×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234

    Помогите Главбух по договору ИП

    Добрый день.
    Хочу посоветоваться с вами. Я работаю в организации более 10 лет главбухом. Сейчас директор предлагает мне открыть ИП на меня и заключить со мной договор оказания услуг по ведению бух учета. Пока не сильно настаивает. но уже не раз заводил эту тему. По деньгам не потеряю. Про ответственность ИП своим имуществом знаю.
    Вопрос про ответственность за ведение учета. Она меньше у ИП по договору, чем у главбуха или такая же? И вообще стоит ли соглашаться на ИП? Какие подводные камни могут быть? Ни разу не сталкивалась.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Про ответственность ИП своим имуществом знаю.
    ответственность будет зависеть от того, что пропишите в договоре.

    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Какие подводные камни могут быть?
    никаких соцгарантий. И по окончанию договора директор может указать на дверь.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Какие подводные камни могут быть?
    Отпуск, больничный - это все не для Вас. Расторжение договора по ГК, а не ТК.
    Ответственность - зависит от того, что в договоре напишите.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Соц. гарантии. больничные. отпуска- понятно. Тут только на доверии. На дверь указать- это тоже все понятно. И по трудовому договору- могут.
    Как в договоре прописать ответственность, чтобы отвечать только за свои действия, а не за первичку, например, своевременную выплату з.п. и т.д. Сейчас ответственность гл. буха возросла, но не всегда от него все зависит. Может ли договор с ИП в этом смысле уменьшить ответственность гл. буха? Стоит ли соглашаться на такие условия? Вы бы согласились?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Вы бы согласились?
    После 10 лет работы у этого работодателя - нет.
    Тем более Вы главбух - видите финансовое состояние предприятия - а на этой схеме экономия почти равна "0" , - так что ради чего весь сыр-бор.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    ИП он платит по договору и все, стр. взносы с з.п. не платит. Отпуска обещает оставить (оплачивать месяц отпуска), больничные пока не брала, в декрет больше не собираюсь. Ситуация в том, что большие суммы страховых взносов, з.п. сильно задерживают, долг бывает 3 месяца, бывает и больше. Руководитель думает, как бы снизить налоговые выплаты с з.п.

  7. #7
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Кто налоги оплачивать за ИП будет? ну кроме НДФЛ, понятно.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    А какой вообще смысл работнику идти на замену отношений таким образом? Работодатель да, несколько выигрывает в экономии, но увеличивает свой налоговый риск.

    А что приобретает работник? Даже если все неудобства закрыты и компенсированы (отпуска, больничные, допналоги).

    Больше того, такие вот конструкции как правило финансист предлагает директору, а тот если умный - применяет их к другим работникам, но не к бухгалтеру.

    Так что соглашаться стоит, лишь если такое предложение из разряда тех, от которых невозможно отказаться и при этом есть полное отсутствие других предложений по работе. В общем нулевая вероятность согласия.

  9. #9
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    А58-547/2016 - попытка заменить всех штатных сотрудников на ИП
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25
    Работодатель экономит на налогах, а Вы - нет. Уплату в ПФР и Медстрах никто не отменял+ежегодная подача декларации+время на регистрацию ИП, пошлина.
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25
    А ответственность, на мой взгляд, можно установить в договоре. Прописать все нюансы: за что Вы отвечаете, за что нет. Обычные договорные отношения Продавец-Покупатель, так сказать))
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

  12. #12
    Клерк Аватар для salute
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Если дело только в экономии средств работодателя - не соглашайтесь ни в коем случае. Законодательство постоянно ужесточается, не успеете оглянуться, как окажитесь втянутой в сговор с целью ухода от налогов со всеми вытекающими последствиями. Доходность бизнеса работодателя - это его забота, а не ваша.

    Если сами хотите стать ИП и оказывать услуги разным компаниям - тогда другое дело, можете подумать об этом предложении.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Olga., Вы же бухгалтер - должны понимать - чтобы Вы не потеряли в деньгах ( а как ИП Вы должны будете самостоятельно платить взносы в ПФР и налог ( по выбранной системе - скорее всего УСН) - .
    Т.е чтобы Вы не потеряли в деньгах стоимость Ваших услуг должна покрывать эти налоги т.е. Ваша зарплат+ взносы будут практически равны стоимости услуг .
    Экономия на налогах - увеличение затрат по услугам - эффект 0.
    Должным быть государству взносы - или Вам за услуги ИП - для директора большая разница .
    Риски признание схемой оставляем за кадром ( 10 лет главбух -и вдруг ИП с единственным клиентом.)

  14. #14
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Риски признание схемой оставляем за кадром ( 10 лет главбух -и вдруг ИП с единственным клиентом.)
    Да тут схема в чистом виде.

    Olga., предупредите, что это неприкрытое нарушение закона. И вас, по факту, "разводят" на то, чтобы вы все налоговые риски работодателя взяли на себя.



    Olga.,
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  15. #15
    Клерк Аватар для Balena
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Экономия на налогах. на первый взгляд существенная, но и риски и ответственность возрастает в разы. В договоре можно прописать многое, но учтите, Вы уже не будете подчиненным директору лицом и будет однозначно "сговор", ттт...
    Уже были случаи переквалификации таких договоров в трудовые со всеми вытекающими последствиями, "схема" давно известная, могу ошибаться, но что-то еще в деле Ходорковкого такое было.
    Гляньте вот тут посты #26 и 27
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=588809

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    з.п. сильно задерживают, долг бывает 3 месяца, бывает и больше.
    А оплату труда ИП еще проще задерживать и менее наказуемо

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2010
    Сообщений
    2
    Насчет больничных никогда нельзя зарекаться. Шел, упал, подскользнулся- гипс. Или что похуже.

  18. #18
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    В последнее время к ИП стали приглядываться и уделять гораздо больше внимания, чем раньше. Я бы на себя ИП в такой ситуации никогда не оформила. Тем более, Вам только проблемы, а выгоды никакой. Последние события с ИП (у моих знакомых и знакомых "знакомых") :
    - банк может заблокировать счет без обяснения причин
    - при выдаче кредита в банке обязательно интересуются - не ИП ли (видимо это как-то влияет)
    - обеспечение собственным имуществом
    - перевод давно работающего сотрудника на ИП однозначно "уход от налогов"
    - отсутствие гарантий (по сравнению с ТД)
    - возможность получить субсидию (на развитие)
    - возможность приобрести автомобиль с льготным %

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    возможность приобрести автомобиль с льготным %
    льготным % чего? Кредита?
    Я, правда, категорическая противница кредитов (на не жизненно необходимые цели, разумеется), просто интересно почему НР может получить мЕньший % по кредиту.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    интересно почему НР может получить мЕньший % по кредиту
    Потому что у банков при выдаче кредитов есть фишка " страховка" - ну так почти "добровольная" - а страховка покрывает риск увольнения.

  21. #21
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Fraxine, Вам уже ответила OLGALG, дополню: у банков есть программа кредитования "малышей", знакомый покупал для себя автомобиль как ИП, под 7% на развитие бизнеса. Документов больше, но оно того стоит.
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    противница кредитов
    я люблю кредитование и не только юриков, но и физиков, конечно, под разумный %. Кредиты беру с 2003 года. В примере: брала кредит в 2003 году 250 т.р. на сторительство дома. На эти деньги выстроили небольшой дом, за пять лет (Сбер раньше давал на 5 лет), это сумма обесценилась в пять раз. Вот и считайте выгоду. Сейчас банк предлагает потребительский кредит под 13,5 % по ЗП проекту, но пока не надо (взяла в прошлом году автомобиль под 7% при общей ставке 13%, с субсидирование от г-ва и прогр. утилизации).

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Татьяна- Васильевна, я не буду спорить по поводу выгодности кредитов в НАШЕЙ стране, переплата банку в любом случае будет (иначе рухнет банковская система). Кредиты под строительство, под бизнес-это все же немного другое (моя ИП, занимающаяся рит. услугами, обновляла "парк" машин-катафалков в кредит-это, несомненно, оправданно).
    Кстати, мы в свое время не стали брать кредит на строительство-и очень кстати получилось-от первоначального плана остались рожки да ножки, жизнь внесла свои коррективы, особенно если учесть, что первоначально дом планировался одноэтажный. А ведь ничто не предвещало таких изменений.
    Единственный кредит мы брали на новую 14-ую (которая сама оказалась кредитная, но не в этом суть), поэтому я могу сказать, что бесплатных/выгодных кредитов не бывает (возможно за какими-то редчайшими исключениями, когда суммы выплат фиксированные, а инфляция резко скакнула и переросла %% по выплатам). А бывает ведь и наоборот-народ набрал долларовых кредитов (год уже не помню), а курс возьми и вырасти.
    Извиняюсь перед ТС за отход от темы.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Чувствуется веяние семинаров Турова

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Чувствуется веяние семинаров Турова
    Да, он любит об этом писать и говорить.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Большое всем СПАСИБО за ваши мнения. Меня тоже смущает, что вдруг старый работник увольняется и заключается договор с ИП. но наши аудиторы директора консультируют, что нормальная схема.
    Уточните, пожалуйста, по вопросу сговора. В каком именно сговоре могут обвинить меня? Уход от налогов? Но закон не запрещает заключать договор с ИП. даже если он бывший работник.

  26. #26
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    аудиторы директора консультируют, что нормальная схема
    грошь цена таким аудиторам! Тем более, что скоро они д.б. информировать кого-то там о "серых схемах". Также есть практика (пока по крупным), предъявления налоговиками гражданских исков к дир + бух , в случае доказанности сговора.

  27. #27
    сомневающийся Аватар для Veter
    Регистрация
    06.10.2004
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    грошь цена таким аудиторам! Тем более, что скоро они д.б. информировать кого-то там о "серых схемах". Также есть практика (пока по крупным), предъявления налоговиками гражданских исков к дир + бух , в случае доказанности сговора.
    Да профессионализмом аудиторы не блещут , это как предлагать директору практически совершить уголовно - наказуемое деяние , перевести старый штат , в том числе гл. бухгалтера на схему ИП .

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
    Да профессионализмом аудиторы не блещут
    мы же не знаем всей картины, вполне вероятно, что они говорят то, что хочет услышать от них директор, а о последствиях
    Цитата Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
    уголовно - наказуемое деяние
    они его предупредили.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Почитайте статью в одном из последних номер "Учет.Налоги.." как раз история про главбуха ИП. Мало того что его вознаграждение переквалифицировали в зпл и доначислили налоги по полной схеме так еще и повесили доначисления по налогам (не зпл) в 7 млн рублей по результатам проверки на ИП главбуха. Он уже прошел 3 инстанции суда, пытаясь от них отбиться- пока результат 0, собирается идти до Верховного суда...Очень поучительная история.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •