×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756

    Срок по заявлению об уточнении платежа.

    Коллеги, кто в курсе, в какие сроки должно исполняться заявление об уточнении платежа? Ситуация: получили требование об уплате недоимки по платежам в ПФР. Стали разбираться - оказалось, что просто скопировали платежку в ФФОМС, поменяли только сумму, а КБК остался медстраха. Срок уплаты по этому требованию 26 августа. Позвонила исполнителю, сказали нам писать заявление на уточнение платежа. 16 августа сдали это заявление, т.е. времени было достаточно. А сегодня пришло решение о блокировке счета на сумму недоимки. Позвонила инспектору, началась переброска из отдела в отдел, на мое возмущение было заявлено, что срок исполнения этих заявлений - месяц. Т.е. они его даже еще и не рассматривали. Подскажите, кто знает, это действительно так? Было же 10 дней? А самое интересное, что инспектор в аналитическом отделе наше письмо нашла. Я спросила ее, если она сейчас скорректирует наш платеж, когда его увидит тот отдел, который ведает блокировками - разблокировками счетов. На что мне было отвечено:" От трех до 6 дней" Т.е уже успеют и инкассо снять. Так вот, действительно ли срок реагирования на такие заявления месяц?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Т.е. они его даже еще и не рассматривали. Подскажите, кто знает, это действительно так? Было же 10 дней? А самое интересное, что инспектор в аналитическом отделе наше письмо нашла. Я спросила ее, если она сейчас скорректирует наш платеж, когда его увидит тот отдел, который ведает блокировками - разблокировками счетов. На что мне было отвечено:" От трех до 6 дней" Т.е уже успеют и инкассо снять. Так вот, действительно ли срок реагирования на такие заявления месяц?
    Фактически - действительно. В подобной ситуации налоговики настаивали на том, что уточнение платежа регламентируется ст. 45 НК РФ, а она никаких сроков по рассмотрению такого заявления не содержит, соответственно, заявления рассматривают в течение месяца со дня приёма.
    Если посмотреть на 78, 79 статьи, то там заявления тоже рассматриваются по месяцу, о чём прописано, а 10 дней - обычно срок для вынесения решений.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Н-да, печально... Ну что ж, тут по большей части сами виноваты. Раз налоговая действует в рамках закона, остается только смириться... Хорошо хоть, что сумма небольшая...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Н-да, печально... Ну что ж, тут по большей части сами виноваты. Раз налоговая действует в рамках закона, остается только смириться... Хорошо хоть, что сумма небольшая...
    Можно пинать аналитический отдел, попутно помучить отдел урегулирования задолженности, например, прислать им письмо, но это лишь разговоры\переписка, гарантий на отсутствие инкассо вряд ли можно добиться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •