×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    2

    Оптовая торговля, ИП на УСН

    Доброго времени суток уважаемые форумчане. Имеется несколько вопросов, буду благодарен получить на них ответы.

    1. Есть ИП без работников на УСН доходы, основной вид деятельности оптовая торговля. Как правильно выставить счет юр. лицу с НДС?

    Далее два варианта:
    2. Товар изначально покупается мною в белую с НДС. Должен ли я еще раз выставлять НДС своему клиенту? Возможно ли потом сделать вычет этой ставки НДС? Если да, то как это сделать?
    3. Товар изначально покупается в серую. Возможно ли в дальнейшем его реализовать по белому? В таком случае я обязательно должен добавлять ставку НДС или как?
    4. Какие доп. отчетности следует сдавать в данном случае?
    5. Как в итоге выгоднее поступить в этом конкретном случае для дальнейшей реализации в белую (закупать товар в белую или в серую)?
    6.Нужен ли кассовый аппарат в данном случае, если оплата будет производиться по безналу на р\с?

    Заранее благодарен за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    Как правильно выставить счет юр. лицу с НДС?
    Зачем вам НДС? вы неплательщик НДС. Или клиент настаивает?


    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    озможно ли потом сделать вычет этой ставки НДС?
    нет


    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    Возможно ли в дальнейшем его реализовать по белому?
    Как бы да. Вы ИП и налоговой по большому счету все равно где вы взяли товар. Но если это серый импорт без таможенных платежей, нехорошо)


    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    я обязательно должен добавлять ставку НДС или как?
    зачем вы вообще ее добавляете?


    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    Какие доп. отчетности следует сдавать в данном случае?
    Если будете НДС покупателям выставлять, то надо сдавать декларацию НДС. Только электронно. И без права на вычет. Весь НДС, который выставили покупателям, заплатить в бюджет. Причем независимо от того, поступили вам деньги от покупателей или нет.


    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    .Нужен ли кассовый аппарат в данном случае, если оплата будет производиться по безналу на р\с?
    нет

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    Как правильно выставить счет юр. лицу с НДС?
    Зачем? Покупатель попросил?

    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    Должен ли я еще раз выставлять НДС своему клиенту?
    В каком смысле "еще раз"? НДС облагается реализация. Вы один раз реализовываете товар, один раз и облагаете. Так же как и тот продавец товара, который Вам его продал - в документах на покупке его НДС, а не Ваш. Вычет НДС Вы получить не можете, потому что у Вас УСН и Вы неплательщик НДС (то, что Вы решили по доброй воле его уплатить не делает вас налогоплательщиком).

    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    Товар изначально покупается в серую. Возможно ли в дальнейшем его реализовать по белому?
    Реализовать можно, вот в расходы поставить нечего. А добавлять НДС Вы вообще не обязаны, если только сами не захотели

    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    Нужен ли кассовый аппарат в данном случае, если оплата будет производиться по безналу на р\с?
    Если торговля с юрлицами, то точно нет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2017
    Сообщений
    84
    ИП УСН доходы оптовая торговля и розничная торговля чем отличаются в учете ?
    Можно при розничной торговле продавать и оптом ? Как это ведется по бухгалтерии ?

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Йяа Посмотреть сообщение
    ИП УСН доходы оптовая торговля и розничная торговля чем отличаются в учете ?
    нет

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачем? Покупатель попросил?
    Мои клиенты ООО и являются плательщиками НДС, соответственно от меня требуют счета с НДС.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вычет НДС Вы получить не можете, потому что у Вас УСН и Вы неплательщик НДС (то, что Вы решили по доброй воле его уплатить не делает вас налогоплательщиком).
    Я правильно понимаю, что в данном случае необходимо либо включать ндс в стоимость товара, либо платить самому\пополам и т.д.? Так как юрлицо требует счет с ндс.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Реализовать можно, вот в расходы поставить нечего. А добавлять НДС Вы вообще не обязаны, если только сами не захотели
    У меня УСН доходы, поэтому расходы я и так не поставлю. Фактически, если юрлицо требует добавить НДС, у меня вариантов нет? Нужно добавлять?

    Всем спасибо за ответы.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    если юрлицо требует добавить НДС, у меня вариантов нет? Нужно добавлять?
    идти навстречу покупателям - ваше право, а не обязанность

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от agent_nkvd Посмотреть сообщение
    Фактически, если юрлицо требует добавить НДС, у меня вариантов нет? Нужно добавлять?
    к цене добавить?
    Например, товар стоит 100 рублей. Если вы в счете укажете 118 руб., то они согласны?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •