×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    274

    Взаимозависимые лица и контролируемые сделки

    Добрый вечер, коллеги!

    Мы ООО на УСН, являемся агентами заграничного оператора связи (связываем их и российских физических и юридических лиц, оказание услуг связи заграницей производится). Они не участвуют в нашем уставном капитале, сотрудники у каждой фирмы свои, родственных связей нет. Мы работаем за вознаграждение, несем расходы на рекламу, штат сотрудников.
    Являемся ли мы взаимозависимыми лицами и должны ли мы подать Уведомление о контролируемых сделках?
    Прочтение статьи 105.14 о контролируемых сделках не дало мне однозначного ответа на этот вопрос.
    Может кто-то может помочь определиться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    995
    Оператор из какой конкретной страны?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Понятие взаимозависимости - ст. 105.1 НК.

  4. #4
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Оператор из какой конкретной страны?
    826 - Соединенное Королевство

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    183
    В каком пункте статьи 105.14 вы не уверены, что сделку не приравняют к контролируемой?

  6. #6
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Кржемелик Посмотреть сообщение
    В каком пункте статьи 105.14 вы не уверены, что сделку не приравняют к контролируемой?
    Мне как раз кажется, что в подпункте 1 пункта 1 Статьи как раз говорит о том, что мы приравниваемся:

    1) совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми (с учетом особенностей, предусмотренных настоящим подпунктом). Указанная в настоящем подпункте совокупность сделок приравнивается к сделке между взаимозависимыми лицами, не принимая во внимание наличие третьих лиц, с участием (при посредничестве) которых совершается такая совокупность сделок, при условии, что такие третьи лица, не признаваемые взаимозависимыми и принимающие участие в указанной совокупности сделок:
    - не выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;
    -не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;

    А мы как раз не взаимозависимые лица, перепродаем их услуги, через 3х не взаимозависимых лиц в том числе.

  7. #7
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    274
    Поняла неточность своего вопроса!
    Мы не взаимозависимые лица, а понять я пытаюсь попадает ли наша сделка под понятие контролируемых сделок!
    И видимо попадает на основании подпункта 1 пункта 1 Статьи 105.14?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    183
    Здесь речь о том, что первый и конечный выгодоприобретатель взаимозависимые лица. И сделки с посредниками ,не являющимися взаимозависимыми, будут исключены из этой цепочки.Таким образом сделка будет приравнена к контролируемой для конечного выгодоприобретателя.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от Irina_BUH Посмотреть сообщение
    826 - Соединенное Королевство
    Если место регистрации Вашего контрагента не остров Мэн и не Нормандские острова то ничего Вам предоставлять не надо. А если Мэн и Нормандские острова надо заполнять отчет независимо от размера приобретения услуг.

  10. #10
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Кржемелик Посмотреть сообщение
    Здесь речь о том, что первый и конечный выгодоприобретатель взаимозависимые лица. И сделки с посредниками ,не являющимися взаимозависимыми, будут исключены из этой цепочки.Таким образом сделка будет приравнена к контролируемой для конечного выгодоприобретателя.
    Поняла теперь, т.е. мы тут третьи лица!
    А вот то, что мы привлекаем субагентов и рекламируем услуги оператора за свои деньги получается (компенсируют они нам эти расходы в виде скидок, которые не документируются) - это не приравнивается ли к использованию активов организации и выполнению доп. функций и не возвращает ли нас к тому, что сделка для нас контролируемая?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Irina_BUH Посмотреть сообщение
    А вот то, что мы привлекаем субагентов и рекламируем услуги оператора за свои деньги
    Эти хозяйственные операции не имеют отношения к подпункту 1 пункта 1 Статьи 105.14.
    В статье 105.14 указаны дополнительные условия для признания сделки контролируемой и возможно по другим основаниям сделка будет считаться контролируемой, но не по этому подпункту.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Если место регистрации Вашего контрагента не остров Мэн и не Нормандские острова то ничего Вам предоставлять не надо. А если Мэн и Нормандские острова надо заполнять отчет независимо от размера приобретения услуг.
    сделки более 60 млн. руб. для невзаимозависимых лиц.

  13. #13
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Кржемелик Посмотреть сообщение
    Эти хозяйственные операции не имеют отношения к подпункту 1 пункта 1 Статьи 105.14.
    В статье 105.14 указаны дополнительные условия для признания сделки контролируемой и возможно по другим основаниям сделка будет считаться контролируемой, но не по этому подпункту.
    По остальным пунктам читала, вроде не подходим. В Соединенном Королевстве другой город, не попадает в выборку.

    Т.е. я тогда пишу обоснование, что мы не являемся взаимозависимыми по статье 105.1 и не попадаем под условия контролируемых сделок по статье 105.14, т.к. являемся посредником, а выгодоприобретатель иное лицо?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    183
    Вам письмо от налоговой пришло о предоставлении уведомления или пояснений? Я им поподробней расписываю, чтобы не запрашивали документов и пояснений потом.

  15. #15
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Кржемелик Посмотреть сообщение
    Вам письмо от налоговой пришло о предоставлении уведомления или пояснений? Я им поподробней расписываю, чтобы не запрашивали документов и пояснений потом.
    Да, письмо пришло!
    Я напишу тогда подробнее по пунктам по статьям, почему конкретно не проходим. Из подтверждающих документов (а они уже просят) вижу агентский договор, там видны наши адреса, предмет договора, а вот что еще может служить подтверждающими документами? Выписка из ЕГРЮЛ? Свежей, правда, нет.

  16. #16
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    274
    Нет ли примерного текста ответа под рукой?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    183
    Как-то так:Письмо.doc
    Последний раз редактировалось Кржемелик; 07.09.2017 в 16:55.

  18. #18
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Кржемелик Посмотреть сообщение
    Как-то так
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •