×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570

    Можно ли в договоре подряда вместо аванса использовать залог?

    Здравствуйте!
    Вопрос не праздный, а связан с усталостью от нерадивых исполнителей. Почему хотим заменить - возврат аванса для подрядчика не так страшен и часто затягивается, а вот залог надо будет возвращать в двойном размере и если затягивать можно влететь на немалые пени - именно это, надеюсь, отпугнет тех, кто не желает (не умеет) работать.
    А подрядчика такая замена тоже должна больше устраивать, т.к. защитит его от нерадивых заказчиков, которые после заключения договора решают не выполнять его - тогда залог подрядчик может не возвращать.
    Но я почему-то не нашел договоров с залогом, а не авансом...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    А чем с точки зрения налогового законодательства залог отличается от аванса? ПМСМ, та же самая предоплата.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Server56, насколько я понимаю, залог - это совершенно иное. Это инструмент обеспечения обязательств. Если по окончании выполнения работ (выполнение обязательств другой стороной) сумма залога будет учтена в расчетах - могут возникнуть сложности, наверное. Поэтому в идеальной картине мира - заказчик полностью оплачивает выполненные работы, а поставщик возвращает залог.
    Можно ли залог "взаимоучесть" при расчетах - наверное, можно, потому что таким образом производится приватизация гос собственности - участник вносит залог, а при расчете эта сумма учитывается в счет стоимости...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    залог - это совершенно иное.
    С юридической точки зрения - да.
    Но как его отразить в учете? особенно для целей налогообложения?

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вот я бы, как подрядчик, обошла вас стороной с вашим залогом. И так головной боли выше крыши в работе, а тут еще заморочки на ровном месте.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    И так головной боли выше крыши в работе, а тут еще заморочки на ровном месте.
    +100500

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Но как его отразить в учете? особенно для целей налогообложения?
    Вот этого не знаю.
    По идее, залог не облагается НДС, он не является авансом - значит с факта его поступления ничего платить не надо. Но и расходом у плательщика он не будет, пока фигурирует, как залог...

    Svetishe, Зря. Если это не доход, то явно поинтереснее будет для всех сторон. Ну, кроме плательщика, если ему надо НДС возместить

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    В ст. 167 НК речь идет не об авансе, а об оплате, частичной оплате. Так что, ПМСМ, очень трудно будет налоговикам доказать, что НДС втуда не входит.

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не вижу я интереса. На залог должен быть отдельный договор, он не может быть в рамках договора подряда. Как получатель такого платежа я должна доказать, что это не надо облагать НДС, что, как сказано выше, весьма не просто. Ну и не надо думать, что это вас одного осенило, если это не является распространенной практикой, значит в этом что-то есть.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    отправляя аванс под видом залога у поставщика услуг нет вычета по НДС. И нафия ему это надо? По такому договору работать никто не будет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •