×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для AlenaEvgenevna
    Регистрация
    24.07.2017
    Сообщений
    9

    Закончилась лицензия.Что делать с остатками? Розница.

    Добрый день!
    На одной из наших розничных точек закончилась лицензия 10.08.2017. Но проморгали ее окончание, буквально вчера выяснилось что на магазине есть остатки крепкого алкоголя. Я пребываю в шоке, конечно.. особенно, от инфо РАР, где Гущанский говорит о том, что хранение =оборот и остатки необходимо было распределить/списать/переместить/вернуть до истечения срока лицензии. Так как же правильно поступить с остатками, если по факту они на магазине (ну вот так случилось, виноваты ), а срок лицензии истёк?
    1. Списать/утилизировать текущей датой.
    2. Сдать на ответ хранение и написать в РАР об уточнении порядка действий.


    Товар не продавался, просто стоит в складском помещении МГЗ. Необходимо учесть еще, что в ЕГАИС сейчас включен контроль лицензий и провести операции перемещений/возврата программа не даст.

    Какие еще варианты, поделитесь опытом, помогите..?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31,642
    Цитата Сообщение от AlenaEvgenevna Посмотреть сообщение
    что хранение =оборот и остатки необходимо было распределить/списать/переместить/вернуть до истечения срока лицензии.
    да.

    Цитата Сообщение от AlenaEvgenevna Посмотреть сообщение
    Так как же правильно поступить с остатками, если по факту они на магазине (ну вот так случилось, виноваты ), а срок лицензии истёк?
    выпить ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от AlenaEvgenevna Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    На одной из наших розничных точек закончилась лицензия 10.08.2017. Но проморгали ее окончание, буквально вчера выяснилось что на магазине есть остатки крепкого алкоголя. Я пребываю в шоке, конечно.. особенно, от инфо РАР, где Гущанский говорит о том, что хранение =оборот и остатки необходимо было распределить/списать/переместить/вернуть до истечения срока лицензии. Так как же правильно поступить с остатками, если по факту они на магазине (ну вот так случилось, виноваты ), а срок лицензии истёк?
    1. Списать/утилизировать текущей датой.
    2. Сдать на ответ хранение и написать в РАР об уточнении порядка действий.


    Товар не продавался, просто стоит в складском помещении МГЗ. Необходимо учесть еще, что в ЕГАИС сейчас включен контроль лицензий и провести операции перемещений/возврата программа не даст.

    Какие еще варианты, поделитесь опытом, помогите..?

    31 июля 2017 был опубликован 278-ФЗ, который вносит ряд поправок в 171-ФЗ. Одна из поправок вступивших в силу со дня опубликования - это исключение в пункте 5 статьи 20 ФЗ-171 слов ", за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции". Таким образом "розничные" лицензиаты уже могут в течение двух месяцев с момента прекращения лицензии хранить АП и возвращать поставщику, но это должно осуществляться под контролем лиц.органа. Если будете возвращать, то Лиц.орган должен Вам отключить в ЕГАИС запрет на выполнение операций после окончания лицензии.
    Т.е. теперь разрешенные сроки хранения алкоголя в рознице после окончания лицензии - 2 месяца. Пишите письмо в лиц.орган о том, что будете хранить продукцию до получения новой лицензии или же будете возвращать продукцию поставщику. Учесть что лиц.орган может рассматривать Ваше письмо в течение 30 дней.

    Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
    Ст.20 п.5. В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.
    Последний раз редактировалось deklarant_; 07.09.2017 в 10:24.
    "Никогда такого не было - и вот опять!"

  4. #4
    Клерк Аватар для AlenaEvgenevna
    Регистрация
    24.07.2017
    Сообщений
    9
    Сопьёмся..
    Но если серьезно: вчера накопали инфу, что закон 171ФЗ был изменен в июле 2017г и теперь рознице также разрешено хранить остатки после окончания срока действия лицензии в теч 2-х месяцев, НО под контролем лицензирующего органа. Выясняем сейчас в чем данный контроль заключается и что нам за это будет. Как-то так..

  5. #5
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от AlenaEvgenevna Посмотреть сообщение
    что нам за это будет.
    Ну не похвалят точно, но тут на усмотрение лицензирующего органа. Могут пальцем погрозить, а могут и штраф выкатить.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •