×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 55 из 55
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    с руководством, не доверяющим своим сотрудникам
    А сотрудник руководству брат родной (вопрос о том, что даже не всякий родственник заслуживает полного доверия мы не будет затрагивать), чтобы ему так доверять? И где рамки у доверия должны быть? Бывает работают так, что вот вроде все ок, сотрудник с тонкой душевной организацией только не подпускает к контролю процесса никого, только результат в виде сданных деклараций демонстрирует. А случись выездная, так окажется, что надо было над душой стоять, доверие и пляски вокруг "ранимого" сотрудника боком организации вышли.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    А то если, после такого "контроля" вас то и дело будут бомбить вопросами в дело и не в дело, то сдается мне, продуктивность вашей работы будет сводиться к нулю, как бы вы не старались. Вам просто некогда будет работать, ведь только и будете что успевать отвечать на вопросы диров ( как ГД , так и ФД). К сожалению, не все собственники и диры это понимают.
    Ой как знакомо... Сил уже нет. Нач.фин. отдела имеет доступ к базе 1С, только толку-то от этого... Ни образования финансового, ничего...
    Вал вопросов каждый день, и претензии, почему долго отвечаю. И никого не волнует, что есть вообще-то моя непосредственная работа, которую тоже надо делать, и за которую с меня же потом тоже будут спрашивать, есть период отчётности, есть налоговые требования с жёсткими сроками ответов, и т.д.
    А послать эту фирму куда подальше по определённому стечению обстоятельств сейчас не могу, к сожалению.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    ваш дир конечно же знает в какой графе деклараций какую сумму ставить ))) уверена ему это не интересно )))) в фин отделе работали сотрудники с дипломами аудитор, их то мне и не хватает
    Причём тут декларации и суммы ? Это как раз не дело дира, а наемного бухгалтера. Как бы, для этого и берут, как правило, бухгалтера на предприятие. А не для того чтобы сидеть чай пить, да в соц сетях общаться. Дело дира сказать, что он хочет видеть и получить в итоге. Дело буха соотнести его хотелки с нормами закона и честно и откровенно озвучить насколько возможно сие в рамках закона и условиях нашей страны. Всё.Таким образом, дир также должен ( если хочет и может, конечно) участвовать и в налоговом планировании своего пред-я.Это что касается тех неравнодушных собственников,когда они сами непосредственно стоят во главе своей фирмы, и которым не все равно куда и на что уходят их деньги. Всё вполне логично.

  4. #34
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от repita87 Посмотреть сообщение
    Ой как знакомо... Сил уже нет. Нач.фин. отдела имеет доступ к базе 1С, только толку-то от этого... Ни образования финансового, ничего...
    Вал вопросов каждый день, и претензии, почему долго отвечаю. И никого не волнует, что есть вообще-то моя непосредственная работа
    о, да!
    такое тоже было, очень вас понимаю
    Чувака хотелось послать... ну хотя бы на курсы.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    А сотрудник руководству брат родной (вопрос о том, что даже не всякий родственник заслуживает полного доверия мы не будет затрагивать), чтобы ему так доверять? И где рамки у доверия должны быть? Бывает работают так, что вот вроде все ок, сотрудник с тонкой душевной организацией только не подпускает к контролю процесса никого, только результат в виде сданных деклараций демонстрирует. А случись выездная, так окажется, что надо было над душой стоять, доверие и пляски вокруг "ранимого" сотрудника боком организации вышли.
    О аудиторах и из деят-ти слышали, надеюсь ? Не доверяешь буху, ну или просто хочешь удостовериться в компетентности своего буха, закажи аудиторскую проверку. Кто мешает то ? Ещё можно самому, на основе инфы, полученной из базы, проконсультироваться у спеца со стороны ( абсолютно бесплатно, если есть такая возможность). Кто мешает то ? Можно, конечно, и за плату, а можно, конечно, и за постоянную плату нанять грамотного спеца, в виде фин. дира. Никто не спорит. Каждый может поступать, как ему угодно. Другой вопрос, что, в данном случае, можно было ввести в курс дела и ГБ, раз уж она пока работает на них. Тут речь идет, о самом обыкновенном человеческом не уважении как к человеку, и потом как к специалисту. Так что, в этой ситуации,ГБ быть может, где-то, и права, что расценила это таким образом. Лично я её вполне понимаю.Мне тоже было бы неприятно,если бы меня, как ГБ, не посчитали нужным ввести в курс дела, в данном случае.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от repita87 Посмотреть сообщение
    Ой как знакомо... Сил уже нет. Нач.фин. отдела имеет доступ к базе 1С, только толку-то от этого... Ни образования финансового, ничего...
    Вал вопросов каждый день, и претензии, почему долго отвечаю. И никого не волнует, что есть вообще-то моя непосредственная работа, которую тоже надо делать, и за которую с меня же потом тоже будут спрашивать, есть период отчётности, есть налоговые требования с жёсткими сроками ответов, и т.д.
    А послать эту фирму куда подальше по определённому стечению обстоятельств сейчас не могу, к сожалению.
    Вот и у меня в свое время была подобная ситуация, потому и пишу здесь. На мой взгляд, лучше сразу озвучить, всё это
    Цитата Сообщение от repita87 Посмотреть сообщение
    И никого не волнует, что есть вообще-то моя непосредственная работа, которую тоже надо делать, и за которую с меня же потом тоже будут спрашивать, есть период отчётности, есть налоговые требования с жёсткими сроками ответов, и т.д.
    . Всё равно хорошей потом не будете. Так и будут эти бесконечные претензии. Я, конечно, не знаю, для чего это делается, то ли действит-но люди не понимают, что таким макаром можно избавиться даже от самого терпеливого профессионала, то ли намеренно это делается именно с этой целью? Вот никогда я не пойму, что мешает честно и откровенно озвучить работнику, что не нравится его работа и лучше всего вам расстаться? Не думаю, что профи будет жаждать работать и дальше в этой фирме. Вот зачем эти закулисные войны -выживания ?Откровенность рождает откровенность, а недоверие - недоверие. Всё вполне закономерно.Какое отношение к работникам, таков и результат работы.На мой взгляд, все правильно.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от repita87 Посмотреть сообщение
    Вал вопросов каждый день, и претензии, почему долго отвечаю
    Стоит письменно сообщить об этой проблеме руководству. Необходимо согласовать регламент взаимодействия с этим начальником. Все вопросы от него только в письменной форме рассматривать. Установить срок подготовки ответов, и максимальное время которое вы можете уделять на это. Например, 1 час в неделю.
    Главное - чтобы вопросы вам письменные поступали.
    Ну и свой тайм-менеджмент ведите обязательно.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    О аудиторах и из деят-ти слышали, надеюсь ? Не доверяешь буху, ну или просто хочешь удостовериться в компетентности своего буха, закажи аудиторскую проверку. Кто мешает то ? Ещё можно самому, на основе инфы, полученной из базы, проконсультироваться у спеца со стороны ( абсолютно бесплатно, если есть такая возможность). Кто мешает то ? Можно, конечно, и за плату, а можно, конечно, и за постоянную плату нанять грамотного спеца, в виде фин. дира. Никто не спорит. Каждый может поступать, как ему угодно. Другой вопрос, что, в данном случае, можно было ввести в курс дела и ГБ, раз уж она пока работает на них. Тут речь идет, о самом обыкновенном человеческом не уважении как к человеку, и потом как к специалисту. Так что, в этой ситуации,ГБ быть может, где-то, и права, что расценила это таким образом. Лично я её вполне понимаю.Мне тоже было бы неприятно,если бы меня, как ГБ, не посчитали нужным ввести в курс дела, в данном случае.
    Я не поняла, а в чем разница? У нас вопрос о доверии же, так? О том, как можно работать на того, кто тебе не доверяет, а проверяет. И почему регулярный аудит = уважение, а контроль фин.директором = нет уважения?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Вообще не поняла из-за чего сыр-бор....
    У нас в 1С пасётся тьма народа (ест-но, только в режиме просмотра, и с ограничением прав) - от секретарей до внутренних аудиторов (а еще финансисты, экономисты, руководители отделов, менеджеры, и т.д. ,и т.п.), каждый за своей надобностью, каждый берёт нужную ему информацию (от мелочёвки - даты счетов, платежей, до более серьёзных - суммы прибыли, размера дебиторки, и массы всего).
    Первый раз сталкиваюсь с тем, что 1с - только для бухгалтера. Странно даже как-то.

  10. #40
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    Вообще не поняла из-за чего сыр-бор....
    У нас в 1С пасётся тьма народа
    Народ не должен пастись в 1С (и в любой другой программе) в тайне от главного бухгалтера
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Доступ в 1С не только бухгалтерии - это нормальный процесс - другой вопрос - что всем кому дан доступ -у каждого свои права - кто что может смотреть .( у нас все права согласовываются с гл. бухом и финансовым директором - в соответствии с этим сисадмин дает права человеку)
    У кадров - свой блок, у продажников - свой, бухгалтерия, финансисты - у всех разные права .
    Например блок зарплаты видят только кадры, гл.бух, расчетчик и финансовый директор - все.
    Финансистам доступ в 1С необходим - они делают бюджет - план-факт и смотрят свои данные сами.
    Страхи автора мне непонятны

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Народ не должен пастись в 1С (и в любой другой программе) в тайне от главного бухгалтера
    Что значит "в тайне"?
    Сама постановка вопроса "в тайне" непонятна.
    Понятно, что это не прям каждый сотрудник, но есть достаточно широкий круг лиц, которые пользуются данными из 1С.
    Определили пользователей, прописали всем заходящим правА, каждый заходит под своей учётной записью, когда ему надо, и смотрит, что ему надо.У всех своя работа, свои необходимые данные.

    Наверное, у всех по-разному, но у нас 1С - это инструмент для разных служб и разделов.
    Причем тут главбух и почему это может стать проблемой не пойму.
    При этом есть четко установленный день закрытия периода, и все знают, что на эту дату уже все данные в базу занесены. Если заходят до дня закрытия периода, то все понимают, что чего-то может быть не проведено. Ну в общем, по-моему, это вопрос организации процесса.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Финансистам доступ в 1С необходим - они делают бюджет - план-факт и смотрят свои данные сами.
    Страхи автора мне непонятны
    Вот-вот...И я о том же. А видеть во всём какие-то козни и, тем более, увольняться...Я бы не торопилась. Вполне возможно, что у страха глаза велики

  14. #44
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    Что значит "в тайне"?
    Сама постановка вопроса "в тайне" непонятна.
    без ведома главного бухгалтера, главный бухгалтер должен быть в курсе кто, когда и зачем
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  15. #45
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    OLGALG, да страхи тут более чем понятны. Человек был (по крайней мере - считал себя) правой рукой руководителя. И тут вдруг вводят новую штатную единицу. И человек на этой позиции реально может её отодвинуть.

    Mmmaximmm, доступ в базу данных действительно не должен быть бесконтрольным, список и права должны быть определены. Вопрос: кому в организации поручен этот контроль. Если главбуху, то - да, согласовывать надо именно с главбухом.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Mmmaximmm, а почему без ведома? Главбуха уведомили, ее в принципе не устраивает, что хотят дать доступ к 1С.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    В реальности это борьба не за 1С, а за доступ к телу, те возможность влиять на первое лицо. Раньше ГБ была единственным источником информации, готовила руководителю данные и была в курсе всего ( сам руководитель скорее всего не умеет работать в 1С). А сейчас данные может приготовить кто-то другой.

  18. #48
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Требовать от директора пояснений я не хочу, потому что для меня это унизительно
    Во-первых, почему "требовать", а не "спросить"?
    Во-вторых, почему разговор с руководителем по служебному вопросу надо считать "унизительным"?
    В-третьих, если действительно речь о финансовой службе, а не о фин.директоре, то это человек, занимающийся именно вопросами планирования поступления и расхода ДС, оплат, сроков, платежей, и лично я, как главбух, всегда была рада, если этим вопросом занимался кто-то другой, о чем тут переживать?
    Автор, Вы себя накручиваете пока на пустом месте.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #49
    сомневающийся Аватар для Veter
    Регистрация
    06.10.2004
    Сообщений
    66
    У нас в компании бухгалтерия и финансовый отдел разные подраздления по функционалу и задачам, работают дополняя друг друга . Бухгалтерия ( зарплата, покупатели и поставщики, госорганы и т.д) , финансисты ( банки и кредиты, бюджеты, ДДС ). Обе службы контролирую коммерсантов и имущество компании, что еще надо . Надо уметь делится

  20. #50
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
    Надо уметь делится
    сказала амёба и поделилась пополам
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #51
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    сказала амёба и поделилась пополам
    ))))!!

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение

    Мы - наемные работники, часто глубоко заблуждаемся по поводу своего истинного положения в организации. Мы - винтики и роботы. В силу разных причин мы САМИ выбрали эту роль.
    Вы правы . Я НЕ ХОЧУ быть винтиком и роботом, потому и с работой проблемы наверно.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    Я НЕ ХОЧУ быть винтиком и роботом, потому и с работой проблемы наверно
    Подойдите к работе винтиком с творчеством и энтузиазизмом. Проявляйте инициативу и соработайте вашим собственникам. Ведите тайм-менеджмент, и периодически отчитывайтесь собственникам о ваших успехах, ведущих к приумножению их благ.
    Поверьте, проблем с работой не будет.
    Тут моментик - надо научиться не стесняться выставлять счет за свою работу. Может быть, придется обратиться к тренеру за помощью. Мне помогло в свое время.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    ВаляЧел как хорошо написали )

    А к тренеру какой области? Где такого найти?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Финанс-Оптимум, Спасибо!
    Возможно, не скажу точно область.
    Мне повезло - знакома с очень разносторонним специалистом. Даже не знаю - как она правильно называется. В шутку называю ее лайф-коуч.
    Консультирует руководителей по разным вопросам.
    Она вглубь смотрит - что на самом деле стоит за боязнью человека попросить реальных денег за свой труд. И, вообще, почему человек сам создает себе проблемы и некомфортные условия на работе и в жизни.
    Там все что угодно может быть.
    Как правило, или из детства проблемы, или чувство вины (по разным причинам), например, что я получу больше, чем остальные.
    Понятно, что вкратце не смогу объяснить.
    Это может быть психолог, или какой-нибудь тренер личностного роста, или просто мудрый человек.
    В общем, ищите "своего" специалиста. Я специально не искала. Жизнь свела по другому вопросу)))

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •