×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    13

    Одно лицо заявляет о нарушении другим лицом норм закона, когда его это не касается...

    Здравствуйте.
    Существует ли правовой термин (определение) ситуации, когда одно лицо (истец) предъявляет исковые требования к другому лицу, что оно не соблюдает какой-то там закон, когда этот закон не касается истца.
    Ну вот например, конкретно:
    Платите вы за ЖКХ, платите, выполняете СВОИ права и обязанности ПЕРЕД ЗАКОНОМ по уплате коммунальных услуг, а тут вдруг находится сосед или какая-то организация, с которыми у вас нет никакого договора и они вдруг ВАМ (или на вас) заявляют и грозятся судом (громко крича про нарушение ВАМИ статей 155-161 ЖК РФ), что вы мало платите или не платите за какие-то услуги. Да, конечно выглядит как бред на словах, но ситуация реальная. Ни договоров ни с организацией, ни с соседями, ни извещений о расчете стоимости, ни актов выполненых работ и т.д.
    Я не юрист. Должен же существовать какой-то термин, какое-то правило в юриспруденции, что если между двумя лицами нет отношений (договор, по-закону и т.д), то ни одно лицо не может предъявлять требования к другому лицу по ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ обязанностям перед законом?
    Или, аналогично, представьте, вы выполняете свои обязанности по трудовому договору с работодателем, а тут ваш сосед (никто) заявляет вам, что подает на вас в суд потому что вы не так работаете, нарушаете правила безопасности и т.д. поэтому у него понос...
    Выглядит как бред сумасшедшего, это я для аналогии с первой ситуацией написал, которая вполне реальная.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    это действительно выглядит как бред, но и вы не нарушайте и будет вам счастье
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Artemkolesnikov, Вы бы описали ситуацию конкретнее. А то как-то может оказаться, что платить Вы все-таки должны.

  4. #4
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    это действительно выглядит как бред
    но бредом может и не являться
    например ст. 46 ГПК РФ
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    13
    Спасибо большое за участие.
    vviktor333, спасибо большое за указание про 46 ГПК РФ, но тут не та ситуация (слава Богу).
    Суть в том что когда-то у нас была самозванная управляющая компания, и 1 октября 2014 года она сбежала. Ни собрания собственников, ни договора никто не видел. Просто побыла полгода, домкому некую зарплату платила, да собирала деньги с жильцов. Народ не все дураки и некоторая часть, видя эту темную ситуацию - не платила, в т.ч. и я. Платили только добросовестные старики и те, кто продавал квартиры (оно и понятно).
    3 года никто ничего не присылал, не угрожал. В судебной практике с этой УК одни их проигрыши(отказы в удовлетворении) да возвраты заявлений. Есть какое-то выигрышное дело, то там ответчик согласился с исковыми требованиями, странно в общем.
    И видать, спустя 3 года кто-то там поверил в себя и прислали письмо, что я там что-то должен (по-моему 2000 руб с чем-то)и еще нескольким соседям. 1 октября истекает срок исковой давности. Я то им отвечу с просьбой обосновать сумму, ибо договора никто (и я) ни когда не видел и его существенных условий никто не знает. Начисления были простыми и односторонними - площадь моей квартиры умножалась на какой-то божественный тариф, который нигде не утвержден законодательно и никто его не согласовывал с ними. Этот тариф имеел свойство самоувеличиваться через определенное время без собраний, без протоколов и т.д.
    Дело в том, что они плюются слюнями, упоминая что я нарушил ЖК РФ, они готовы идти в суд, мол, заплачу еще за представителя (адвоката), судебные издержки и т.д. Как всегда и везде.
    Вот я и хотел узнать, а какое им может быть дело до моих прав и обязанностей по ЖК РФ? Я плачу за коммунальные услуги всем остальным за все, потому что эти услуги я РЕАЛЬНО получаю. Свет, вода, горячая вода, отопление, вывоз мусора. Все работают и получают за это деньги, не вопрос. Только вот как лох не хочу платить за неоказанные услуги. Реально напрягает до тряски, как личное унижение расцениваю.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Artemkolesnikov Посмотреть сообщение
    Свет, вода, горячая вода, отопление, вывоз мусора.
    А общедомовые расходы?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    13
    Над.К, В то время их платили жильцы непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Сейчас их платит управляющая компания, точнее, должна платить, а там неизвестно.
    Последний раз редактировалось Artemkolesnikov; 17.09.2017 в 21:54.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Artemkolesnikov Посмотреть сообщение
    Над.К, В то время их платили жильцы непосредственно в ресурсоснабжающую организацию.
    Как это? А откуда ресурсоснабжающие организации знают кто сколько должен платить? И потом, есть уборка общих площадей, например, дворники... Ну если никто не убирал еще туда-сюда, но обычно это все-таки делают. Содержание общедомового имущества денег стоит

  9. #9
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Artemkolesnikov Посмотреть сообщение
    кто-то там поверил в себя и прислали письмо
    кто этот "кто то"?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •