печатает не наше наименование товара, а берёт из номенклатуры поставщика.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    +

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    В УТ есть такая штука - Номенклатура контрагента. Это привязанный к каждому контрагенту (подчинённый) справочник, в котором написано, как у этого контрагента называется наша номенклатура. Штатно используется для обратной задачи - загрузки документов от поставщиков. Но мы делали то, что нужно вам - дополнительную печатную форму ТОРГ12, которая печатает не наше наименование товара, а берёт из номенклатуры поставщика.
    1.Спасибо большое за ответы. Где можно сделать запрос на услуги на форуме?
    2.Как вы думаете можно ли настроить автоматизацию торговли склада удаленно?
    У нас город Уфа, приходили несколько представителей различных фирм, меня они не очень впечатлили, таких грамотных специалистов, как на этом форуме, мне кажется у нас нет.
    буду рада, если кто нибудь отзовется в личку.

  23. #23
    Клерк Аватар для Сельпо
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    42
    "Аналогичный случай был в Тамбове" (цитата из какого-то фильма, не помню уже)
    Мне приходилось с этим сталкиваться. Делала именно через Комплектацию и руководствовалась вот этими рекомендациями (см. прикреплённые файлы).
    Колготня, конечно: приказы, перечни обобщённых наименований, акты перевода..., но потом всё получалось быстро.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Сельпо;54888131]"Аналогичный случай был в Тамбове" (цитата из какого-то фильма, не помню уже)
    СПОРТЛОТО-82))

  25. #25
    Клерк Аватар для Сельпо
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    42
    Нет-нет. Я это выражение услышала где-то в 1969 - 1970 г.г.
    Зам. гл. буха его любила повторять
    (Царствие ей небесное).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •