×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    73

    Ребенок 18 лет, налоговый вычет

    Здравствуйте!

    Есть 2-е детей, получал на них налоговый вычет.

    В этом году старшему в июле исполнилось 18 лет, он поступил в институт.
    С какого прекращается по нему налоговый вычет?
    С июля?
    Теперь остается вычет только по одному ребенку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,584
    Цитата Сообщение от es3000 Посмотреть сообщение
    В этом году старшему в июле исполнилось 18 лет, он поступил в институт.
    см. пп.4 п.1 ст.218 НК РФ: вычеты предоставляются до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, или учащийся очной формы достиг возраста 24 года.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    73
    То есть я могу получать вычет еще до 24-х лет?

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,118
    если на очное отделение, то - да

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    914
    Цитата Сообщение от es3000 Посмотреть сообщение
    То есть я могу получать вычет еще до 24-х лет?
    Да - если ребенок учится на очном отделении института, и Вы будете предоставлять об этом справку в бухгалтерию.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    2,714
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    и Вы будете предоставлять об этом справку в бухгалтерию.
    Причем справки можно предоставлять, начиная со следующего года.
    Периодичность законодателем не определена, по умолчанию справка может быть выдана на весь планируемый период обучения или на каждый семестр.
    Цитата Сообщение от es3000 Посмотреть сообщение
    То есть я могу получать вычет еще до 24-х лет?
    До месяца окончания учебы, но не более окончания года исполнения 24 лет.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    73
    Спасибо!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    219
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста,какие мои действия в следующих ситуациях:
    1.Ребенку сотрудницы исполнилось 18 лет.Школу закончил,никуда не поступал.Я на него предоставляю вычет только до 31.12.2017?
    2.Ребенку другой сотрудницы исполнилось в сентябре 18 лет,он учится в 11 классе. А на него как долго предоставлять вычет?
    Спасибо.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    32,160
    1. да
    2. до 31.12.18 при наличии справки из школы
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    1. да
    2. до 31.12.18 при наличии справки из школы
    Спасибо!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,257
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    2. до 31.12.18 при наличии справки из школы
    С какого перепугу до 31.12.18, если он в июне 2018 года должен закончить школу?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    2,714
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    2. до 31.12.18 при наличии справки из школы
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    С какого перепугу до 31.12.18, если он в июне 2018 года должен закончить школу?
    Если 18 лет исполнилось в сентябре 2017 г - до 31.12.17 по умолчанию по НК.
    С января 2018 - при наличии справки из учебного заведения: до июня включительно- из школы, затем - из того, куда поступит. Если не поступает на дневное - только до окончания школы.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    219
    Тавита, спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •