×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    34

    Два ИП в течение одного года

    Добрый день!
    ИП был зарегистрирован в Московской области и вел деятельность. В июне 2017 года налоговая закрыла ИП в связи с тем, что истек срок действия вида на жительство. Был получен российский паспорт и ИП зарегистрировано вновь, но уже по другому адресу в другой налоговой. В старую налоговую была отправлена декларация УСН за 2017год с кодом 50 (ликвидационная). Однако налоговая данный отчет не приняла, мотивируя отказ тем, что в ее полномочия не входит прием данного отчета.
    Подскажите:
    1) действительно ли необходимо было представлять ликвидационную декларацию УСН уже в новый налоговый орган?
    2) в какой налоговый орган (новый или старый) должна осуществляться уплата налога УСН за 2 квартал (в настоящий момент не оплачивали долг)?
    3) Также ИП уже были получены доходы после ликвидации старого ИП, но до открытия нового ИП. Правильно ли я понимаю, что данные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% и необходимо подавать в 2018 году декларацию 3-НДФЛ как физ.лицо? В какие сроки уплачивается налог?
    4) В какие сроки необходимо оплатить 1% с суммы превышения дохода 300 тыс., полученного по старому ИП? В течение 15 дней после закрытия ИП, или все-таки по итогам года, суммируя данный доход с доходом, полученным по новому ИП?
    5) Возможно ли произвести вычет по УСН по новому ИП в размере уплаченных в период действия старого ИП пенсионных взносов?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    1. Да. Декларация подается туда, где на дату подачи физлицо стоит на учете
    2. В новую
    3. НДФЛ, но ставка зависит от того, налоговый резидент он или нет по итогам этого года. НДФЛ платится не позднее 15 июля следующего года, декларация 3-НДФЛ сдается не позднее 30 апеля следующего года
    4. 15 календарных дней, да. А вот что делать со вторым периодом предпринимательства, непонятно. Напишите запрос в ФНС, очень интересно, что они думают по этому поводу
    5. Нет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    34
    Спасибо. На дату подачи декларации физ. лицо уже было зарегистрировано по другому адресу, однако закрытое ИП числилось в реестре как относящееся к старой ИФНС. Я не знаю должны были его перевести в новую налоговую перед закрытием или нет в связи со сменой прописки...Знаю, что нередки случаи когда у человека прописка меняется, а налоговая его не переводит автоматически в др. ИФНС. А тут еще инспектор в начале сентября мне говорил, что лицевые счета не передали в новую налоговую.
    По этому вопросу обращалась в ФНС колл-центр. Они были очень удивлены, что отчет не приняли.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    34
    Извините, еще по 3 вопросу: является ли физ.лицо налоговым резидентом или нет зависит от того какое количество дней он находился на территории РФ в течение последнего года или я что-то путаю?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Satory11 Посмотреть сообщение
    однако закрытое ИП числилось в реестре как относящееся к старой ИФНС.
    Тогда должны были принять. Надо было по почте послать
    Цитата Сообщение от Satory11 Посмотреть сообщение
    является ли физ.лицо налоговым резидентом или нет зависит от того какое количество дней он находился на территории РФ в течение последнего года
    Да

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    34
    Как раз по почте и послали. В ответ по почте отказ направили. Теперь незнаю, что и делать с этим отказом. И налоги куда доплачивать... Написала в ФНС, ждем 30 дней

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    34
    Спасибо за ответы!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Satory11 Посмотреть сообщение
    Теперь незнаю, что и делать с этим отказом.
    Жаловаться в ФНС. А на каком основании отказ? На дату получения физик уже в другой инспекции был зарегистрирован?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    34
    Да, на дату получения отчета физик уже был зарегистрирован в качестве ИП в другой налоговой.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •