×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Аноним
    Гость

    главбух и начальник фин.отдела

    Добрый день уважаемые клерки! Подскажите, пожалуйста, как у вас налажено взаимодействие с фин.службой? У нас сейчас взяли подобного человека и хотят дать ему доступ в базу 1С, конечно, только с правами для просмотра, но всей базы. Мне это как главбуху не нравится даже чисто с политической точки зрения. Почему он должен контролировать и проверять мою работу? К тому же директор никак не оповестил, каким образом будут строиться взаимоотношения и какая моя роль теперь - подчиненная этого нового сотрудника или нет. Требовать от директора пояснений я не хочу, потому что для меня это унизительно и вообще это как показатель его реального отношения ко мне, хотя внешне он демонстрирует полное уважение. Но теперь не верю, как грится. Видимо, копает под меня)))Не хочет, чтобы я раньше времени уволилась, а я к этом близка только потому, что со мной никто не обсудил мою роль в новой структуре, т.е. отношение как к к роботу, который примет все, без всяких слов. Вот у меня нет желания давать доступ к базе. Я так думаю -если ему нужны данные - запроси у бухгалтера...А вы как думаете? Может, я все-таки заблуждаюсь? Фирма небольшая, обороты средние. Структура тоже простая, все у друг друга на виду. И еще вопрос - кто все-таки занимается налоговым планирование фин служба или глав бух? Как у вас? К тому же сотрудник этот ладно бы был профи в бухгалтерии...другое дело, было бы чем поучиться. А тут явно хотят чтобы он контролировал мою работу. Ушла бы, да не хочется под новый год менять ситуацию...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Как показывает обширный практический опыт, в том числе, отраженный и на этом сайте, если вас собрались выжить, то это обязательно случится.
    Ваш выбор - уйти без потерь самой вовремя, чем вести изнурительную борьбу с большими потерями, и, все равно, быть изгнанной.

    Вообще, кто что кому будет показывать и давать доступ решают руководители и собственники. Мы - наемные работники, часто глубоко заблуждаемся по поводу своего истинного положения в организации. Мы - винтики и роботы. В силу разных причин мы САМИ выбрали эту роль. А собственники милостиво покупают у нас наши скромные способности. Не понравится - буду покупать у других. Всего то...
    Развели тут ревность к другому роботу...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Как показывает обширный практический опыт, в том числе, отраженный и на этом сайте, если вас собрались выжить, то это обязательно случится.
    Ваш выбор - уйти без потерь самой вовремя, чем вести изнурительную борьбу с большими потерями, и, все равно, быть изгнанной.

    Вообще, кто что кому будет показывать и давать доступ решают руководители и собственники. Мы - наемные работники, часто глубоко заблуждаемся по поводу своего истинного положения в организации. Мы - винтики и роботы. В силу разных причин мы САМИ выбрали эту роль. А собственники милостиво покупают у нас наши скромные способности. Не понравится - буду покупать у других. Всего то...
    Развели тут ревность к другому роботу...
    да, я тоже об этом думаю. решила быстро подсобрать и подчистить хвосты,кое-что доделать, и увольняться. сама виновата, раз случилось именно так, как случилось. раз не уважают, значит, не дала повода для уважения))))

  4. #4
    Аноним же
    Гость
    А при чём тут уважение? Если дела в порядке, показать их другим - только предмет гордости. База же не для удовольствия бухгалтера существует, и не ему принадлежит. Это не "вещь в себе", а инструмент, который может и должен помогать ряду других сотрудников.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    Аноним, Гордыня - большой грех.
    Радуйтесь, что фирма растет и ей понадобился отдельный финансист. У вас будет меньше работы и вы сможете делать ее более качественно.
    Какое право вы имеете осуждать решения директора? по структуре , функционалу?
    Если не спросил Вас, это его отвественность
    А если будете из-за такой глупости увольняться, потом не найдете нормальной работы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    Вместо того, чтобы обижаться на придуманную реальность, лучше поговорите с директором о ваших страхах.
    Попросите рассказать о его планах на ваш функционал, разделение обязанностей.
    Только без претензий и наездов, он перед вами отчитываться не должен.

    Я по опыту могу сказать, что запрашивать данные у бухгалтера каждый раз это нонсенс и трата времени (и своего, и бухгалтера).
    Дать доступ в ваших же интересах. Если в базе не бардак и краснота
    Последний раз редактировалось Финанс-Оптимум; 16.09.2017 в 22:27.

  7. #7
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Вообще мои базы (любые, не только 1С) и все мои екселевские управленческие таблицы постоянно кто-то смотрит.
    И да, для меня предмет гордости мои базы и таблички.

    Но есть одно но - о том, что будут смотреть, меня уведомляют заранее. Либо заранее оговорено, что к такому-то числу.

    Не дай Бог, кому-то без уведомления пошарить в базе.

    Я узнаю и порву на части.

    У меня было такое (я об этом даже писала), что без моего ведома полезли в складскую базу с целью меня выпереть разумеется. И полезли искать ошибки. А они там были. Только не бухгалтерские, а управленческие.

    И в ответ на типа вопросы я написала управляющему такой ответ из которого было понятно, что он редкий [....удалено цензурой]

    После чего я конечно уволилась на последок сказав управляющему, что он на самом деле ещё хуже чем в письме N 1.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Вообще, поняла одну вещь - работая, нужно делать все максимально хорошо, как для себя))), и, при этом, не привязываться к результату (похвале, признанию). При чем, за одно и то же на одной работе дали бонус в размере годовой зарплаты, на другой работе, за то же самое начали дуться, пыхтеть и пояснять мне, что я непонятно чем тут занимаюсь. Это при том, что даже заинтересованные в моих косяках аудиторы, в своем заключении не удержались, и написали - какой, все-таки, ГБ молодец!
    И обязательно-приобязательно нужно раз в квартал или год, даже если не просят, информировать в письменной форме собственников и руководителей о своих трудовых подвигах.
    Улучшила, сэкономила, возместила, отбила, навела порядок, внедрила, оптимизировала, восстановила, обучила и прочая и прочая... С конкретными цифрами, конечно.
    Тут, опять же, бывает, что руководство этим раздражается, так как из моих подвигов следует, что за это все такому чудесному ГБ нужны конкретные бонусы (о чем я письменно или устно информирую). И было, что моими же достижениями на благо собственников, эти собственники же меня и попрекали. Тут, конечно, без раздумий, собираем пожитки и валим. Находим адекватных собственников.
    Подводя итог - не привязывайтесь к тому, что вас будут любить, ценить и благодарить. Просто делайте свою работу максимально хорошо и информируйте об этом работодателей.

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как у вас налажено взаимодействие с фин.службой
    чудесно))) финансист имеет доступ к 1С+ всей информации, которая есть на предприятии. Финансист и ГБ Подчиняются ГД. Сфера рабочих интересов не пересекается (совершенно разные задачи). Взаимозаменяемость при решении срочных вопросов. У финансиста ЗП больше, чем у ГБ. Налоговым планированием занимаются оба (допустим финансист планирует погашение лизинга в определ. месяце, а ГБ планирует налог на прибыль (вернее налооблагаемую базу)), вместе смотрят результат.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    11
    Все здорово,но как быть если ты вел работу и ГБ и финансиста и получал определенную з/пл,а привели финансиста дали ему з/пл больше чем у тебя и пришел он на готовый разработанный тобой участок работы?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    424
    лет десять назад тому... одна такая Фин. директор в глаза мне заявляла, что не для того на экономиста училась, чтобы в балансах разбираться )) С остальными фин. директорами в своей жизни взаимодействовала по разному, но как правило у них действительно были несколько другие задачи и свои отчеты и таблички построенные на данных из 1С. Я как-то привыкла что 1С база общая, и стараюсь во-первых сразу делать как надо, во-вторых где возможно оставлять комментарии что- к чему.
    Интуиция-это способность головы чуять попой

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от 18lei89 Посмотреть сообщение
    Все здорово,но как быть если ты вел работу и ГБ и финансиста и получал определенную з/пл,а привели финансиста дали ему з/пл больше чем у тебя и пришел он на готовый разработанный тобой участок работы?
    Вы уверены, что его задачи будут равны тем, которые вы выполняли на участке финансовой работы? За ЗП больше вашей?
    Зачем директору переплачивать, как вы думаете?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Финансист имеет доступ к 1С с правами просмотра. Не вижу в этом чего-то страшного. Даже в том, что Вас не уведомили. Директор возможно даже не подумал о том, что нужно Вас уведомлять. Он считает базу своей (т.е. организации) и в общем-то прав. Почему Вы думаете, что будет контролировать Вас? Ему просто нужен доступ к информации.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    С грамотным финансистом проще работать. Уже два человека убеждают собственника, что карман организации и кошелек директора немножко разные вещи.

  15. #15
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    не понимаю ваших страхов
    я привыкла работать - полный доступ к 1С у директора ( не трогает проводки)
    если у вас все хорошо - зачем обижаться - пусть смотрят - если что не так, пусть лучше поправят и все во время исправите, чем будут проблемы. я бы рада была, если бы меня проверяли каждый день и во-время находили ошибки. Не знаю ни одного бухгалтера, который бы никогда не ошибался

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Директор всегда должен помнить, что доверие доверием, а отвечает в конечном итоге за все, что происходит в организации он. И контролировать бухгалтера нужно не только предупредив бухгалтера и выпросив разрешение. Ничего ужасного в этом нет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я бы рада была, если бы меня проверяли каждый день и во-время находили ошибки.
    Давайте попробуем. С удовольствием устроюсь в вашу фирму фин. директором, чтобы контролировать ваши ошибки. Уверена, через некоторое время, вы измените свою точку зрения. А автора, где то, понять можно, ситуация сложилась неоднозначная, и действительно попахивает признаком недоверия какого-то к ней в частности, и её проф. успехам. Могли бы, как все нормальные люди, обозначить, чем будет заниматься новое должностное лицо и какова степень ответ-ти каждого из профессионалов. Так что, я как раз, автора, в этом вопросе,вполне понимаю. Автор, мой совет, поднимите эту тему сами. Ну хотя бы потому, чтобы обозначить степень своей ответ-ти при изменившихся "правилах игры" и "вводе нового игрока". Так сказать, на будущее обезопасить себя и заодно прояснить обстановку. И если вдруг, совершенно случайно, окажется, что нового финика взяли не от того, что собственнику некуда девать лишние деньги, а специально для курирования вашей работы, хорошо бы договориться о сроках и форме данного курирования ( проверки). А то если, после такого "контроля" вас то и дело будут бомбить вопросами в дело и не в дело, то сдается мне, продуктивность вашей работы будет сводиться к нулю, как бы вы не старались. Вам просто некогда будет работать, ведь только и будете что успевать отвечать на вопросы диров ( как ГД , так и ФД). К сожалению, не все собственники и диры это понимают.Хотя, всё очевидно. Так что, здесь вопрос, не просто в предоставлении доступа к БД, а действительно о степени доверия. Да, собственники и рук-во вправе контролировать и должны это делать ( раз уж несут за это ответ-ть), но вопрос, КАК и ГДЕ это делать. Не забывайте, уважаемые, что ГБ также несет ту же самую ответ-ть за ведение б/у и н/у, и не просто матер. ответ-ть, а где-то и уголовную, так что было бы совсем неплохо, относиться к ГБ с должным уважением, ну хотя бы потому, что на данный момент, в т.ч. именно и от этого человека зависит степень успешности вашего бизнеса.
    Последний раз редактировалось sdef48; 19.09.2017 в 14:38.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    Коллеги, в приведенном примере директор принимает на работу не Финансового директора, а начальника финансового отдела. Это исключает подчинение ГБ новому сотруднику.
    Так же нет речи о том, что задачей этого человека будет контроль работы ГБ . Это просто версия, которую обозначил Автор в своем сообщении.
    Обычно финансовый отдел появляется, когда компания развивается, начинает активно работать с привлечением финансирования, снижением затрат, оптимизацией бизнес-процессов.
    В этом случае начинают требоваться навыки построения финансовых моделей, бюджетирования, бизнес-планирования.
    Для расчетов и работы, для анализа финансистам нужны данные по фактическому фин состоянию, они разбирают и детализируют расходы на гораздо более глубоком уровне, чем это надо для БУ и НУ.
    База 1 С это их основной рабочий инструмент.

    Уровень нач ФО обычно не предполагает знаний БУ, НУ на таком уровне, чтобы он мог контролировать ГБ.

    Нач ФО это просто пользователь данных БУ, как и директор.
    Поэтому я вполне допускаю, что директору и в голову не пришло, что он должен как то согласовывать с ГБ это кадровое решение.

    Вот если бы он Автору начальника нашел или Внутреннего аудитора, тогда другое дело. Надо ставить в известность, получать обратную связь..

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    чудесно))) Налоговым планированием занимаются оба (допустим финансист планирует погашение лизинга в определ. месяце, а ГБ планирует налог на прибыль (вернее налооблагаемую базу)), вместе смотрят результат.
    вот интересно, посмотреть на это чудесно ))) и самое главное, увидеть результат труда такого совместного налогового планирования. Честно говоря, напоминает сразу басню "лебедь, рак и щука".

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Финанс-Оптимум Посмотреть сообщение
    Коллеги, в приведенном примере директор принимает на работу не Финансового директора, а начальника финансового отдела. Это исключает подчинение ГБ новому сотруднику.
    Так же нет речи о том, что задачей этого человека будет контроль работы ГБ . Это просто версия, которую обозначил Автор в своем сообщении.
    Обычно финансовый отдел появляется, когда компания развивается, начинает активно работать с привлечением финансирования, снижением затрат, оптимизацией бизнес-процессов.
    В этом случае начинают требоваться навыки построения финансовых моделей, бюджетирования, бизнес-планирования.
    Для расчетов и работы, для анализа финансистам нужны данные по фактическому фин состоянию, они разбирают и детализируют расходы на гораздо более глубоком уровне, чем это надо для БУ и НУ.
    База 1 С это их основной рабочий инструмент.

    Уровень нач ФО обычно не предполагает знаний БУ, НУ на таком уровне, чтобы он мог контролировать ГБ.

    Нач ФО это просто пользователь данных БУ, как и директор.
    Поэтому я вполне допускаю, что директору и в голову не пришло, что он должен как то согласовывать с ГБ это кадровое решение.

    Вот если бы он Автору начальника нашел или Внутреннего аудитора, тогда другое дело. Надо ставить в известность, получать обратную связь..
    Ну так кто же спорит, что все профессии нужны, все профессии важны и что доступ к БД нужен многим, другое дело, было бы неплохо всё это озвучить своим работникам ( и не просто работникам, а работникам непосредственно влияющим на финанс. рез-т фирмы), работающим на благо твоего бизнеса. Просто, как то странно, поступили в данном случае с ГБ, ну хотя бы потому, что она имеет самое прямое отношение к созданию этой базы, и несет такую же ответ-ть за разглаш-е коммерч. тайны, как и дир.Кр. того, не все и не всегда берут фиников исключительно для бизнес-планирования финанс. потоков, некоторые вменяют им в обязанность и контроль за так называемой финанс. службой, в кот. и входит бух-рия.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    Если надо контролировать бухгалтерию, которая является частью фин службы то берут на работу финансового директора.
    Финансовому директору подчиняется и финансовый отдел ( с начальником), и бухгалтерия, и прочие отделы, которые входят в финслужбу. Чем крупнее компания, тем сильнее дробление и больше отделов. Это связано с тем, что объемы становятся не сопоставимы с 1-3 ООО на УСН и ОСНО.
    Например в день 10 000 платежек. Кредитный портфель 20 млрд, бюджетирование на 6000 магазинов итп

    ГБ должен понять, что в средних и крупных компаниях он всегда будет подчиняться ФД.
    И он руками уже отчетность не собирает. У него свои отделы и группы, а его роль в основном административная.
    Последний раз редактировалось Финанс-Оптимум; 19.09.2017 в 15:18.

  22. #22
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, автор!! чем дело закончилось??

  23. #23
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем. С удовольствием устроюсь в вашу фирму фин. директором, чтобы контролировать ваши ошибки. .
    вы не поняли - я привыкла к тотальному контролю))) на предыдущем месте работы (заместитель ГБ)- несколько камер было)) не то что доступ в 1С)))) - контроль фин. отдела, контроль ГБ и службы безопасности с доступом ко всем почтам и прочим программам
    это все не так страшно как пишут)))
    сейчас работаю в маленькой компании ГБ - стало не хватать проверок фин отдела, не с кем даже посоветоваться )))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    стало не хватать проверок фин отдела, не с кем даже посоветоваться )))
    Очень хорошо понимаю )) никому ничего не нужно доказывать, отстаивать, ну и спорить не с кем..
    Интуиция-это способность головы чуять попой

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    это все не так страшно
    Это даже полезно

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Это даже полезно
    в чем польза для бухгалтера ? просветите, пж-та.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    это все не так страшно как пишут)))
    как же не страшно ? очень даже страшно работать в компании с руководством, не доверяющим своим сотрудникам. Не удивлюсь если и принимали вас туда исключительно по полиграфу ( детектору). Увы, ни камеры, ни тотальный контроль хваленной сб в отдельных случаях не спасает многие фирмы. Лично в моей практике было такое, что при наличии камер и далеко не последней СБ в офисе совершенно было несколько краж. Как думаете, виновников нашли ? ))
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    сейчас работаю в маленькой компании ГБ - стало не хватать проверок фин отдела, не с кем даже посоветоваться )))
    ну а как же дир ? или его не интересуют его деньги ? или деньги не его, и потому это его не интересует ? ну так, всё равно, ответ-ть никто не отменял.
    Последний раз редактировалось sdef48; 20.09.2017 в 13:06.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    в чем польза для бухгалтера ? просветите, пж-та.
    А в том, что одна голова хорошо, а две умных головы еще лучше.
    Контроля боятся непрофессионалы.

  29. #29
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    как же не страшно ? очень даже страшно работать в компании с руководством, не доверяющим своим сотрудникам. Не удивлюсь если и принимали вас туда исключительно по полиграфу ( детектору). Увы, ни камеры, ни тотальный контроль хваленной сб в отдельных случаях не спасает многие фирмы. Лично в моей практике было такое, что при наличии камер и далеко не последней СБ в офисе совершенно было несколько краж. Как думаете, виновников нашли ? ))
    ну а как же дир ? или его не интересуют его деньги ? или деньги не его, и потому это его не интересует ? ну так, всё равно, ответ-ть никто не отменял.
    ваш дир конечно же знает в какой графе деклараций какую сумму ставить ))) уверена ему это не интересно )))) в фин отделе работали сотрудники с дипломами аудитор, их то мне и не хватает

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    А в том, что одна голова хорошо, а две умных головы еще лучше.
    ну да, ну да, конечно. Особенно когда эти светлые "умные" головы ГД и ФД, да ? )))
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Контроля боятся непрофессионалы.
    Да кто боится то ? Но зачем усложнять себе жизнь, когда можно обойтись меньшими затратами с большим конечным результатом? Нормальный финик никогда не будет работать за гроши. Понятно, что потребуется разориться ему на з/пл. А выхлопа с его работы ноль целых ноль десятых, как показывает практика. Единственное, что оправдывает его существование в штате, на мой взгляд, это как раз, именно желание собственника контролировать работу ГБ и всей фин. службы. Иначе, тратиться на него смысла нет. Я счас не говорю конечно о финиках из рядов собственников-диров.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •