×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54

    Вопрос Регистрация ИП/ООО, цель: выдача наличных займов фл под %

    Здравствуйте. Не могли бы Вы помочь мне разобраться с выбором. Собираюсь выдавать займы под % ф.л. Что лучше сделать:
    1. открыть ИП на усно 6% с доходов или ооо на усно. вид деятельности предполагается только один.
    2. если ип нужен ли р/с?, печать?
    3. могу ли я в обход своего р/с выдавать из кассы ф.л. наличными займ свыше 100т.р.
    4.Могу ли я принимать от ф.л. проплаты по займам: тело кредита и % не имея дело со своим р/с - сразу выдавать эти налчные другим ф.л
    4.есть ли у меня лимит по кассе, усановленный банком
    5. внести по оквэд 65.22.1, 65.22.2, 65.22.3
    5. какие еще тонкости мне нужно знать

    Буду Вам очень признателен, заранее огромное спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Александр11121987 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не могли бы Вы помочь мне разобраться с выбором. Собираюсь выдавать займы под % ф.л. Что лучше сделать:
    1. открыть ИП на усно 6% с доходов или ооо на усно. вид деятельности предполагается только один.
    ИП отвечает по обязательствам всем имуществом, учредитель ООО в пределах вклада в УК. ИМХО лучше все-таки предпринимателем, особенно если хотите работать самостоятельно без работников. В ООО придется себя же оформить директором и з/п платить ))


    Цитата Сообщение от Александр11121987 Посмотреть сообщение
    2. если ип нужен ли р/с?, печать?
    Вы не обязаны открывать счет, но с ним вам будет удобнее, вернее клиентам будет удобнее, кто-то будет платить наличкой, кто-то безналом.

    Цитата Сообщение от Александр11121987 Посмотреть сообщение
    3. могу ли я в обход своего р/с выдавать из кассы ф.л. наличными займ свыше 100т.р.
    На выдачу займа ограничения нет, можете хоть миллион выдать. 100 т.р. это ограничение при расчетах между юр. лицами и ИП между собой, да и то по одному договору. Так что не нужно никакого "в обход", будете просто выдавать

    Цитата Сообщение от Александр11121987 Посмотреть сообщение
    4.Могу ли я принимать от ф.л. проплаты по займам: тело кредита и % не имея дело со своим р/с - сразу выдавать эти налчные другим ф.л
    Можете, только у вас будет ККМ по которой необходимо будет пробить сумму процентов по займу (на сумму "тела" чек не нужен). И деньги вы можете выдать.

    Цитата Сообщение от Александр11121987 Посмотреть сообщение
    4.есть ли у меня лимит по кассе, усановленный банком
    Для ИП не нужен лимит, хотя некоторые банки считают иначе. Для ООО "по умолчанию" лимит "0", т. е. на конец дня в кассе (не в ККМ!) денег быть не должно. Вы можете подать заявку на лимит и банк уже на основе ваших данных утвердит вам его.

    Цитата Сообщение от Александр11121987 Посмотреть сообщение
    5. внести по оквэд 65.22.1, 65.22.2, 65.22.3
    куда и что внести? Вы имеете ввиду какие коды указывать при гос регистрации? Тогда да скорее всего эти.
    Цитата Сообщение от Александр11121987 Посмотреть сообщение
    5. какие еще тонкости мне нужно знать
    Главное определитесь с формой бизнеса (ИП или ООО), потом с системой налогообложения от этого уже можно будет "плясать"
    Улыбка украшает любого человека

  3. #3
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54

    Вопрос

    Огромное Вам спасибо, за развернутый ответ на мой вопрос!!!
    Вот ссылка по вопросу о применении ккм:

    [ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 8 сентября 2005 г. N 22-3-11/1695@

    О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

    Федеральная налоговая служба сообщает.
    В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    Таким образом, любое иное осуществление денежных расчетов, не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения контрольно-кассовой техники.
    В связи с тем, что уплата заемщиком процентов за пользование заемными средствами наличными денежными средствами в кассу организации, получение от заемщика наличных денежных средств в кассу организации при уплате неустойки (штрафа, пени), оприходование наличных денежных средств, вносимых заемщиком в счет уплаты основного долга по договору займа, не подпадают под признаки торговых операций, работ или услуг, то и обязательного применения контрольно-кассовой техники не требуется.
    ]
    если я ип, мне все-таки нужен ккм или нет?
    Заранее спасибо!

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Связанные с ККТ обязанности одинаковы для организаций и предпринимателей.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    а без ккм разве нельзя обойтись, и, скажем, прописывать оплаченные %/осн сумму долга в приложении, прилагаемом к каждому договору займа, за моей подписью/печатью?
    это ведь лишние расходы на ккм и р/с

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    65.22.1, 65.22.2, 65.22.3
    Можно поинтересоваться, Вы банк? Кредитный кооператив? Кредиты могут давать только кредитные организации.
    Вообще ваша планируемая деятельность крайне сомнительна с точки зрения законодательства. Ростовщичество у нас в стране в законах не прописано.

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    ооо "центр микрофинансирования" работает и в ус не дует
    а Единая Всероссийская Финансовая Компания «Credit-Story+», в лице ИП Садриева Ильи Сабирзяновича, действующая на основании ОГРН 307290102200056, именуемая в дальнейшем ЕВФК «Credit-Story+» всю страну письмами завалил с договорм займа.
    Это не по теме.
    Я про свой насущный вопрос. Как быть с ккм?

  8. #8
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Кстати про центр микрофинасирования... надо посмотреть какой у них код ОКВЭДА. Завтра погляжу и скажу)))
    Улыбка украшает любого человека

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    Мне тоже интересностало насчет микрофинансирования))))
    А мне БСО не подойдут вместо ккм?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Александр11121987, а вот у меня на соседнем рынке кошельки воруют, не хотите к этим ворам присоединиться?
    Поэтому ссылки - а вот он делает и ему за это ничего не бывает несколько неуместны. На красный свет вот тоже некоторые бегают, только некоторые недобегают

  11. #11
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    Над.К. вы глубоко заблуждаетесь и вообще не в теме. Д.А. Медведев официально грамоту вручил за вклад ооо "Центр микрофинансирования" в развитие малого и среднего бизнеса

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Александр11121987, я законы знаю. И кому и как вручаются (если вообще в реальности вручаются) грамоты тоже знаю.
    А ООО это все-таки не ИП, заметьте Впрочем, ищите свои грабли дальше сами. Только упомянутые вами коды использовать могут только кредитные организации. Которые, кстати, не только банками могут быть.
    Начните с чтения Гражданского кодекса, может узнаете, кто может заключать кредитные договоры

  13. #13
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    Я собираюсь заключать договор ЗАЙМА!
    Договор займа выгодно отличается от кредитного договора тем, что в качестве займодавца по договору может выступать любое физическое или юридическое лицо без специального разрешения того или иного органа (ст. 807 ГК РФ).
    Регистрируюсь допустим в качестве индивидуального предпринимателя на УСН (объект налогообложения – доходы в соответствии со статьями 346.14 НК РФ). В качестве деятельности выбирается по Классификатору видов экономической деятельности код 65.22.3 «Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества». После регистрации заказчик выдает заем непосредственно Заемщику под залог недвижимого имущества.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да ради бога, заключайте. Только почему Вы коды берете из раздела ОКВЭД Предоставление кредита? Да еще и код потребительского кредита хотите поставить

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    Человек Вы похоже умный, ну и что тогда предлагаете выбрать, раз эти коды не подходят?????????????????????

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Не поверите мучаюсь с тем же вопросом в соседней ветке.
    Касаемо займов под залог недвижимости понятно, 65.22.3, хотя в формулировке идут "ссуды" а не займы, и что делать с займами под залог автотранспорта например?
    Как правильно заметил Над.К, у нас в стране ростовщичество не прописано нигде...
    Помимо этого не совсем понятно с уплатой налогов на УСН 6%. Если я зарегистрирован как ИП и не имею как такового расчетного счета, пользуясь обычным карточным счетом открытым на физ. лицо, на этот счет я принимаю оплату за другие услуги, а так же выдаю с него же (безналично) займы, после этого получаю (безналично) возврат процентов и основного долга, при этом кредитор не имеет возможности указать назначение платежа - как потом платить налоги и доказывать: где проценты - доход, а где основной долг - не доход?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Над.К кстати смотрю сейчас в консультанте:

    65 Финансовое посредничество
    Эта группировка включает:
    - деятельность, связанную с получением и
    перераспределением финансовых средств
    , кроме средств,
    предназначенных для целей страхования или обязательного
    социального обеспечения
    65.22 Предоставление кредита
    Эта группировка включает:
    - предоставление кредита учреждениями, не принимающими
    депозиты
    Эта группировка не включает:
    - предоставление кредитов Центральным банком Российской
    Федерации, см. 65.11.1
    - предоставление кредитов банками и другими кредитными
    учреждениями
    , принимающими депозиты, см. 65.12
    Все же не организации, а учреждения, а учреждение может и ИП открыть.

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    учреждение может и ИП открыть
    с тем же успехом, что и банк
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    вы бы вместо того чтобы ерничать подсказали какие коды необходимо указывать при гос. регистрации если ИП планирует зарабатывать на процентах от займов выдаваемых на основании ст. 807 ГК.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Кстати по пути:

    Статья 809. Проценты по договору займа

    3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
    договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
    по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
    А если предусмотрено иное - проценты, и одна из сторон осуществляет предпринимательскую деятельность? Под каким же кодом осуществлять такую деятельность?

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вы ведь классификатор, видимо, весь изучили и кода не нашли?
    М.б. следует сделать вывод, что его нет?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    А если по другому сформулировать вопрос?
    Предположим я не буду закорачиваться с кодами. Зарегистрирую ИП с кодами: 93.05 Предоставление прочих персональных услуг и 74.84 Предоставление прочих услуг,
    начну выдавать займы, получать проценты и платить с них налоги, кому-нибудь вообще будет интересно (из надзирающих инстанций) под каким кодом я занимаюсь этой деятельностью?

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    скорее нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Все же не организации, а учреждения, а учреждение может и ИП открыть.
    Учреждение является некоммерческой организацией. И открывается оно не ИП, а физическим лицом.
    И не дублируйте вопросы, это запрещено правилами форума

  25. #25
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    Доброго всем вечера))
    Все встает на свои места понемножку-потихоньку)))
    Что делать:
    1. с ккм/ккт, можно ли перейти на БСО
    2. договор Залога на автотранспортное средство можно заключить без участия нотариуса
    3.У меня есть счет в банке Русский стандарт, "Банк в кармане" для физ лиц, снятие наличных в любых суммах на любые цели бесплатно, у моей жены тоже этот счет есть...
    Как тим выгодно воспользоваться?
    Большое спасибо Всем кто ответил, я искренне Вам признателен, с уважением, Александр))

  26. #26
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    УВАЖАЕМЫЕ КЛЕРКИ помогите пожалуйста в решении сложившейся проблемы!!!
    Инвесторы долго не ждут, мне очень нужен Ваш дельный совет и экстренная помощь

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    189
    Ко мне обратился знакомый тоже с такой же проблемой, хочет людям займы выдавать под залог квартир и проч. недвижимости, а как всё правильно оформить не знают. Сижу штудирую литературу. Он поехал в консультационную службу, если что-то другое кроме того, что форуме обсуждалось ему скажут, обязательно напишу. Похоже официально предоставлять займы и быть белыми и пушистыми не получится(((

  28. #28
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Не смогла найти какой код использует фирма, но в Уставе сказано что они занимаются инвестиционной и посреднической деятельностью ( это из подходящего. вообще у них куча всяких видов деятельности перечислена). А учет полученных средств, они ведут на счете 58.3, т.е. как выданные займы сторонним организациям. Если интересно завтра отсканирую часть устава с видами деятельности и выкину в тему
    Улыбка украшает любого человека

  29. #29
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	устав1.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	43160
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	устав2.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	248.4 Кб 
ID:	43161

    Это отсканированная часть устава, где прописаны виды деятельности центра финансовых услуг (в нашем городе).
    Улыбка украшает любого человека

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Особенно про аудит понравилось.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •