×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Сообщений
    20

    Регистрация нового ИП на ПСН, вопросы

    Здравствуйте, собираюсь регистрировать ИП и брать патент, но возникли вопросы, которые не рассосались после поиска в инете.
    Подаю заявление на патент сразу вместе с регистрацией, т.к. не хочу ни дня быть на других формах и оформлять декларации.

    1. патент только на целое число месяцев, это понятно, но остается "хвост" в декабре, который нужно закрыть, на форуме нашел решение - купить патент на один месяц декабрь.

    Вопрос1 - можно ли подать 2 заявления сразу на два патента на 3мес с даты регистрации ИП и на один месяц с фиксированной даты 1.12.17?

    Вопрос1.1 а можно чтобы два раза не ездить в налоговую и на 18й год сразу третий патент подать?

    Вопрос2 - как потом разруливать соцвзносы по двум патентам действующим одновременно?

    2. Подавать ли сразу заявление на УСН? не пошлют ли в налоговой мол вы хотите сразу и ПСН и УСН, вы определитесь чего хотите? И если не пошлют, не впихнут ли УСН вместо патента?

    3. читал, что можно подать заявление на то что жилое помещение будет использовано для деятельности ИП (разработка ПО и я в этом жилье живу и зарегистрирован) на основании этого просить освобождения от налога на имущество физлиц.

    Вопрос3 - реально? кто-нибудь пробовал? есть подводные камни?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Систем по сути только 2: ОСНО и УСН. Поэтому
    Цитата Сообщение от Sintetik Посмотреть сообщение
    не хочу ни дня быть на других формах и оформлять декларации
    по любому не получится: заявляйте УСН - доходы одновременно с регистрацией.
    1.1 Скорее нет, чем да.
    1.1.1 Нет
    1.2 А причем тут взносы? Они не уменьшают стоимость патента
    2. Ответила в начале. Подавайте обязательно. Не пошлют - ПСН это типа спецрежима добровольного применения, применяется одновременно с одной из систем НО.
    3. Да, ИП на УСН и/или спецрежимах имеют право на льготу по налогу на имущество. Но вот на жилые помещения льгота может быть только в случае использования последнего при сдаче внаем с целью проживания.
    При иных видах деятельности - не прокатит.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1.1.1 Нет
    а почему? На сайте налоговой "Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения."
    ограничений на срок если подаешь сильно заранее не увидел

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1.2 А причем тут взносы? Они не уменьшают стоимость патента
    в смысле не насчитают ли больше, если два патента на один вид деятельности в одно и то же время?

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    3. Да, ИП на УСН и/или спецрежимах имеют право на льготу по налогу на имущество. Но вот на жилые помещения льгота может быть только в случае использования последнего при сдаче внаем с целью проживания.
    При иных видах деятельности - не прокатит.
    Т.е. если это мой офис и рабочее место, и у меня есть официальный договор на подключение инета по этому адресу, то я его не использую в производстве? а где тогда производство? на скамейке в скверике?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Sintetik Посмотреть сообщение
    а почему?
    Потому, что возможны изменения с нового года. Любые. В том числе и невыгодные для налогоплательщика.
    Подайте -если так хочется. Получите сейчас отказ.
    Цитата Сообщение от Sintetik Посмотреть сообщение
    сли два патента на один вид деятельности в одно и то же время
    Страховые взносы зависят от суммы потенциального дохода в целом по всем ПСН+ иных доходов на применяемой системе НО.
    Цитата Сообщение от Sintetik Посмотреть сообщение
    Т.е. если это мой офис и рабочее место
    Ознакомьтесь с Жилищным Кодексом. Деятельность определенную в жилых помещениях вести можно - использовать в качестве офиса запрещено. Поэтому будет отказ от льготы.
    Впрочем, никто не запрещает подать заявление - может и прошлепают и применят льготу.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Впрочем, никто не запрещает подать заявление - может и прошлепают и применят льготу.
    Угу, а потом автор вопроса захочет продать квартиру и применить имущественный вычет и получит отказ, потому что он заявил о том, что квартира использовалась в предпринимательских целях

    Sintetik, не создавайте сами себе проблем. Квартира изначально предназначена для проживания, а не предпринимательской деятельности

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Сообщений
    20
    Подал документы, одновременно заявление на УСН, +заявление на патент на 3 месяца с момента регистрации, взяли, побухтели немного что дата не указана, пришлось ткнуть в сноску на документе.

    + заявление на патент с 01.12 на 1 месяц, побухтели сильно, типа им программа не даст завести два патента на один вид деятельности, сошлись на том, что подать заявление мне никто не может запретить, а если они с чем не согласны, то мототказ в письменном виде. Взяли.

    Насчет жилья буду думать, это не квартира, а загородный дом, не маленький и пока оценка и налоги терпимые, а ну как влупят 2% от рыночной?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Sintetik Посмотреть сообщение
    Насчет жилья буду думать, это не квартира, а загородный дом,
    Все равно это жилье.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все равно это жилье.
    Угу... и даже отдаленные налоговые последствия в случае продажи чреваты неприятными сУПризами при пользовании предпринимательской льготой...если вдруг ее предоставят.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Сообщений
    20
    Но вот тактика "мое дело заявление подать, а если не согласны пишите мототказ" сработала, получил 2 патента, один с середины сентября(с даты регистрации ИП) по середину декабря и второй 1-31 декабря, оба по одному и тому же виду деятельности. Что вполне логично - если гражданин почему-то захотел переплатить государству, то не нужно его останавливать.

    Я так понимаю, что теперь мне сдавать декларацию по УСН даже нулевую не нужно? весь период перекрыт патентами.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Sintetik Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что теперь мне сдавать декларацию по УСН даже нулевую не нужно?
    Нужно, поскольку УСН у Вас никуда не девается. Нулевку подавать обязаны

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нужно, поскольку УСН у Вас никуда не девается. Нулевку подавать обязаны
    а как же
    НК РФ Статья 346.52. Налоговая декларация?

    Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

    а другой деятельности и доходов не подпадающих под патент не будет

    и везде пишут что ИП на патенте освобождается от сдачи налоговой декларации

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Sintetik Посмотреть сообщение
    Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
    А мы про декларацию по УСН. Декларации по ПСН просто в природе не существует

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А мы про декларацию по УСН. Декларации по ПСН просто в природе не существует
    а смысл тогда заносить это в плюс системе ПНС? есть патент или нет все равно подавать отчетность?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Sintetik, по каждому налогу есть декларация. А по ПСН нет. Это разве не плюс?
    Вы же будете сдавать декларацию по УСН, а не по ПСН. Что тут сложного, раз в год сдать нулевку? А если Вы забудете в срок оплатить патент, а если деятельнсть другая появится? Вы не понимаете, как может эта УСН Вам пригодится в случае чего

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Сообщений
    20
    Не понимаю, т.к. старательно оставляю только то что под патент идет, даже в банке специально уточнил что ставка на остаток по счету 0%, чтобы дохода не возникло

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Sintetik, на самом деле одной ПСН не бывает. С ней вместе всегда есть либо УСН, либо ОСНО. Потому что ПСН облагается только определенный вид деятельности, на которую куплен в данный момент патент и только. Причем на определенной территории. А вести Вы можете любую деятельность в любой точке страны.
    Как раз нулевой декларацией по УСН Вы и подтверждаете, что у Вас нет доходов по этой системе налогообложения. Налоговая же не телепат, она не знает, есть доход или нет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •