×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Виктор 025
    Гость

    Прошу совета и помощи

    История которая приключилась со мной довольно нетривиальная и банальная одновременно.
    Несколько лет назад инвестировал в совместное предприятие довольно большую сумму денег, доли 50 на 50, земля 40 соток и вновь отстроенное помещение 1400 м.кв в долевой собственности, всё это расположено в Тверской области. Предприятие достаточно высокотехнологичное, заточенное, как инструментальное производство, открытие было шумным и помпезным. Ген. директором был назначен мой компаньон, местный житель...худо, бедно дела шли и я как-то совсем расслабился и поставил управление "на автомат", тем более, что отношения складывались очень доверительные. Но как это ни банально звучит Власть и Деньги разлагают многих, что случилось с моим "дорогим" партнёром.
    Последние три года, на предприятие не допущен, отчётов не получаю, старые управленцы все уволены. С июля прошлого года сужусь по разделу собственности, палки в колёса ставят все, включая Фед. судью. Под всякими предлогами назначают экспертизы, оплату которых вешают на меня, решение всячески оттягивают. Работаю с местным адвокатом, она на многое открыла глаза. Для полноты картины могу сказать, что этот дурень потерял контроль и при очередной экспертизе - бросился на меня с кулаками. Подал в суд, ему присудили Административку(по минимуму), выиграл суд по причинению морального вреда(по очередному минимуму).
    Сейчас планирую написать Заявление в Налоговую и др. контролирующие органы. Там и раньше был бардак, за высоким забором, а сейчас очевидно полный.
    Хочу как можно скорее покинуть ООО, в качестве учредителя.
    Прошу совета уважаемого сообщества или помощи грамотного юриста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Виктор 025 Посмотреть сообщение
    Последние три года, на предприятие не допущен, отчётов не получаю
    заявления на выплату дивидендов писали когда-нибудь с момента создания пред-я ? отправляли заказным письмом на адрес пред-я на имя гендира ? что он вам ответил ? он вообще то ОБЯЗАН перед вами отчитываться. Вы также вправе требовать внеочередного собрания учредителей. Вы вообще в курсе ? А так получается , что какой-то гражданин ( граждане) попросту грабят вас среди белого дня. К имуществу вашему вас законного владельца не допускают; имущество не возвращают, и вообще ведут себя как бандиты с большой дороги. Я бы написала бы заявление в полицию по ст.161 УК РФ (грабеж), или на худой конец по ст.160 УК РФ ( присвоение, растрата) Может с полициями наконец удасться вам пробраться к вашему имуществу?
    Цитата Сообщение от Виктор 025 Посмотреть сообщение
    С июля прошлого года сужусь по разделу собственности, палки в колёса ставят все, включая Фед. судью.
    в чем заключаются эти "палки" ? на какой стадии рассмотрения дело ? что говорит Фед. судья ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Виктор 025 Посмотреть сообщение
    Хочу как можно скорее покинуть ООО, в качестве учредителя.
    как можно скорее, вряд ли получиться. Но может оно и к лучшему ? Прежде чем ходить в налоговую, сходите лучше в полицию, и позаботьтесь о том, чтобы у вас были на руках все ваши запросы в вашу орг-цию, то бишь доказ-ва того, что до необходимой информации никто вас не допускал, что к выбору органа управления тоже, а стало быть никакого отношения и влияния на результаты управленческих решений, в последние годы, вы иметь не можете. Это очень важно. А то сходите в налоговую на свою голову, там начнут копать, и выяснится, что фирма кругом должна, в результате "умелого" рук-ва вашего партнера, а отвечать по долгам перед гос-вом всё равно будете вы оба. Если конечно вы, не докажете обратного. И то, что вас не пускали ( вы неоднократно письма писали), и дивиденды вам не платили, и в выборе управленца вы не принимали никакого участия ( хотя должны были!); и в органы правопорядка даже обращались по этому поводу. И только лишь после всего этого, можно смело идти и стучать в налоговую, гит и куда там вы ещё собрались ?

  4. #4
    Виктор 025А
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    заявления на выплату дивидендов писали когда-нибудь с момента создания пред-я? отправляли заказным письмом на адрес пред-я на имя гендира ? что он вам ответил ? он вообще то ОБЯЗАН перед вами отчитываться. Вы также вправе требовать внеочередного собрания учредителей. Вы вообще в курсе ? А так получается , что какой-то гражданин ( граждане) попросту грабят вас среди белого дня. К имуществу вашему вас законного владельца не допускают; имущество не возвращают, и вообще ведут себя как бандиты с большой дороги. Я бы написала бы заявление в полицию по ст.161 УК РФ (грабеж), или на худой конец по ст.160 УК РФ ( присвоение, растрата) Может с полициями наконец удасться вам пробраться к вашему имуществу?
    в чем заключаются эти "палки" ? на какой стадии рассмотрения дело ? что говорит Фед. судья ?
    Спасибо за ответ. Ситуация действительно абсурдная и для непосвященного выглядит, как полный сюр.
    "Партнёр" перестал отвечать на телефонные звонки, эл. письма, заказные письма возвращаются или пропадают совсем. Всё это действие происходит в небольшом городке, где полицейские, судьи, администрация и др. персонажи росли вместе, бегали без штанов по одним и тем же улицам. Если смотрели фильм Домашний арест, то ситуация один в один, там круговая порука и клановость. Идти в местный полицейский участок бессмысленно, лишняя трата времени и нервов, как впрочем и местный суд. Фед.судья оценил нанесенный мне моральный вред(за удар по лицу) в 3 т.р. Судье я сказал перед приговором, мне деньги не нужны, я их переведу в детский дом. Но она вынесла вот такой мудрый и праведный вердикт-смешной приговор?
    Но мне важен результат и первые кирпичики заложены.
    По разделу имущества Фед.судья крутится как вошь на гребешке, старается не обидеть свого-родного и близкого человечка. Я ей уже говорю открытым текстом, выноси любой, мне по барабану. Я его обжалую в Твери или дальше(если меня не устроит решение обл.суда).
    Сейчас мне нужен "сильный" налоговый юрист, который проедется катком по этой непаханой целине.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Виктор 025А Посмотреть сообщение
    Ситуация действительно абсурдная и для непосвященного выглядит, как полный сюр.
    это частая ситуация. Доли 50/50. Старые друзья поругались. Он генеральный директор и делает что хочет. Вы снять его не можете.


    Цитата Сообщение от Виктор 025 Посмотреть сообщение
    Хочу как можно скорее покинуть ООО, в качестве учредителя.
    Надо смотреть устав. Если запрета нет, то подавать заявление о выходе из ООО и выплате действительной стоимости доли.

    До этого затребуйте баланс. А то может так быть, что убыток. Требуйте письменно.

    Но если цель - выйти, то сначала подавайте заявление, а потом уже будете разбираться, какая ситуация с чистыми активами. Даже устав можете не читать. Если есть запрет, Вам ответят.



    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    заявления на выплату дивидендов писали когда-нибудь с момента создания пред-я ? отправляли заказным письмом на адрес пред-я на имя гендира ? что он вам ответил ? он вообще то ОБЯЗАН перед вами отчитываться. Вы также вправе требовать внеочередного собрания учредителей. Вы вообще в курсе ? А так получается , что какой-то гражданин ( граждане) попросту грабят вас среди белого дня. К имуществу вашему вас законного владельца не допускают; имущество не возвращают, и вообще ведут себя как бандиты с большой дороги. Я бы написала бы заявление в полицию по ст.161 УК РФ (грабеж), или на худой конец по ст.160 УК РФ ( присвоение, растрата) Может с полициями наконец удасться вам пробраться к вашему имуществу?
    Вы явно совсем не в теме. Не надо человека путать и писать какие-то домыслы.
    Дивиденды выплачивают, если они распределены. Вы бы хоть про решение спросили.
    Внеочередного собрания не надо. Вы про ОСУ спросили?
    Никакого грабежа тут даже близко нет. Корпоративный спор.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Вы снять его не можете.
    ???? объясните, почему он его не может снять, если ген диром, как я поняла,партнер стал собственно без согласия Виктора ? как по мне, так на лицо по сути ст.159 УК РФ ( Мошенничество). Или же все же с согласия вашего, Виктор ? Тогда, надо копать с др. стороны. Что у нас говорит закон об ООО об обязанностях гендира перед учредителями ? И почему собственно
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Внеочередного собрания не надо.
    , если гендир явно избегает своих обязанностей в этом плане ? Собственник имеет права интересоваться делами его имущества, разве нет ? А вот на каком основании, 2-ой партнер не дает информации и не пропускает собственника к его имуществу?- это очень хороший вопрос . Как по мне, так это самый натуральный грабеж, то есть открытое присвоение чужого имущества ( ст.160 УК РФ), либо на худой конец, ст.161 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному). И попробуйте, докажите что это не так. Человек неоднократно делал запросы о судьбе своего имущ-ва ввереному лицу ( ген диру) на свое пред-е ему не ответили; документацию по запросу не предоставляют; имущество свое, он, с тех пор, в полном составе, не видел; о судьбе его он не знает. А может оно давно продано ? Дивидендов он не получал. Чем не грабеж и не присвоение ? О каком корпоративном споре вы говорите ? Спор это когда 2-е стороны ведут диалог, здесь диалога нет. Здесь самый натуральный грабеж.

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Дивиденды выплачивают, если они распределены. Вы бы хоть про решение спросили.
    так я спросила, читайте внимательно.

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Но если цель - выйти, то сначала подавайте заявление, а потом уже будете разбираться, какая ситуация с чистыми активами.
    а я бы подала заявление только после того, как сделала запросы в свою орг-цию и по поводу отчетности, и поводу уточнения времени проведения очередного собрания акционеров ( участников); в полицию ( по вопросу привлечения к ответ-ти гражданина такого то по ст., пусть так и отпишутся от вас полицаи, что это не в их компетенции, и корпоратив. спор. Вам важен не ответ а сам факт подачи заяв-я туда.Это будет ещё одним доказ-вом в вашу пользу, если вдруг ваш партнер "химичил", чтобы вам не отвечать за дей-я своего партнера по субсидиар. ответ-ти.)
    В полицию, автор, ( если надумаете все же), конечно лучше не ходить, я имела ввиду письма туда. Важен сам факт обращения. Что мол вы предпринимали все меры, чтобы узнать о судьбе своего имущ-ва.Ничего не знали о действиях своего партнера. информации никакой не получали. Они хорошие свидетели будут на суде ( в случае чего). И деваться им будет некуда. Впрочем, как хотите. Я действительно не юрист, но кое какой опыт по роду деят-ти в таких вопросах имею. Что касается профессионального налогового консультанта- юриста, вы не на тот форум пришли. И услуги их дороги. Но в принципе, могу дать координаты , где их искать через личку.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    объясните, почему он его не может снять, если ген диром, как я поняла,партнер стал собственно без согласия Виктора ?
    потому что 50/50. Где-то написано, что Виктор не участвовал в назначении ген.дира?

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Как по мне, так это самый натуральный грабеж,
    С точки зрения обывателя - возможно. Но юридически это не квалифицируется как грабеж.





    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    а я бы подала заявление только после того, как сделала запросы в свою орг-цию и по поводу отчетности, и поводу уточнения времени проведения очередного собрания акционеров ( участников); в полицию ( по вопросу привлечения к ответ-ти гражданина такого то по ст., пусть так и отпишутся от вас полицаи, что это не в их компетенции, и корпоратив. спор. Вам важен не ответ а сам факт подачи заяв-я туда.Это будет ещё одним доказ-вом в вашу пользу, если вдруг ваш партнер "химичил", чтобы вам не отвечать за дей-я своего партнера по субсидиар. ответ-ти.)
    Сразу видно заботливого неофита) Не юрист, но слышали.
    Я давно работаю, и не видя документы вообще стараюсь не предлагать конкретных действий, а только описывать варианты. Можно, конечно, подать письма во все инстанции и ждать полгода ответы. За это время всё имущество выведут.
    Можно подать заявление о выходе. Будет зафиксирована дата расчета действительной стоимости доли. Могут вывести, но хотя бы будет о чем судиться.
    Но стратегию и тактику надо решать непосредственно, после обсуждения и анализа документов. А не по рассказу на форуме.
    Очень часто оказывается, что человек рассказывает одно. Смотришь документы - а там и близко этого нет.
    Вот в этом вопросе - почему речь об инвестировании, потом о выходе из ООО? Но не сказано сразу, что он приобрел долю в ООО. Может быть для Виктора это не имеет значения, а может быть, оформлено каким-нибудь договором инвестирования (или займа) и он не имеет права ничего требовать. Надо документы смотреть.


    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Я действительно не юрист, но кое какой опыт по роду деят-ти в таких вопросах имею. Что касается профессионального налогового консультанта- юриста, вы не на тот форум пришли. И услуги их дороги. Но в принципе, могу дать координаты , где их искать через личку.
    В данном случае нужен грамотный корпоративщик. Возможно, не местный. Который будет ездить и судиться в этот регион. Налоговый юрист не поможет.
    Если Ваше мнение сформировано общением с юристами, то я бы не рекомендовала обращаться к ним. Уж очень у Вас каша сильная в голове. Не обижайтесь.

  8. #8
    Виктор о25
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    это частая ситуация. Доли 50/50. Старые друзья поругались. Он генеральный директор и делает что хочет. Вы снять его не можете.
    Никакого грабежа тут даже близко нет. Корпоративный спор.
    Это рейдерство, в стиле братков из 90-х. Наглое и бесцеремонное, ничем не подкреплённое, документы законные на все 100%.

  9. #9
    Виктор 025
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    потому что 50/50. Где-то написано, что Виктор не участвовал в назначении ген.дира?
    Очень часто оказывается, что человек рассказывает одно. Смотришь документы - а там и близко этого нет.
    Понятное и вполне житейское дело. На самом дело там всё гораздо "интереснее", просто не стал сгущать краски, чтобы не выглядеть полным фантазёром ну или...
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    в этом вопросе - почему речь об инвестировании, потом о выходе из ООО? Но не сказано сразу, что он приобрел долю в ООО. Может быть для Виктора это не имеет значения, а может быть, каким-нибудь договором инвестирования (или займа) и он не имеет права ничего требовать. Надо документы смотреть.
    Там было всё построено, оборудовано на мои деньги, частности упускаю, они предназначены для специалиста.
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    данном случае нужен грамотный корпоративщик. Возможно, не местный. Который будет ездить и судиться в этот регион. Налоговый юрист не поможет.
    Если Ваше мнение сформировано общением с юристами, то я бы не рекомендовала обращаться к ним.
    В Арбитражный суд я конечно буду обращаться, но на следующем этапе, сейчас не спеша закладываю основательный "фундамент" . В данное время хочу накатать грамотно-обоснованную "телегу" в налоговую, потому, как знаю-косяков за предприятием "вагон и маленькая тележка" Уволенные специалисты ни того, ни с сего стали вдруг откровенными и лояльными(готовы давать показания на суде).
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    у Вас каша сильная в голове. Не обижайтесь.
    Вы совершенно правы, я дилетант, поэтому здесь и совершенно не обижаюсь.
    Спасибо всем, стараюсь услышать каждое слово.
    Параллельно хочу обратиться к обмудсмену по защите прав предпринимателей в Твери. Не спеша, но уверенно я раздавлю этого мелкого мошенника, возомнившего себя "крутым" парнем.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Виктор 025 Посмотреть сообщение
    В данное время хочу накатать грамотно-обоснованную "телегу" в налоговую,
    И что Вам от этого - какая польза - ну придет налоговая - найдет кучу нарушений - доначислит налоги и штрафы и все в бюджет - это все точно не улучшит финансовое положение предприятия с которого Вы хотите что-то получить ( дивиденды или действительную стоимость доли)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Виктор 025 Посмотреть сообщение
    Там было всё построено, оборудовано на мои деньги, частности упускаю
    В подробностях бог - от того как Ваша финансирование было оформлено документально - зависит очень много - т.е. на каких условиях Вы давали деньги на развитие - как вклад в УК предприятия, как займы или еще на каких-то иных условиях.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Виктор 025 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, стараюсь услышать каждое слово.
    Вам к юристу и с документами - потому как ни один грамотный юрист не даст Вам правильный совет - не видя документов - о чем Вам здесь уже писали
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Надо документы смотреть.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    потому что 50/50. Где-то написано, что Виктор не участвовал в назначении ген.дира?
    а где написано обратное ?

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, подать письма во все инстанции и ждать полгода ответы.
    зачем ответы ? подавайте, пж-та, завя-е на выход. но лучше предварительно подстраховаться. я же ясно писала, что главное подать вовремя письма, а ответы можно в принципе и не ждать особо.
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Но стратегию и тактику надо решать непосредственно, после обсуждения и анализа документов. А не по рассказу на форуме. Надо документы смотреть.
    а вот тут вы правы. Я думаю автор и сам это прекрасно понимает. Может за этим и написал сюда? Может предложите ему свои услуги ?
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    В данном случае нужен грамотный корпоративщик. Возможно, не местный. Который будет ездить и судиться в этот регион.

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Налоговый юрист не поможет.
    а вот здесь не соглашусь. Думаю, что помимо корпоративщика, автору не помешает консультация именно профес налог юриста и она нужна ДО всех действий, а не после, как вы советуете.
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Если Ваше мнение сформировано общением с юристами, то я бы не рекомендовала обращаться к ним. Уж очень у Вас каша сильная в голове. Не обижайтесь.
    Нет не общением с юристами. Каша лично моя, и не чья больше. На людей напраслину говорить не буду. Они профессионалы в этих вопросах, в отличии от меня. Просто высказала я свое мнение. Уж больно хотелось помочь человеку. На истину в послед инстанции не претендую. Просто автор просил совет, я его дала исходя из той информации, что была озвучена на форуме. Возможно, не очень умно, возможно не очень профессионально, но и форум этот, насколько я успела заметить далеко не профессиональный, и да, такие вещи через форум, конечно не решаются. Можно лишь предполагать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Уж больно хотелось помочь человеку.
    мне тоже хотелось. теперь перехотелось.

    Цитата Сообщение от Виктор 025 Посмотреть сообщение
    Не спеша, но уверенно я раздавлю этого мелкого мошенника, возомнившего себя "крутым" парнем.

  15. #15
    Виктор 025
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    И что Вам от этого - какая польза - ну придет налоговая - найдет кучу нарушений - доначислит налоги и штрафы и все в бюджет - это все точно не улучшит финансовое положение предприятия с которого Вы хотите что-то получить ( дивиденды или действительную стоимость доли)
    Хочу забрать 1/2 части здания и земли, сейчас идёт судебный процесс по разделу, но как уже говорил Фед.судья ищет повод меня вывести "голым", там есть несущественные нарушения по строительству. Продать её кому либо и забыть про этот кошмар, как говорится - "хоть шерсти клок", партнёр совершенно стал невменяемым, походу крыша съехала. Понимаю, что налоговая может наложить арест на всё, но сидеть и чего-то ждать, тоже притомился

  16. #16
    Виктор 025
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    а где написано обратное ?
    Уж больно хотелось помочь человеку. На истину в послед инстанции не претендую. Просто автор просил совет, я его дала исходя из той информации, что была озвучена на форуме. Возможно, не очень умно, возможно не очень профессионально, но и форум этот, насколько я успела заметить далеко не профессиональный, и да, такие вещи через форум, конечно не решаются. Можно лишь предполагать.
    Спасибо за каждое мнение. Я не собираюсь "бросаться" на каждый совет и спешить его исполнить. Мозговой "штурм", ситуации позволит выбрать правильную тактику и стратегию. Искренне говорю, спасибо за каждое мнение и совет.

  17. #17
    Виктор 025
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вам к юристу и с документами - потому как ни один грамотный юрист не даст Вам правильный совет - не видя документов - о чем Вам здесь уже писали
    Поэтому я и здесь, надеюсь найти на Форуме, толкового и грамотного ЮРИСТА. Сейчас работаю с адвокатом, который из местных, но она не "декабристка", чтобы пойти против сложившихся условий и обстоятельств, в этой Вороньей слободке.

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    теперь перехотелось.
    Это Ваше право.

  19. #19
    Виктор 025
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это Ваше право.
    Предыдущий пост был мой. К "движку" трудно привыкнуть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •