×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2017
    Сообщений
    7

    Помогите вещевое обеспечение

    Помогите пожалуйста. Срочно нужен образец акта перевода вещевого обеспечения из второй категории в третью.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    А с чего перевод?
    Просто, у нас так. Взял со склада первую категорию. Вернул- автоматически третья.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    А с чего перевод?
    Просто, у нас так. Взял со склада первую категорию. Вернул- автоматически третья.
    Почему сразу третья. у нас заставляют чтобы эти вещи, сданные на склад, выдавали дальше в пользование по остаточной стоимости.

  4. #4
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    ну у нас редко когда бывает, чтоб сдали до истечения срока носки, только уволенные, но там тут же в выдачу, одежды мало.....

  5. #5
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    а так, да, получается, пока срок носки не истек- вторая, а остаточную стоимость Вы как определяете?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Автор вопроса из какого министерства?
    А то вдруг окажется, что существует ведомственная нормативка, согласно которой перевод имущества из категории в категорию не влечет изменения его стоимости.
    Кроме того, о какой остаточной стоимости у материальных запасов (вещевого имущества) идет речь?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Автор вопроса из какого министерства?
    А то вдруг окажется, что существует ведомственная нормативка, согласно которой перевод имущества из категории в категорию не влечет изменения его стоимости.
    Кроме того, о какой остаточной стоимости у материальных запасов (вещевого имущества) идет речь?
    Фсин. осужденные при освобождении должны сдать выданное им вешевку (костюм, телогорейку и т.д.), а а потом ее мы можем отдать в дальнейшее пользование, но уже по остаточной стоимости другому. но вещи сдаются в таком состоянии что на них смотреть страшно, а носить тем более. чтобы списать в кладовщика эту вещевку нужен акт, а как его оформить никто не знает или не хочет подсказать. нач. отдела тыла вообще сказал ты бухгалтер и придумай что нибудь.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    а так, да, получается, пока срок носки не истек- вторая, а остаточную стоимость Вы как определяете?
    по каждому виду вещевого обеспечения знаю срок носки, цену на момент получения и оставшийся срок носки, и пропорцией считаю остаточную стоимость.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от sweti Посмотреть сообщение
    и пропорцией считаю остаточную стоимость
    Для чего?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2017
    Сообщений
    7
    по этой остаточной стоимости приходуем на склад вещевку по второй категории. которую в дальнейшем должны отдать в пользование дальше.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    sweti, я правильно понимаю, что при возврате на склад вещевого имущества, ранее списанного при выдаче, и учтенного на забалансовом счете 27, вы ставите его на баланс?

  12. #12
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    не факт, что списано с баланса. Это ж осужденные, это не работники учреждения.
    Позиция тыловика неверная в корне. Это он тыловик, вот пусть и придумывает. А Вы- бухгалтер- спишите ТОЛЬКО тогда с учета, когда на то будет документ, причем не просто рапорт какой-нибудь, а в случае с МЗ, согласно 52н и 157н, ведомость выдачи или акт списания.
    На мой взгляд, если кладовщик принял эти МЗ как вторую категорию, непосредственно у него она третьей не станет, он ее не носит, поэтому при приеме необходимо собрать комиссию по списанию МЗ, которая определит, что, например,телогрейка порвалась, повреждения значительные и дальнейшему использованию она не подлежит. Комиссия считает, что указанные в акте МЗ относятся к третьей категории.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    А я считаю что проблема высосана из пальца.
    Если вещевое имущество не списывалось с баланса при выдаче, то обратно на склад оно поступает по той же цене.
    Изменение категории нужно только тыловикам, пусть свои акты сами сочиняют.
    Если же имущество было списано с баланса при выдаче, то на склад оно опять-таки поступает по учетной стоимости, и также по забалансу.
    Некий износ (категория МЗ) может пригодиться для расчета суммы ущерба, и то если вдруг такая необходимость возникнет.
    А вообще меня терзают смутные сомнения, что в ФСИНе по данному вопросу нормативка имеется.
    Тыловик дурика включил, а бухгалтер очень впечатлился и начал работать за тыловика и не по своему функционалу.

  14. #14
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Да, уменьшать стоимость я бы тоже не стала, если это не оговорено в приказах ведомства.
    А по поводу тыловиков- они все такие, видимо, лишь бы спихнуть. Вообще, с вояками очень тяжело, ощущение, что им в училищах думать вообще запрещали, только подчиняться приказам. Не все такие, конечно, но большинство.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    ВласА, именно поэтому бухгалтер должен показать им закон "О бухгалтерском учете" и объяснить, что он (бухгалтер) не отвечает за достоверность факта хозяйственной жизни, а ответственность лежит на составивших и подписавших документ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •